30 червня 2017 17:43

Владислав ВАЩУК: "Сабо к коровам водил, а Блохину сон приснился…"

Перед еврокубковой игрой Динамо с Рапидом Йожеф Сабо подумал, что нужно что-то менять, искать новые пути к успеху. Решил на фарт заменить утреннюю зарядку прогулкой. Действительно, чего б по полю не пройтись с утра? Не по футбольному, конечно. Футбольное — оно ж не на фарт будет. Как раз рядом с базой Динамо луга есть, где коровки пасутся. Там и погуляем, стало быть. Ну, тренер так видит…


20 жертв великой тренерской мысли


Вот идем мы, 20 жертв великой тренерской мысли, среди бурьянов и коровьих лепешек и гадаем — как это поможет в матче с Рапидом? Тут Юра Максимов говорит: «Слушайте, чего мы по «минному полю» просто так ходим? Надо на фарт в дерьмо коровье наступить!» И аккуратно так на лепешку ногой нажал… Проиграли мы со счетом 2:4, Но Максимов гол забил! А если б вся команда наступила? Выиграли б, наверное. Максимову после этого еще несколько раз предлагали на поле сбегать, буренок проведать. Шутили, что чем свежее «мина», тем быстрее будет гол. Кстати, почему проиграли — Йожеф Йожефович быстро разобрался. Зять Суркиса «не на фарт» в раздевалку перед игрой зашел. Только поэтому. Никак иначе. А уж если женщина с нами в самолете летела, то можно было и на поле не выходить. Сабо заранее знал — проиграем, 100 процентов!


Олег Блохин после игры с Италией на чемпионате мира в 2006 году сказал, что ему сон плохой приснился. Что, дескать, нам пора уезжать домой. Так что итальянцы тут не при чем. Ну и что, что они стали чемпионами мира? Сон же приснился.


Кварцяный сказал, что из-за меня Волынь вылетит


Виталий Кварцяный пришел как-то ко мне с претензией, что из-за меня Волынь вылетит в первую лигу. «Нефартовый ты, Ващук! ФК Львов вылетел, Черноморец вылетел, Волынь тоже может… Когда сезон закончили, говорю: «Ну как? Примета не сработала? Или я, наоборот, «на фарт» оказался?» Забыл, кстати, тогда у Кварцяного поинтересоваться, почему Динамо за все годы, что я за него играл, из высшей лиги не вылетало. Наверняка б что-то ответил неординарное, в своем стиле.


Застиранную футболку выбросил после Баварии


Каких только «фартовых» примет не бывает у футболистов! Были у одного известного динамовца везучие носки. Мы часто резались по вечерам в карты, делать–то на базе было особо нечего — ни интернета, ни спутникового телевидения. И вот, как только тот в карты начинал проигрывать, шел в комнату за заветными носочками. Стирать их не полагалось, естественно. Кто ж счастливые носки стирает? Игра после их появления приобретала новый колорит, аромат и краски. Выживали сильнейшие. У меня, к слову, была счастливая футболка — застиранная до дыр. Не менял ее, потому что «на фарт». Порвал и выкинул после Баварии.


Медведев проиграл и поблагодарил Агасси


Андрюха Медведев, известный теннисист, как-то рассказывал, что безумно был благодарен Андре Агасси, что тот избавил его от надоевшего меню. Зашел он как-то перед какой-то игрой в ресторан, заказал какую-то еду. Я уже не помню, что именно, но после этого пошла беспроигрышная серия. Каждый раз перед игрой Медведев заходил в ресторан и заказывал одно и то же. Говорит, раз на пятый уже есть не мог — так надоело. И только когда Андрюха в финале проиграл Агасси, «фартовый» ресторан пришлось отменить. Говорит, что это было самое приятное в проигрыше…


Не должно было так случиться, а случилось


Понятие «фарт» в спорте присутствует всегда. В любой игре есть элемент случайности, даже в шахматах. В любом виде спорта может сложиться ситуация, как максимально благоприятная для достижения результата, так и максимально неблагоприятная. Слишком много составляющих для успеха — погода, состояние поля, настрой трибун, спал или не спал, рикошет, поскользнулся. Сто тысяч незаметных сразу вещей. И да, есть футболисты, у которых почему-то, по абсолютно непонятным причинам, все эти пазлы чаще других складываются удачно. Вот просто прет и все! Вот никак не должно было так случиться, а случается.


Роналду везет, как слепой лошадке через дорогу


Я когда про Криштиану Роналду написал, что он слишком много выигрывает «на фарте», то именно это имел в виду. И Месси, и он — конечно же, талантливые и трудоспособные. Но Роналду, если честно, везет, как слепой лошадке через дорогу. Хотя сколько людей, столько и мнений. Семен Альтман вообще определял самое благоприятное время для игр по… звездам. Были у него какие-то специальные люди, которые могли сказать, когда лучше начинать — в час, три или пять. Они же сверяли гороскопы тех, кто играет в команде, как они совпадают и в каком периоде находятся, определяли, насколько силен энергетически каждый игрок.


Перед Лигой чемпионов всегда батюшку привозили


При Валерии Лобановском перед ответственными матчами Лиги чемпионов всегда батюшку привозили, чтобы благословил на игру. А еще Васильич всегда из автобуса последним выходил — «на фарт». Ну и знаменитые семь секунд перед игрой и хлопок в конце. Такой ритуал. Каждый ловил и ловит синюю птицу удачи за хвост по-своему. Но я точно знаю только одно — Фортуна любит терпеливых людей. И успех все равно приходит к тем, кто много работает. Не нужно искать таинственные знаки там, где их нет.


На чемпионате мира Ващук поверил в мистику


Мне никогда ничего не давалось легко. То, что другие схватывали на лету, мне приходилось повторять тысячи раз, прежде чем начинало получаться. Да, мне было и есть гораздо тяжелее, чем многим, но я не жалуюсь, потому что точно знаю цену победы. Важен только конечный результат. Нужно уметь заглядывать в будущее даже тогда, когда оно кажется невозможным. Хотя в мистику я однажды поверил. В 2006-м, на чемпионате мира…


Начал разминаться — услышал звук, заставивший похолодеть


Блохин после выигрышного матча со Швейцарией решил поменять состав. В футболе выигрышный состав менять не принято, но своей фамилии в стартовом составе на матч с Италией я не увидел. Никто мне, конечно, ничего не объяснял, решения тренеров не обсуждаются. Ходил я тогда черный. Делал вид, что все в порядке, но внутри было полное непонимание того, что происходит. После первого тайма сборная Украины проигрывала — 0:1. Эмоции били через край. И тут тренер дает мне отмашку — дескать, готовься на замену. Я потихоньку начинаю разминаться, квадрат, пробежка, но слышу звук, заставивший меня похолодеть…