25 червня 2017 11:22

Александр СЫТНИК: "Футболисты "Динамо" за год вышли на новый уровень"

Безоговорочной победой Динамо завершился зональный турнир во второй группе чемпионата ДЮФЛУ (U-15). Отрыв от второго Днепра составил на финише семь очков, и киевляне напрямую вышли в финальный раунд. На который у столичных ребят задание крайне ответственная: улучшить прошлогодний результат.

Тогда, напомним, динамовцы 2002 года рождения в группе заняли второе место, а в финале чемпионата U-14 в серии пенальти проиграли золото Шахтеру. О сегодняшней команде Динамо проекту Золотой Талант рассказал ее тренер Александр Сытник, ответивший на вопросы нашей традиционной анкеты.


— На такой ли результат рассчитывали на старте чемпионата? Назовите три фактора, которые помогли вам добиться поставленной цели?

— В целом у нас была такая задача, она, у нас всегда стоит — первые места занимать. Мы довольны, что справились. К тому же выиграли и Зимний кубок ДЮФЛУ, при том, что были на год младше других участников. Сейчас готовимся к финальной части, там будем уже смотреть на соперников, которые попадутся.

А помогло, прежде всего, желание. Ребята знают, что у нас есть определенные задачи, главная из них: стать хорошими футболистами и двигаться дальше в структуре клуба. Второй фактор, конечно же, самоотдача в играх. Третий, наверное, в том, что технически ребята прибавили, это видно в аспектах игры.


— Кого из ваших соперников вы бы выделили?

— Традиционно Шахтер, хорошая игра в первом круге с Металлистом получились, когда они еще были боеспособной командой. После зимы у них ушли футболисты, и нам легче вторая встреча далась. Ну и Днепр, наверное, отмечу: тоже две игры тяжелые выдались, особенно вторая, когда мы без сборников играли. Но резерв есть, они сыграли на должном уровне и это не может не радовать.


— Самый тяжелый момент в чемпионате для вашей команды? И был ли он?

— Начало чемпионата. Мы в августе приняли команду, и хотя работаем по одной системе, но все равно у каждого тренера свои требования и моменты, мы привыкали к ним, они к нам. Может в первых играх не все получалось, но потом ребята начали понимать, и уже легче стало, а вот первые три-четыре игры были тяжелые.


— Чем порадовала вас ваша команда больше всего — характером, самоотдачей, послушанием, красивыми голами? Кого можете отметить из ребят? Кто приятно удивил?

— Были, может, игры не совсем удачные по качеству, но в целом ребята за этот год, что мы работаем, вышли на новый уровень. Было приятно видеть, как они прогрессируют, это и показал результат.


— Финиш группового этапа совпал с горячей порой в общеобразовательных школах — концом учебного года. Насколько сильно повлияли уроки-экзамены на ваше выступление в весенней части чемпионата? Ваши футболисты успевали еще грызть гранит науки?

— В этом плане у нас уже налажен контакт со школой и ребятами, которые у нас живут на базе. А киевские ребята тоже нормально учатся, подстраиваем тренировочный процесс под экзамены. Но не могу сказать, что это довлеет на них, они могут уже разделять и одно другому не мешает.


— Чего ждете от финала? Кого можно считать фаворитом? Оцените объективно ваши призовые притязания — на чемпионство замахнуться силенок хватит?

— Турнир в этом году стал более интересным, регламент изменился, теперь во всех возрастах будут полуфиналы и будет больше дней, больше выходных, а это время на восстановление. Клубы, которые вышли, они сильнейшие в своих группах и, думаю, будет интересно по организации и качеству футбола.

От своей команды ждем, самое главное, качественной игры, от этого качества зависит и результат. Прежде всего, хотелось бы увидеть, что ребята растут и прибавляют. Думаю, если в плане игры все будет в порядке, то не за горами станет и результат.