4 липня 2017 18:01

Сергей Макаров о слиянии УПЛ и ПФЛ: это правильная идея

Президент Профессиональной футбольной лиги Украины Сергей Макаров рассказал о реформе ФФУ по объединению украинской Премьер-лиги (УПЛ) и профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) в одну организацию.


«На последнем, XX, Исполкоме был дан старт этой реформе. Пока что, это только концепция, только видение ФФУ. Говорить о деталях пока рано. Я общался с Андреем Павелко и Владимиром Генинсоном на эту тему, мы это обсуждали.


Сейчас создается большая рабочая группа. План такой, что до конца календарного года будет прописана реформа в деталях. Пока не будет давать оценки какая организация исчезнет, какая сохранится, либо это будет вообще третья организация, новосозданная, это все еще в процессе обсуждения.


С моей точки зрения, это правильная идея. Такая структура, которая предлагается, она ближе к реалиям. Украина находится в числе лидеров по количеству профессиональных клубов, мало где в Европе есть столько. Обычно в Европе профессиональным считается два уровня — топ-дивизион и следующий. В нашей ситуации это УПЛ и Первая лига.


По сути своей большинство клубов Второй лиги сейчас, действительно, сложно назвать профессиональными. Им бы лучше был тот статус, который предлагается, — полупрофессиональный. Поэтому здесь правильно.


Что касается Премьер-лиги и Первой лиги, то такой опыт есть в Германии — Бундеслига 1 и Бундеслига 2, во Франции — Лига 1 и Лига 2, в Испании — Примера и Сегунда. Это положительный европейский опыт. Мы надеемся, что Первая лига имеет потенциал, как коммерческий продукт, и это слияние будет иметь позитивный эффект».