27 червня 2017 14:37
3

"Динамо": Переход Хацкевича через Альпы

После недельной работы в Конча-Заспе динамовцы улетели в Австрию, где проведут до 9 июля основной этап подготовки к сезону и сыграют шесть спаррингов.

Отель Nidum в окрестностях Зеефельда, где перед киевлянами разбил лагерь афинский «Олимпиакос», а после - ожидается приезд едва ли не главной сенсации бундеслиги ФК «Лейпциг», привлекает не только альпийскими пейзажами, на которых после работы на тренировке отдыхает взгляд, и SPA-центром, где отдыхает тело. В трех минутах езды на автобусе и десяти прогулочным шагом находится поле, где «Динамо» будет работать на протяжении двух недель.

Строго говоря, в распоряжение украинской команды отдан не один здешний газон, а полтора, что позволит одной части футболистов выполнять на большом пространстве игровые упражнения, тогда как другая - будет работать индивидуально. Появится своя территория и для работы голкиперов, которых на этом сборе по традиции последнего времени четверо - Артур Рудько, Максим Коваль, Георгий Бущан и Владимир Маханьков.

В точно таком же режиме динамовцы обычно работают на зимних сборах в Марбелье, а в Телфсе, где они прежде базировались в летнее межсезонье, им могли предоставить только одно поле. Тем и довольствовались.

В отличие от Испании, куда практически пять часов лету, в Инсбрук команда Александра Хацкевича добралась за два с половиной. Не больше часа занял паспортный контроль (как говорится, безвиз в помощь), погрузка багажа и автобусное путешествие в Зеефельд. Обед и непродолжительный отдых отделили момент прибытия от первой вечерней тренировки.

На ней в распоряжении тренерского штаба, состоящего, помимо Хацкевича, из Максима Шацких, Олега Лужного, Михаила Михайлова и специалиста по физподготовке Виталия Кулыбы, оказались 28 футболистов. Вратарей мы назвали чуть выше, а в списке полевых игроков значатся защитники Александар Пантич, Виторину Антунеш, Николай Морозюк, Зураб Очигава, Домагой Вида, Богдан Михайличенко, Никита Бурда, Евгений Хачериди, Александр Тымчик, Тамаш Кадар, полузащитники Владимир Шепелев, Виктор Цыганков, Сергей Сидорчук, Сергей Рыбалка, Никита Корзун, Денис Гармаш, Олег Гусев, Дерлис Гонсалес, Виталий Буяльский, нападающие Андрей Ярмоленко, Жуниор Мораэс, Роман Яремчук, Артем Беседин и Дмитрий Хлебас.

Отметим присутствие на сборах группы молодых игроков и отыгравшего полгода в Китае, но не отбывшего там пятиматчевой дисквалификации Жуниора Мораэса. Прибавим к ним вернувшегося из «Ворсклы» Хлебаса и отнимем не полетевшего в Австрию его собрата по полтавской аренде Сергея Мякушко. Возможно, позднее присоединится к команде Артем Кравец, до возвращения в Киев игравший за испанскую «Гранаду». У форварда рецидив старой травмы голеностопа.

В Альпах «Динамо» проведет шесть спаррингов. В ближайшую пятницу сразится с местным «Ваттенсом» на его поле, в субботу - с румынским «Ботошани». На будущий вторник назначена встреча с азербайджанской «Габалой», которую тренирует украинец Роман Григорчук, на среду - с еще одним представителем Румынии, «Университатей». Накануне отъезда киевлянам предстоит сыграть с самыми сильными соперниками на сборах: 8 июля с голландским «Утрехтом», а 9-го - с пражской «Спартой»…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
Читаешь все отчёты и всё же классно. На сборы в Австрию в горы. Отель супер, СПА, поля рядом в отличном состоянии. Вообщем что ещё надо?! Но смотришь и сразу понимаешь что зачем этим почти всем недозвёздам с большими на наше время деньгами и неоправданно при чём, всё это? УВЕРЕН что с этим тренерским штабом динамовских сердец мы увидим очень печальное зрелище. Вопрос: когда? Или сразу при первой встрече или всередине первого круга. Это не потому что так я хочу, я говорю, а потому что НУ НЕ МОЖЕТ ЭТОТ СОСТАВ ИГРАТЬ НА РАВНЫХ С ШАХТЁРОМ, а может и уже с Зарёй. Не говоря про КР ЛЧ. Это отмечал сначала, Рауль и ушёл, а потом отметил и сам ушёл Ребров со своим штабом. Усиление чего стоит на данный момент - Гусев (34 года) и больше пол года вообще не игравши с хроническими болячками. ппц!!!) И аренды. Если мы хотим нормального футбола и результата и хотя бы бороться с нынишним Шахтёром и Зарёй, то нужно усиление и убрать с клуба зарабатывателей халявных, больших денег и в структуре (менеджменте) клуба и игроков. Просто взять и разорвать контракты или отдать в аренду или продать. Так много таких игроков которые просто не подходят по уровню и по мотивации. Иначе нас ждёт печалька. Это просто логика.
...отыгравшего полгода в Китае, но не отбывшего там пятиматчевой дисквалификации Жуниора Мораэса

Получается, бразилец нам все равно в ЧУ не помощник пару месяцев?
Скорее подготовка к битве под Берестечком.