30 червня 2017 15:03

Экспертиза. Полный список штрафников сборной Украины

В рейтинге дисциплинированности сборная Украины уступает всем своим конкурентам в борьбе за путевку на чемпионат мира. При этом у нас меньше фолов, чем у Хорватии, Турции и Исландии, но хватает желтых карточек. По их числу нас превосходит только Финляндия, и это не самый положительный момент.



Восемь карточек из 14-ти получили в матчах с финнами!


Только два горчичника мы заработали за недисциплинированное поведение — отметились Роман Зозуля и Александр Зинченко. Остальные были в игровых ситуациях, но три из них достались за совершенно необязательные задержки соперников руками. В поединке с Исландией у сине-желтых было одно предупреждение, с Турцией — четыре (все — после 78-й минуты), с Косовом — ноль, с Финляндией дома — четыре, с Хорватией — одно, с Финляндией в гостях — четыре. Получается, что восемь карточек из 14-ти мы получили во встречах с финнами! Почему не успевали, почему ошибались — вопрос весьма актуальный. Дело, наверное, в настрое.


Сразу 10 игроков — под угрозой дисквалификации


В отборочных матчах чемпионата мира дисквалификация вступает в силу за каждый второй горчичник. У нас уже был один штраф — Эдуард Соболь пропустил игру в Хорватии. В следующем поединке, с турками, не сыграет Ярослав Ракицкий, а под угрозой пропуска пребывают сразу 10 (!) футболистов: Александр Кучер, Иван Ордец, Тарас Степаненко, Руслан Ротань, Виктор Коваленко, Владимир Шепелев, Александр Зинченко, Евгений Коноплянка, Артем Кравец, а также Роман Зозуля, который приостановил выступления за сборную. Согласитесь, для шести матчей это не просто много, а очень много…


Евгений ГРЕСЬ