2 липня 2017 13:20
1

Тренер "Динамо" U-15: "Игроки должны понимать, что в таком клубе, как "Динамо" вопросы по настрою и самоотдаче не должны поднимать"

Старший тренер «Динамо» (U-15) Александр Сытник оценил игру своих подопечных в матче 1/2 финала чемпионата ДЮФЛУ против «Днепра» (1:0):


- В целом, я не имею претензий ко всей команде – только к конкретным футболистам. По той игре, которую они демонстрируют, я вижу, что достучаться до них я не могу. Стараюсь разговаривать с ними, возможно, буду разговаривать и дальше, но они должны понимать, что в таком клубе, как «Динамо» (Киев), подобные вопросы относительно самоотдачи или настроя мы вообще не должны поднимать.


По игре могу сказать, что она была намного лучше, чем в предыдущих матчах. Исчезла суетливость в контроле мяча, возможно, несколько спешили в завершающей стадии, но общая картинка лучше. Но все равно это не то, что должно быть... Я посетил вчерашний матч «Динамо» (U-17) против «Шахтера», где футболисты не боятся идти в стыки, играют до конца в любом моменте, наши же ребята могут позволить себе убрать ноги или не добежать в том или ином эпизоде. Да, они молодцы, что вышли в финал, но что будет дальше – сказать сложно. Даже если они станут чемпионами, но при этом у них не будет характера, то в дальнейшем им будет очень трудно.


- Решающим стал мяч, забитый уже на 30-й секунде матча...

- Мы настраивали ребят, чтобы они с первых минут активно прессинговали соперника и пытались забить быстрый мяч, тем более на таком тяжелом поле, чтобы в дальнейшем спокойно контролировать ход матча. Получился хороший гол – как розыгрыш комбинации, так и завершение в исполнении Ваната. В дальнейшем имели моменты, чтобы забить еще, много стандартных положений было, но, повторюсь, слишком суетились на завершающей стадии.


- Перенос матча из Поляны в Сваляву, где вы сетовали на качество газона, сказался на игре ваших подопечных?

- Насколько я знаю, из-за сильных дождей газон в Поляне полностью залило, и он стал непригодным для игры в футбол. А в Сваляве, учитывая количество осадков, которое выпало за последние сутки, поле в хорошем состоянии.


- Сегодня была полная заявка – в ней отсутствовал Кузык...

- Да, у Дениса повреждения приводящей мышцы.


- Какие ожидания от финала, с кем хотелось бы сыграть?

- Пусть победит сильнейший. А кто будет нашим соперником – не имеет значения. Еще раз скажу, что для меня самое важное – чтобы из наших ребят выросли футболисты. А результат – это вещь второстепенная. Конечно, мы должны подтверждать свою работу победами, и футболисты должны хотеть побеждать в каждом турнире, в котором участвуют, но наша первоочередная задача – подготовить футболистов, которые постепенно продвигались бы ступенями динамовской структуры, начиная от U-14 и до первой команды.


Я работаю с этой командой год, и хорошо знаю каждого игрока. Могу сказать, что в финальном турнире мы играем максимум на 70% от своих возможностей. Будем разбираться, почему так происходит, сделаем подробный анализ после возвращения в Киев, после чего будем принимать какие-то решения, чтобы двигаться дальше.

Реброву расскажите о настрое и мотивации)