3 липня 2017 10:18

Тренер "Динамо" U-17: "Ребята хотели доказать, что наша академия – одна из лучших в Украине"

Старший тренер команды «Динамо» U-17 Алексей Дроценко прокомментировал чемпионский матч своей команды против «УФК-Карпаты», который динамовцы выиграли со счетом 4:0:


- Ребята хотели сделать праздник не только себе, но и клубу, в очередной раз доказать, что наша академия одна из лучших в Украине, что наши воспитанники – это будущее клуба, причем, не только «Динамо» U-19 и U-21, но и первой команды «Динамо». Те эмоции, которые они здесь выплеснули после игры, показатель того, насколько тяжело они к ним шли. Это был последний год напряженной работы в академии, нужно было доказать, что в прошлом году мы не даром выиграли финал, причем, у «Шахтера». Хотели и в этом году подтвердить, что мы лучшие, что ребята могут играть в футбол, причем, в красивый. Каждая тренировка и каждый день работы приближали нас к этому триумфу. Я рад, что ребята отдали на футбольном поле все, что могли, они заслужили быть чемпионами и в дальнейшем играть во взрослом футболе.


- Сегодняшний матч можно назвать идеалом того, как нужно играть?

- Если тренер полностью доволен игрой, то можно заканчивать (улыбается). Всегда есть какие-то недостатки, всегда хочется что-то добавить, быть лучше, чтобы ребята показывали еще больше на футбольном поле. Но это юношеский футбол. Игроки в этом возрасте еще не совсем стабильны, у них бывают перепады. Сегодня получилась и игра, и результат. Момент, когда в наши ворота били пенальти, и наш вратарь отбил, наверное, был переломным, после которого мы уже поверили, что сегодня наш день, и что мы просто обязаны победить.


- У вас есть ощущение светлой грусти из-за того, что выпускаете этих ребят, с которыми вы достаточно долго работали?

- Чувствую и грусть, и радость. Когда они будут играть в юношеской и молодежной командах, а также в основе «Динамо», будет приятно, что какая-то частичка моей работы оправдалась, ведь частичку сердца я отдал каждому. Буду думать, что это мой ученик, за которого мне не стыдно.


- На ваш взгляд, готовы ли эти ребята к европейским подвигам в Юношеской Лиге УЕФА?

- Трудно сказать. Они переходят во взрослый футбол, где будет больше команд хорошего уровня. Результат на табло игра на поле будет зависеть от их подготовки и стремления. Возможно, когда они будут играть в Европе, мы вспомним, как видели их чемпионские выступления в Ужгороде (улыбается).