23 червня 2017 11:45

Динамовские дублеры снова лучшие

Неудачи в турнирах взрослых команд киевский клуб компенсировал успехами молодых футболистов.

Второй год подряд после семилетнего отсутствия на первой строчке (а бывало, что и на пьедестале вовсе) победителем молодежного первенства становится Динамо». Молодые киевляне побеждали в первых четырех розыгрышах, что совершенно закономерно, потому что школа работала, а распылять кадры на «Динамо-2» тогда еще не было нужно.

Потом наступил период переосмысления ценностей, постановки новых метолов работы с подрастающим поколением - и, наконец, пришел результат.

Понятно, что результата ждут в двух направлениях. Второе - победа в турнире, хотя это тоже важно, поскольку воспитывает у молодых психологию победителей. Первое и главное - подготовка игроков для основного состава. В некоторых странах - и для продажи.

***

Не будем далеко копать, но дубль «Зари» 2013-го это Иван Петряк и Артем Гордиенко, дубль «Ильичевца» 2014-го это один из лучших бомбардиров первой лиги минувшего сезона Русла Кисиль. Ну а чемпионский сезон «Днепра» 2015 года - это наполовину нынешняя основа. Уже бывшая…

Последнее чемпионство «Шахтера» в 2012 году это, помимо всего прочего, Максим Малышев, Александр Караваев, Иван Ордец. Не только они, но я лишь будущих сборников вспомнил. Естественно, тогда конкурировать с бразильскими звездами (а Ордецу - с соотечественниками в центре обороны) было нереально, ушли в аренды. Малышев и Ордец с успехом вернулись. С Караваевым пока непонятно, хотя в «Заре» все у него получалось отлично.

Поколение 1995-96 обещало стать еще более звездным, но не все согласились ждать. Виктор Коваленко дождался. Александр Зубков и Вячеслав Танковский пробиваются сейчас. Андрей Борячук, как и Ордец, зайдет с «черного хода» - через Мариуполь. Александр Зинченко, Бека Вачиберадзе, Дмитрий Билоног, Артур Миранян - уже отрезанные ломти. Николай Матвиенко, раскрывшийся в Карпатах», возможно еще заиграет.

***

Посмотрим теперь, что будет с динамовцами, побеждающими второй год подряд. Прошлогодний чемпионский состав «Динамо» поставил в основу Виктора Цыганкова и Владимира Шепелева, подготовил к премьер-лиге Артема Беседина и Романа Яремчука, на ближних подступах к главной команде находятся уже неоднократно сыгравшие за нее, но пока не получившие права называться настоящими основными игроками защитники Александр Тымчик, Никита Бурда, Зураб Очигава, полузащитники Павел Ориховский и Никита Кравченко.

В сезоне-2016/17 омолодившийся состав динамовских дублеров, теперь уже под руководством Унаи Мельгосы, сменившего Висенте Гомеса, ушедшего в помощники к Сергею Реброва вместо Рауля Рианчо, снова стал победителем турнира. Уверенно и досрочно.

А вот испанские наставники ушли. Теперь у «Динамо» будет новый вектор.

Отметим, что по ходу сезона команде пришлось встраивать в отлаженный прошлогодний механизм юных парней 1998 и 1999 года рождения, и это, хоть было непросто, получилось. Стоит отметить, что это происходило на фоне выступлений динамовцев в Юношеской лиге УЕФА. Там они с блеском выиграли групповой турнир, дважды (и дома, и на выезде) одолев будущего финалиста - «Бенфику».

С «Аяксом» в плей-офф, правда, не повезло. Но на то была веская причина - команда мало готовилась в одном составе.

***

Осенью 2016-го главной проблемой дублеров «Динамо», наверное, был поиск основного нападающего. Роман Яремчук ушел в аренду в «Александрию», Артемом Бесединым все больше и больше интересовались тренеры основы, и к глубокой осени воспитанник харьковского футбола окончательно перебрался из молодежного состава в первый, заодно получив первый вызов в национальную сборную страны.

Проблема решилась довольно легко - быстро возмужал Алексей Щебетун, и теперь, забегая вперед, скажу, что с ним нужно что-то срочно решать. Возможно, отдать куда-то на стажировку в свете возвращения в «Динамо» Артема Кравца, а также наличия не намного старших, но уже сформировавшихся футболистов Яремчука и Дмитрия Хлебаса.

Пока же Щебетун осваивался, роль главного бомбардира (не только команды, но и всего турнира) взвалил на себя полузащитник Сергей Мякушко, заставивший болельщиков со стажем вспомнить о временах Алексея Михайличенко, засидевшегося в дубле после результативного дебюта в 1983-м и едва не ушедшего летом 1986-го в «Динамо» московское.

Представляете, как могла бы история повернуться? Но как раз после возвращения с чемпионата мира в Мексике Лобановский включил его в основу - и все пошло своим чередом.

***

А вот Мякушко, блиставшему и в «Оболони», и в «Говерле», «Динамо» шанса не предоставило. Слишком большой была конкуренция на позиции левого полузащитника: Дерлис Гонсалес, Артем Громов, Виктор Цыганков… Можно даже Олега Гусева туда дописать.

В общем, завершив осеннюю часть турнира молодежных команд в ранге лучшего бомбардира, Мякушко отправился в «Ворсклу». Честно говоря, не убедил, что сильнее тех, кто остался в «Динамо» на его позиции, но, тем не менее, собирается сейчас на австрийский сбор.

Кстати, в споре бомбардиров молодежного чемпионата Мякушко лидировал до последних туров, пока не выстрелили две донецкие звезды - 18-летний Станислав Беленький из «Олимпика», забивший 9 из 16 голов с пенальти, и 19-летний Георгий Арабидзе из «Шахтера». Между прочим, игрок национальной сборной Грузии, где он активно задействован в последнее время. Даже забивает.

Думается, что 19-летний футболист, контракт которого с «Шахтером» действителен еще полтора года, не горит желанием задерживаться в дубле (а Марлоса он не вытеснит), и пока весьма вероятен вариант с арендой.

***

Весной заговорили о том, что турнир молодежных команд не нужен. Правда, в основном, те, чьи подопечные были заподозрены в участии в организации «странных» матчей, а также те, у кого таких команд нет вовсе. Но вот вам пример: «Звезда» из Кропивницкого пошла на повышение в премьер-лигу, не имея штатной молодежной команды, а к концу сезона в дубле созрели для первой команды и младших сборных Украины полузащитник Алексей Збунь (молодежная сборная) и Кирилл Дрышдюк (юниорская).

Система работает!

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ МОЛОДЕЖНЫХ ПЕРВЕНСТВ

Сезон Игрок Клуб Голы

2004/05 Вадим КИРИЛЛОВ Металлург З 11

2005/06 Сергей ДАВЫДОВ Металлист 21

2006/07 Александр АЛИЕВ Динамо 21

2007/08 Александр АЛИЕВ Динамо 18

2008/09 Роман ЗОЗУЛЯ Динамо 19

2009/10 Артем ГРОМОВ Ворскла 15
Юрий ФУРТА Карпаты 15

2010/11 Олег БАРАННИК Ворскла 13
Евгений БУДНИК Металлист 13

2011/12 Владислав КУЛАЧ Шахтер 14

2012/13 Евгений ТРОЯНОВСКИЙ Металлург Д 16

2013/14 Олег БАРАННИК Ворскла 17
Владлен ЮРЧЕНКО Шахтер 17

2014/15 Артур ЗАГОРУЛЬКО Шахтер 17

2015/16 Андрей БОРЯЧУК Шахтер 20

2016/17 Станислав БЕЛЕНЬКИЙ Олимпик 16

ТОП-10 БОМБАРДИРОВ МОЛОДЕЖНЫХ ПЕРВЕНСТВ

Игрок Клубы Голы

1. Александр АЛИЕВ Динамо 68

2. Олег БАРАННИК Ворскла 58

3. Сергей ДАВЫДОВ Металлист, Говерла, 50
Александрия

4. Евгений БОХАШВИЛИ Днепр, Кривбасс, 49
Карпаты, Волынь

5. Александр АНТОНЕНКО Ильичевец 41

6. Юрий ФУРТА Карпаты 37

7. Артур ЗАГОРУЛЬКО Шахтер, Заря 36

8. Евгений БУДНИК Металлист, Ворскла 35
Евгений ТРОЯНОВСКИЙ Металлург Д 35

10. Андрей БОРЯЧУК Шахтер 34