25 червня 2017 10:38

"Динамо" - в ТОП-20 клубов Европы с наибольшим игровым временем собственных воспитанников

zbirna.com предлагаем анализ игрового времени, которое проводят в составах команд собственные воспитанники


Продолжаем исследовать европейский футбол с помощью футбольной лаборатории международного центра спортивного образования CIES. Напоминаем, что специалисты анализируют данные сильнейших лиг из 31-й европейской страны, среди которых есть и Украина. В этот раз мы предлагаем вам анализ игрового времени, которое проводят в составах команд собственные воспитанники. Таковыми считаются футболисты, которые в возрасте с 15-ти до 21 года провели в клубных структурах не менее трех лет. Анализируются данные за последние полгода.


CIES


Надо сказать, что особой географической зависимости в этом вопросе не наблюдается. ТОП-20 европейских клубов с наибольшим игровым временем собственных воспитанников разбросаны по всему континенту.


Замыкает сотню команд в этом реестре шведский Гетеборг с показателем 26,6%. Если взять отдельный реестр из клубов пяти сильнейших чемпионатов Европы, то такого показателя хватило бы уже для 18 места, на котором ныне расположилась Сельта.


Более детальный анализ показывает, что из пятерки ведущих футбольных стран наибольшее внимание собственному резерву клубы уделяют в Испании (восемь команд в топ-20 по наибольшему проценту времени, которое проводят на поле собственные воспитанники) и Франции (семь команд). Германия имеет в первой двадцатке клубов три клуба, а Италия и Англия – и вовсе по одному!


Соответственно, на противоположном конце списка ситуация зеркальная. Из двадцати клубов, за которые собственные воспитанники проводят менее 2,5% игрового времени сразу девять клубов из Англии! По четыре таких коллектива нашлось в Германии и Италии, два – в Испании и только один – во Франции.



Что касается Украины, то тут тоже есть повод для разговора по данным CIES. Днепр и Волынь вынуждены были делать ставку на своих ребят из-за соответствующих санкций ФИФА. Хотя надо отдать должное юным футболистам, особенно подопечным Дмитрия Михайленко, которые во второй части чемпионата демонстрировали довольно качественный футбол. А вот структурам по подготовке кадрового резерва в киевском Динамо можно только аплодировать.


Киевляне активно используют собственных воспитанников и при этом находятся на лидирующих позициях в национальных турнирах.