6 липня 2017 12:47

Отец Лучкевича: "Верю в прогресс сына, как игрока сборной"

Время неумолимо. Казалось, еще вчера Игорь ЛУЧКЕВИЧ выходил на поле, а сегодня уже его сын Валерий не просто играет на профессиональном уровне, а выступает не в последнем европейском клубе в Бельгии…


— Игорь, с годами кажется, что время просто бежит. Согласен?

— Даже не бежит — несется! После болезни мне удалось вернуться в строй, а сын стал игроком бельгийского Стандарда и стабильно выступает за молодежную сборную.


«Пока Валера берет желанием от отдачей»


— Переезд Валеры в Бельгию был неизбежен?

— Главной причиной ухода послужила ситуация с Днепром. Был интерес со стороны одного из ведущих украинских ФК, но когда появился вариант со Стандардом, времени на раздумья практически не было. Пусть бельгийский чемпионат и сам клуб не самые сильные, но это совершенно другой уровень. Там есть жизненная и финансовая стабильность, хотя личные блага не были основным критерием в выборе команды.


— Вы с супругой наверняка волновались, отправляя сына в дальнее зарубежье…

— Конечно. Здесь от Днипра до дома 70 км, а там — один, без друзей, без знания языка, так что понервничать пришлось. Он и так не отличается габаритами, а когда мы к нему приехали — увидели, что он еще больше похудел! Но, надеюсь, период адаптации он уже прошел, и в новом сезоне будет полегче. Тем более он недавно женился, вдвоем, думаю, им будет проще и веселее.


— Ты наблюдал за тренировками Стандарда?

— Да, но ничего нового для себя не увидел. Тренировочный процесс практически не отличается от нашего. Менталитет другой, а так отличий особых нет. Кстати, тренером дубля Стандарда работает Александр Штелин — известный в Украине специалист, уже давно живущий в Бельгии.


— Как оценишь потенциал сына?

— Хочется, чтобы дети были талантливее родителей, и я — не исключение. Днепр дал Валере путевку в большой футбол, предоставил шанс, и он им воспользовался. Стандард пригласил на перспективу, и нужно все начинать сначала. Пока он берет желанием, отдачей. Считаю, лучше огрызаться, иметь характер, чем быть бумажным тигром. Я не самый строгий критик — есть тренер, и он даст оценку его игре. Конечно, я всегда готов подсказать, посоветовать. Верю в прогресс сына и как игрока молодежной сборной, и как футболиста Стандарда. Надеюсь, что со временем, уже из другого чемпионата, Валера будет оглядываться на бельгийский период как на ступеньку к более высокой вершине.


«На турнир Валерия Лобановского приехал не на фарт»


— Довелось увидеть тебя на финале мемориала Валерия Лобановского в этом году. Как впечатления от игры молодежки?

— Поехал, наверное, не на фарт. Не скажу, что финны нас чем-то удивили или мы их чем-то могли удивить. Проиграли по пенальти — это обидно. Если не ошибаюсь, в последний раз украинцы на этом турнире побеждали еще в 2009 году. Что-то не получается, хотя в желании и старании ребятам не откажешь. Есть над чем работать, и, уверен, тренеры сборной это видят.


— Уровень футбола в Украине в последние годы сильно снизился. Нет уже того же Металлиста, Днепра, запорожского Металлурга, Таврии… Нынешнюю ситуацию сравнивают с 90-ми. Согласен?

— К сожалению, из-за происходящего на востоке Украины жизнь людей пока становится только хуже. Это касается и спорта, и культуры, и, главное, экономики. И, мне кажется, это еще не предел. Да, можно сравнить с 90-ми, но в те времена была хоть какая-то стабильность. Сейчас этого нет, у молодежи другой менталитет, и никто не знает — что будет у нас в городе, в стране завтра. Нет уверенности в завтрашнем дне, и это удручает.


«Критерием для оценки работы профессионального тренера, является результат»

— Волей-неволей в украинском футболе начало проводиться омоложение. Это правильный курс?

— С одной стороны, это шанс для молодежи, а с другой — у кого она будет учиться? Андрей Полунин, уехав в свое время в Германию, рассказывал: чтобы играть, нужно было быть на две головы выше! А у нас что получалось? Большинство легионеров приезжали, что называется, в одних трусах, а чуть заработав, начинали строить из себя таких звезд… Хотя и как футболисты были весьма посредственными, не говоря уже о человеческих качествах. Легионер однозначно должен быть более высокого класса, и тогда наши ребята будут у него учиться, тянуться к этому уровню мастерства. Без конкуренции и сильных лидеров достичь прогресса молодому игроку, на мой взгляд, намного сложнее. Как говорится —испытано на себе!


Национальную сборную Украины доверили Андрею Шевченко, не имевшему опыта самостоятельной тренерской деятельности. На твой взгляд, это оправданный шаг?

— Время покажет. Критерием для оценки работы профессионального тренера всегда являлся результат. Замечу лишь, что ранее, чтобы попасть в главную команду страны, надо было показывать стабильный уровень постоянно. Сейчас же можно сыграть один-два матча — и получить приглашение в сборную. К примеру, я умею плавать, но нельзя сказать, что я пловец-профессионал. Так же и в футболе — можно уметь играть, но высококлассным исполнителем сразу не станешь. Рассуждаю как обычный болельщик. Возможно, конечно, чего-то мы и не знаем, не видим того потенциала, который разглядели тренеры национальной команды. Это ведь их зона ответственности. Посмотрим на итоговый результат.


«После сборной на первой же тренировке травмировался…»


— В свое время тебя вызывали в сборную Украины. Чем запомнился тот период?

— В сезоне-1996/1997 я из запорожского Металлурга получил приглашение в национальную команду. Главным тренером тогда был Йожеф Сабо. Дома в товарищеском матче мы обыграли Литву — 5:2, а потом выиграли на выезде у Северной Ирландии в отборочном турнире ЧМ-1998. Хотя особо то время я не вспоминаю. Есть много футболистов, сыгравших за сборную не один десяток матчей и внесших в историю команды весомую лепту.

Так повелось, что для сборной всегда есть базовые клубы, и из периферийных коллективов туда сложно попасть и сейчас. Мне это удалось. Возможно, было бы и продолжение, но, приехав из расположения национальной команды в Металлург, я на первой же тренировке травмировался. Понадобилось время на восстановление, и поезд ушел…


— И все же, как говорится, эту бы голову на то время… Наверное, где-то и поберег бы себя, работая тогда в напряженном графике…

— Однозначно, ведь на той злополучной тренировке можно было спокойно побегать, поработать без серьезных нагрузок… Ты правильно сказал насчет головы. Многие поговорки, пословицы придуманы не зря. Раньше на это не обращал внимания, а сейчас задумываюсь и понимаю, насколько они правильные.


— Чем сегодня в основном занят Игорь Лучкевич?

— Можно сказать — отдаю долг семье! Когда старшие дети, Вика с Валерой, были маленькими — это одно. Сейчас, с младшей, Миланой, процесс воспитания — это совершенно другое! Ей уже пять, и она — самый главный член семьи! Жена, Ирина, иногда ворчит, мол, слишком ее балуешь, а я по-другому не могу. Папа для нее — пластилин!


Конечно, смотрю футбол — как вживую, от игр юношей и областного первенства до матчей Премьер-лиги, так и по телевизору. Загадывать на будущее не хочу — просто стараюсь заниматься любимым делом.


Игорь ПАВЛЕНКО