2 липня 2017 21:05
2

"Динамо" U-17 – Чемпион ДЮФЛУ сезона 2016/2017!

Обыграв в полуфинале «Шахтер» со счетом 5:0, в решающем поединке за звание чемпиона «Динамо» U-17 снова встретилось с львовским «УФК-Карпаты».

Львовяне в полуфинале в невероятно драматичном поединке обыграли киевский ОК им. И. Поддубного. Чтобы определить победителя, командам пришлось пробивать 11 пенальти!


Отметим, что в матче за третье место, который состоялся перед финальным поединком, донецкий «Шахтер» обыграл киевский ОК. им. И. Поддубного со счетом 3:0.


В матче тренерский штаб динамовцев не мог рассчитывать на Георгия Цитаишвили, который отыграл все предыдущие поединки без замен, но в полуфинальном матче с «Шахтером» получил красную карточку.


Команда Алексея Дроценко и Евгения Ястребинского с первых минут начала прессинговать соперника и уже на 4-й минуте повела в счете: после подачи углового Сирота выпрыгнул выше всех и головой поразил неприкрытый угол. Не отдавали инициативу киевляне в дальнейшем, продолжая нагнетать обстановку у ворот соперника. В частности, дальние удары Исаенко и Мащенко пришлись немного выше ворот. Наша команда атаковала много и разнообразно, подолгу разыгрывая комбинации. Но то Сорокин немного замешкался с ударом, то Исаенко попал в офсайд. Едва не увеличил счет Мащенко: Вадим получил мяч на левом фланге, сместился в центр, обыграл защитника и пробил в дальнюю «девятку». Казалось, мячу уже некуда деваться, но львовян спасла перекладина!


Но второй гол был лишь делом времени. Соперники не успевали за нашими футболистами, и в итоге, были вынуждены фолить против Исаенко в своей штрафной площади. Пенальти реализовал Сорокин – Станислав пробил почти по центру, но вратарь раньше прыгнул в угол. Показалось, этот мяч только разозлил «УФК-Карпаты». В одном из эпизодов в нашей штрафной площади творилось что-то невообразимое: в ходе одной атаки соперники четыре или пять раз пробивали по воротам Малыша, с первыми двумя (в том числе, и в упор) справился голкипер, еще однажды мяч с линии ворот вынесли защитники, затем он был заблокирован. Накал страстей достиг своего предела, когда львовяне заработали пенальти, но тут героем эпизода снова стал Малыш, накрывший мяч в правом от себя нижнем углу после удара Харжевского.


Второй тайм получился не менее интересным. Рунич ударом из-за пределов штрафной площади проверил на бдительность нашего вратаря, тот оказался внимательным и в прыжке кончиками пальцев перевел мяч из-под перекладины на угловой. Ответили динамовцы более эффективно. Сначала соперник попытался удержать Сорокина, который прорывался вперед, но арбитр не стал останавливать игру, поскольку мяч оставался у нашей команды. В итоге, Исаенко с правой стороны штрафной площади поразил дальний угол, доведя счет до крупного. А вскоре, вышедший на замену Приходько также ударом ногой в дальний угол вписал и свою фамилию в список авторов забитых мячей.


В оставшееся до финального свистка время «УФК-Карпаты» несколько раз угрожали воротам динамовцев, но их ударам не хватало точности. В то же время динамовцы на кураже продолжали идти вперед: Исаенко обыграл нескольких соперников и сохранил мяч, Ващишин пробил немного выше, Мащенко был немного неточен. Но и четырех безответных мячей хватило нашей команде, чтобы стать чемпионами!


ДЮФЛУ (U-17). Финальный турнир. Финал

2.07.2017. Ужгород. Стадион «Автомобилист». 500 зрителей


«УФК-Карпаты» - «Динамо» – 0:4 (0:2)


«УФК-Карпаты»: 12. Готра (1. Харчук, 76), 2. Куртяк, 20. Харжевский (к), 3. Нестерук (4. Олексив, 52), 19. Слива, 8. Панчишин, 21. Рудюк (16. Демкив, 63), 11. Рунич (17.Кормош, 54), 10. Дудинский (15. Грабовский, 79), 18. Сидорук (54. Руденко, 68), 9. Лях (14. Пихоцкий, 60).


«Динамо»: 12. Малыш (1. Закорский, 79), 4. Малышкин ) (3. Чуев, 78), 5. Мельник (к), 14. Сирота, 11. Куценко (8. Рожко, 78), 21. Ващишин, 9. Исаенко, 18. Сорокин, 6. Духан (20. Войтюк, 73), 15. Сухоручко (7. Приходько, 50), 22. Мащенко.


Голы: Сирота (4), Сорокин (25, с пен.), Исаенко (47), Приходько (51).

На 30-й минуте Харжевский не реализовал пенальти (вратарь)

Предупрежден: Куценко (36).

Можна і треба порадіти перемозі Ю-17, але радість від перемог на юнацьких турнірах повноцінною є лише тоді, коли крім радості ще є велике відчуття перспекртиви переможців в дорослому футболі і хоч зрозуміло, шо не всі перспективні туди проб'ються, але в пам'яті вони таки на якийсь час залишаться. А так, по великому рахунку, нинішня Ю-17 є блідою тінню проти минулорічних чемпіонів, причому в усіх ланках командної гри.
Вітаю хлопців із перемогою! 3 раз ця вікова категорія взяла 1 місце. По турніру можна сказати дійсно, що Мельник не випадково грав за ю19, як і Цитаішвіллі, і Білошевський. Дуже приємне враження справив Сорокін, розумний, інтелектуальний гравець, з прекрасною лівою. А Ісаєнко давно один з найкращих у цій групі віковій. Чекаємо тепер хлопців всіх у ю19.