4 липня 2017 12:28

"Габала"(Азербайджан): представляем соперника

Во вторник, 4 июля, третьим соперником киевского «Динамо» на австрийском сборе станет представитель Азербайджана «Габала».

Поединок состоится в городке Швац, начало - в 19:00 (время киевское).

Клуб основан в 1995 году.

Достижения: Финалист Кубка Азербайджана сезонов 2013/14, 2016/17, серебряный призер чемпионата Азербайджана сезона 2016/17 годов, бронзовый призер чемпионата Азербайджана в сезонах 2013/14, 2014/15, 2015/16.

Выступает в Премьер-лиге чемпионата Азербайджана. В сезоне 2014/2015 годов дебютировала в еврокубках - уступив в первом квалификационном раунде команде «Широки Бриег» с Боснии и Герцеговины (0:2 дома и 0:3 на выезде). В следующем году «Габала» прошла первый, второй, третий и раунд плей-офф Лиги Европы, одолев «Динамо» (Тбилиси), сербский «Чукарички», кипрский «Аполлон Лимасол» и греческий «Панатинаикос», однако в группе «С» заняла последнее, четвертое место. Такой же путь ждал команду и в сезоне 2016/2017.

Место в Премьер-лиге 2016/2017: 2-е, на 10 очков отстала от чемпиона - «Карабаха». Всего за сезон «Габала» провела 28 матчей чемпионата, 14 побед, 10 ничьих, 4 поражения, 52 очка. Разница мячей - 48:21.

Домашние матчи проводит на главном стадионе Габалы - Габалинской городском стадионе, построенном в 1985 году на базе местной табачной фабрики. Общая площадь комплекса 6 гектар. Кроме основного стадиона на территории находятся еще несколько резервных площадок с искусственным покрытием. Вместимость арены - 8000.

Лучший бомбардир сезона 2016/2017: Филипп Озобич (26 лет, Хорватия). В 27 матчах прошлого сезона забил 27 мячей.

Основной голкипер: Дмитрий Безотосный (33 года, Украина). В прошлом сезоне провел 14 матчей, 1260 минут.

Главный тренер: Роман Григорчук, 52 года. В качестве игрока выступал в период с 1988 по 2000 гг. За украинские «Прикарпатье» и «Кривбасс», австрийские «Санкт-Пельтен», польскую «Петрохимию» (нынешняя «Висла»), российский «Сатурн» и латвийский «Динабург». После игровой карьеры возглавлял латвийские команды «Динабург» и «Вентспилс», а также украинские «Металлург» (Запорожье) и «Черноморец».

История противостояния

Пути «Динамо» и «Габалы» во время сборов еще не пересекались. Но динамовский след в этой команде есть. Отметим, что в сезоне 2013/2014 годов команду возглавлял бывший наставник нашей команды - российский специалист Юрий Семин. Под руководством этого специалиста «Габала» в сезоне 2013/14 стала бронзовым призером чемпионата Азербайджана, завоевав право выступать в Лиге Европы, и вышла в финал Кубка страны.