23 червня 2017 12:16

"Олимпик": Дом взаймы

Уникальная все же команда - «Олимпик». Ни одного матча в премьер-лиге не провела на родном стадионе в Донецке, а в сезоне, когда завоевала путевку в еврокубки, - ни одной игры на заявленном домашней ареной УТК имени Виктора Банникова.

Год назад жеребьевка календаря премьер-лиги проходила пафосно, с участием самого Потапа, внесшего в действие живинку. Тогда «Олимпику» выделили конкретный номер, чтобы он гарантированно начал турнир выездными матчами, пока поле УТК, где он играл после выхода в премьер-лигу и вынужденного переселения из Донецка летом 2014-го, приведут в порядок.

Увы, реконструкция газона затянулась, и «Олимпику» пришлось поскитаться в поисках арены, которая могла бы стать домашней. Это ведь не только игр - и тренировок касалось. Даже, когда на Банникова поляна была уже в полном порядке (пусть формально и нельзя было проводить матчи чемпионата до получения каких-то там подписей), «Олимпик», в отличие от «Шахтера», туда не пускали.

***

Ну, для тренировок найти поляну в Киеве и области - не большая проблема. Вот где играть? Приходилось формально домашние встречи проводить на выезде (не беда - в Кропивницком обыграна «Звезда», что привело к увольнению ее наставника Сергея Лавриненко), затем - осваивать Сумы. Потом - Черкассы, где местные болельщики отнеслись к приезду конкурента в споре за зрительские симпатии, мягко говоря, неадекватно - устроили «кошачий концерт» под окнами гостиницы, где остановились «олимпийцы».

В конце концов, в положение «Олимпика» вошло «Динамо» и предложило завершить сезон с перспективой задействовать арену и в Лиге Европы на клубном стадионе киевлян. Предложение было с благодарностью принято, но не обошлось без казусов. «Олимпик» обыграл команду Сергея Реброва в день юбилея, а потом, когда на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского «Шахтер» принимал «Олимпик», динамовский логотип был задрапирован чем-то оранжево-черным…

***

В Сумах, конечно, было неплохо. Там «Олимпик» разгромил «Днепр» - 3:0. Там сыграл первую из двух ничьих с «Шахтером» (вторая - как раз на «Динамо»). Но вот киевлянами в Сумах команда Романа Санжара чуть ранее была жестоко бита - 4:0.

Пока графики домашних игр «Олимпика» и «Сум» находились в противофазе и погода благоприятствовала, газон «Юбилейного» выдерживал. Как похолодало - увы… Отсюда и перенос на весну поединка с «Карпатами». Подогрев на стадионе есть? Есть. Регламент соблюден. О том, что его нужно включать заблаговременно, в регламенте - ни слова.

Президент «Олимпика» Владислав Гельзин тогда попугал общественность снятием с турнира (или это журналист его не так понял), но когда страсти улеглись и первые неудачные матчи на «Динамо» были позабыты, донецкий клуб принялся набирать очки. Некоторое время даже готов был спорить с Зарей» за третье место в чемпионате и путевку в группу Лиги Европы. А ведь на старте после поражений в трех из пяти первых матчей об этом и мечтать не приходилось.

Да и помнили тогда все первый сезон «Олимпика» в УПЛ, когда на зимний перерыв он ушел пятым вслед за грандами, а финишировал в итоге десятым.

***

Сейчас - нет. Даже серьезные зимние потери не помешали. Кирилл Петров, игравший и центральным защитником и опорным хавом, отправился за нефтеманатами в бакинский «Нефтчи», Владимир Танчик - непонятно за чем (или - зачем) в венгерский МТК, не помешав его вылету. Ушли также Владимир Лысенко, Максим Драченко и Артем Барановский, но на боеспособности команды это отрицательно не сказалось. Нашлось, кем заменить.

Пять новичков, если не считать доросшего от дубля до основы опорника (порой центрального защитника) Евгения Цымбалюка, представил «Олимпик» после зимнего перерыва. Двое - Виталий Гемега и Игорь Жураховский - появились в команде практически перед рестартом, надлежащей подготовки не прошли, не пригодились, и на днях с ними попрощались.

Остальные трое пришлись ко двору. В испано-марокканце Мохаммеде Кадфи (он же Моха), вернувшемся из аренды в испанском «Химнастике», никто и не сомневался, а вот Ивану Брикнеру из «Сум» и Михаилу Сергийчуку из «Вереса» потребовалось какое-то время, чтобы вписаться в коллектив.

Потратили они его не зря - к решающим матчам стали основными игроками. Сергийчук даже забил и «Динамо», и «Шахтеру».

***

Итог - зачетное четвертое место, третий раунд квалификации Лиги Европы. Он будет сыгран там же на «Динамо». Хотелось бы, чтобы были и четвертый, и группа. А это непросто. Кроме двух вышеупомянутых игроков «Олимпик» уже покинул нападающий Иван Матяж, который до того, как освоился Сергийчук, считался основным форвардом. Аж во Вьетнам отправился. Капитан команды Дмитрий Гришко отбыл на просмотр в российский «СКА-Хабаровск», недавно завоевавший путевку в тамошнюю премьер-лигу.

Наверняка не испытывают недостатка в предложениях ключевые фигуры средней линии «Олимпика» Андрей Богданов и Антон Поступаленко. Возможны и другие потери. Непонятно, в частности, где захочет видеть «Шахтер» принадлежащего ему вингера Сергея Гриня. Не лучший сезон он провел из-за травм, но потенциал его известен. Он высок.

Естественно, поглядывает за рубеж Моха. Пожалуй, интересен кому-то Дмитрий Немчанинов. Да и Темур Парцвания, возможно, должен что-то решать, если хочет стать игроком сборной Грузии. На всякий случай, напомню, что он - воспитанник киевского Динамо», куда был привезен еще мальчишкой. Чемпион Европы, между прочим…

Из потенциального пополнения пока рассекречена лишь фамилия еще одного динамовского воспитанника, в последнее время игравшего за «Верес» центрального защитника Вячеслава Лухтанова. Он зимой уже был на просмотре в «Олимпике», но тогда обошлись без него. Сейчас, особенно, если уйдет Гришко, появляется шанс…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине