26 червня 2017 12:12
1

"Динамо": Сезон несбывшихся надежд

Минувший сезон не стал самым неудачным в новейшей истории «Динамо», однако и радости столичным болельщикам принес не много.

В сезон несбывшихся надежд киевляне входили в приподнятом настроении. Перед его началом был выигран Суперкубок Украины - и мало кто вспоминал на волне двух кряду чемпионств о безрадостной примете: обладатель трофея, который одни относят к старому сезону, а другие к новому, редко побеждает затем в премьер-лиге.

«Шахтер» динамовцы обыграли по пенальти. Причем вышедший на поле как раз в расчете на послематчевую серию Денис Гармаш дуэль Андрею Пятову проиграл, возвратившийся тем летом в донецкий клуб и имевший особую мотивацию Евгений Селезнев не справился с волнением и Александром Шовковским, а числившегося тогда основным нападающим в столичном клубе Жуниора Мораэса, забившего решающий 11-метровый, партнеры едва не задушили в объятиях.

***

Новый повод для этого бразилец дал в стартовом туре чемпионата, сделав хет-трик в домашней игре с «Александрией». «Динамо» победило со счетом 5:1, пропустив гол престижа в самом конце, но лучшим игроком поединка стал не Мораэс, а… Николай Морозюк, блестяще исполнивший четыре голевых передачи. Будь такая возможность, отдал бы и пятую, но один из голов Жуниор забивал с пенальти.

Этой победе, с учетом давних счетов с александрийцами, киевляне радовались как дети. Запомнилось, как после третьего гола Мораэс развернул Морозюка к камере и радостно прокричал в ее объектив: «Это Коленька!» Стартовый триумф, впрочем, действующих чемпионов в лидеры не вывел: «детский сад» Дмитрия Михайленко параллельно разбил «Волынь» со счетом 5:0.

Киевляне обыграли во Львове «Карпаты» благодаря дублю Андрея Ярмоленко, взяли верх с минимальным перевесом над «Днепром» (вновь отличился Мораэс), но затем у команды наступил очевидный спад. Столичному клубу удались две волевые победы - над «Сталью» и «Волынью». Заметим, что от поражения в Каменском подопечные Сергея Реброва ушли благодаря уникальному голу Виторину Антунеша в самой концовке (мяч залетел в сетку с двух рикошетов, нырнув под мышку Юрию Панькиву), а у остававшихся в меньшинстве хозяев тогда еще под руководством голландца Якоба Галла не хватило сил на последний штурм.

***

Во встрече с «Волынью», поневоле омолодившей состав, динамовцы отыгрались быстрее, а победный гол забили в середине второго тайма. И все же тревога, вызванная в том числе неубедительной игрой на острие Александра Гладкого (как правило избегавшему тактики с двумя форвардами Реброву в перерыве пришлось выпустить в пару к нему Мораэса), не оставляла до нового тура. В котором киевляне в родных стенах «Олимпийского» играли с «Ворсклой».

«Днепр» нас простил, «Сталь» с «Волынью» тоже, - загибал после матча пальцы Ребров, на которого (и это не фигура речи) было больно смотреть. - «Ворскла» не простила. Рано или поздно такое должно было случиться… Главный тренер взял вину за поражение на себя, и прямо на пресс-конференции размышлял вслух о том, как выйти из сложившейся ситуации.

Как раз перед этим «Динамо» потеряло ушедшего в «Байер» за невероятную по нашим меркам компенсацию в 18 миллионов евро Александара Драговича, и оборона киевлян стала напоминать проходной двор. В спарринге с «Ворсклой», который Ребров провел в отсутствие сборников, он впервые опробовал схему с тремя центрбеками, но с момента, когда наладивший отношения с главным тренером Евгений Хачериди повредил боковые связки колена (а случилось это уже на 18-й минуте), был вынужден вернуться к прежней тактике.

***

После паузы «Динамо» предстоял матч с «Шахтером», а затем - старт в Лиге чемпионов. С горняками киевляне сыграли вничью и в чемпионате - хотя, будь проводивший матч в родном Харькове Анатолий Абдула менее осторожен в решениях, могли как выиграть, так и проиграть. Причем поражение стоило бы столичному клубу не только репутационных и очковых потерь, но и второго места в таблице: снизу динамовцев подпирала амбициозная «Заря».

Лига чемпионов началась для киевлян с проигранного в меньшинстве домашнего матча с «Наполи», но этот поединок, помимо результата, был любопытен и кадровым подтекстом. Ребров перевел на правый фланг обороны Евгения Макаренко, а слева в полузащите вдруг выпустил… 18-летнего правшу Виктора Цыганкова.

Нельзя сказать, что домашнее поражение от «Зари», поменявшее прямых конкурентов местами в таблице, стало совсем уж сенсацией: матч с луганчанами пропускали из-за перебора карточек Сергей Сидорчук и Мораэс, у Ярмоленко снова заболела спина, а проблемы Данилу Силвы оказались сложнее, чем казалось после харьковского матча. Переведенному накануне из дубля Артему Беседину тренерский штаб вновь предпочел Гладкого, выпустив второго форварда за четверть часа до конца, а решающий гол был пропущен на четвертой компенсированной минуте.

***

«Задачи на сезон мы пока не меняли. И вообще - их ставлю не я, а президент клуба. И он вправе решать, справляюсь я со своими обязанностями или нет», - кажется, именно тогда Ребров впервые задумался об отставке. Игра не клеилась, мотивации многим футболистам не хватало со всей очевидностью. Однако «спасибо» и «до свидания», которые тренер, по его собственным словам, ожидал услышать от Игоря Суркиса после матча, не прозвучали.

Позади было всего восемь туров. В девятом киевляне разгромили в Сумах «Олимпик» - 4:0, причем забивал не только вписавшийся в состав Цыганков, но и нечасто выходивший на поле, а этим летом покинувший клуб свободным агентом Валерий Федорчук. «Звезду», в отличие от второго этапа, «Динамо» обыграло уверенно, но затем - разошлось миром с «Черноморцем». Показательно, что ничью одесситам принес… Хачериди, забивший на все той же роковой четвертой компенсированной минуте в свои ворота.

Надо было видеть, как сиял на заснеженном октябрьском «Олимпийском» Ребров после кубкового реванша с «Зарей». Киевляне разгромили соперника в дополнительное время - 5:2, хотя как раз овертайма Юрий Вернидуб хотел избежать любым способом: предстоял матч с «Фейенордом» в Лиге Европы. Любопытно, что один из голов вновь оказался на счету Цыганкова, снова не играл Ярмоленко, а в стартовом составе на поле вышли Зураб Очигава, Павел Ориховский и Александр Тымчик.

***

Возвращение Ярмоленко в строй в день рождения, да еще и в новом имидже, ожидалось с нетерпением. Но лидер команды продлил свою незабивную серию почти до тысячи минут, киевляне сыграли вничью с «Александрией», а лидер «Динамо» после финального свистка опустился на газон и закрыл лицо руками, не замечая ни примчавшихся за автографами с трибуны мальчишек, ни партнеров, звавших объясниться с болельщиками.

После этого матча Ребров твердо сформулировал позицию, которой придерживался, судя по всему, и в конце сезона, когда зашла речь о продлении контракта:

- Если кто-то из игроков не хочет с одинаковой концентрацией выходить на игры и тренировки, нам с ними нужно прощаться. Или прощаться с тренером. Здесь два пути: или оставляем всех футболистов и берем нового тренера, или расстаемся с игроками, которые потеряли мотивацию, которые не хотят прогрессировать каждый день и из которых очень трудно что-то слепить…

***

В оставшихся до конца года матчах динамовцы потеряли очки еще дважды - сыграли с «Ворсклой» вничью в Полтаве и проиграли дома «Шахтеру» - хоть выдали на двоих с горняками едва ли не самое яркое и равное «класико» последнего времени. Сразу два автогола записал в свой пассив Хачериди, но гол Беседина в компенсированное время вселил в киевлян надежду. Однако забить в меньшинстве и четвертый мяч не удалось.

В новом году «Динамо» стартовало вроде бы уверенно, но переломным, после которого Ребров чуть было не подал в отставку, стало поражение в Кропивницком. Очень похоже, что оно наложило отпечаток на все дальнейшие события. Если бы на втором этапе очки в чемпионате не сохранялись целиком, а по крайней мере делились на два, золотая гонка не утратила бы актуальности так рано.

Встреча с «Шахтером» на «Олимпийском» оказалась наименее увлекательным поединком сильнейших клубов страны на моей памяти. А проигрыш «Олимпику» на клубной арене в день юбилея «Динамо» и ухода из жизни Валерия Лобановского окончательно превратил сезон несбывшихся надежд в сезон разочарований…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Какое там разочарование?! Вице-чемпионы! Финалисты Кубка! Обладатели Суперкубка! Участники ЛЧ! Да они просто красавцы!