26 червня 2017 20:10
1

Секретные схемы сборной Украины. Богдан Бутко

Спросите у любого болельщика и специалиста, какой из флангов сборной Украины выглядит предпочтительнее, и вам незамедлительно ответят: «Конечно, правый!» Но такая оценка базируется исключительно на визуальном восприятии ситуации. Активность Богдана Бутко и Андрея Ярмоленко, которые в свое время нашли общий язык еще в молодежной сборной, действительно впечатляет. По правому фронту атаки сине-желтые провели почти на два десятка больше наступательных акций, чем по левому. Но вот ударами по воротам завершилось всего 8% атак, в то время как угрозы с фланга Евгения Коноплянки привели к 15% эффективности. Вот и вся арифметика.



Точность фланговых передач — 45%


Впрочем, давайте не будем забывать, что Ярмоленко часто смещается в середину, входит в штрафную площадь и там замыкает атаки. Капитан киевского Динамо умело освобождает зону Бутко, который может покрывать пространство и хорошо его чувствует. Отлично наигрывает защитник и своего коллегу по флангу — каждую четвертую передачу он отдает крайнему полузащитнику. В середину играет нечасто, но до середины мы еще дойдем. Однако самый главный резерв Богдана Бутко — точность фланговых передач. В пяти матчах защитник Шахтера выполнил 22 паса в штрафную площадь, и только 10 из них оказались точными (45%).


Евгений ГРЕСЬ

Бутко і таємна схема - звучить несерйозно. В нього був шанс закріпитися на рівні нестандартного крайнього захисника в Волині, але повернення в шахту вбили в ньому всякі прояви креативу. Швише Бутко це таємна збруя, крім вигляду там вже давно нічого немає. Вважається, що в нас проблеми з нападниками, але значно більші з крайніми швидкими технічними корисними захисниками.