2 липня 2017 14:45

Секретные схемы сборной Украины. Александр Зинченко

В прошлом году он выступал на чемпионате Европы, подписал контракт с английским клубом Манчестер Сити, стал основным игроком сборной Украины, дебютировал в Лиге чемпионов. В 19 лет о таком взлете в карьере в нашей стране, наверное, даже не мечтают, но судьба подбросила молодому парню очередное сложное испытание. Перестав играть в ПСВ, воспитанник академии Шахтера Александр Зинченко потерял и место в составе сборной Украины. Поединок с хорватами он провел на скамейке запасных, а на матчи с Мальтой и Финляндией вообще не попал в список вызванных игроков.


В четырех матчах — один голевой пас


Впрочем, даже выступая в клубе и выходя на поле в стартовом составе национальной команды, к Зинченко возникало много вопросов. Тот комбинационный стиль, который с первой игры прививал сборной Андрей Шевченко, идеально подходит для самого футболиста, но какие-то рамки его постоянно сковывали, и он не мог во всей красе себя проявить. Один голевой пас за четыре матча — не тот показатель, который ждали от талантливого хавбека. Может, наши требования к нему были

сильно завышены, но они ничем не отличались от требований к любому, выходящему в основе главной команды страны.



Нападающим отдал всего шесть точных передач


Зинченко хорошо себя проявил в мелком подыгрыше фланговым полузащитникам, а вот его взаимодействие с атакующим центральным хавбеком вызывало много критики. 10 передач своим коллегам по амплуа за четыре игры — такое впечатление, что инсайдам в сборной запрещено отдавать друг другу пасы! Нападающим, к слову, Александр адресовал всего шесть точных пасов, и это вообще тяжело объяснить любой тактической схемой. Одна из таких передач привела к забитому мячу, поэтому возникает вопрос, почему их не делать чаще…


На выходе

4 матча
265 минут
1 очко по системе «гол+пас»
6 острых передач
6 обводок
2 удара по воротам


Евгений ГРЕСЬ