22 червня 2017 19:19

Артем ФРАНКОВ: "При 16‑ти командах в Первой лиге - две вылетают, четыре поднимаются, при 18‑ти - обмен четыре на четыре"

Главный редактиор журнала «Футбол» Артем Франков — о количестве участников в Первой и Второй лигах.


— Особый и, к сожалению, довольно циничный и противоречивый интерес представлял вопрос количества команд в Первой лиге.

На момент открытия конференции таковых было 17 — «Днепр», как уже отмечалось, по известным причинам транзитом проследовал во Вторую лигу и должен быть счастлив, что пока остановился хотя бы там. Хотя какое счастье при таких долгах... Пусть даже присутствие команды, которую периодически штрафуют то на 6, то на 9 очков, явно не добавляет спортивной интриги.

Насколько можно было быть уверенными в этих 17 и что с ними делать? Если 17 — окончательное число, то понятно, что нужно было заводить в лигу проигравшие переходной плей-офф «Балканы» (стоп, это мне было понятно, а какое право я имею диктовать свою непреклонную волю? Правильно, никакого...). Легального способа вернуться к 16‑ти командам, чего открыто желали очень многие, попросту не существовало.

Другой вопрос, если бы все-таки снялась «Сталь» и одна из команд Первой лиги, не важно, какая именно, отправилась бы ее заменять. Тогда оставалось 16 участников, и становился непреодолимым соблазн попросту сократить дивизион до размеров годичной давности. Помните, я рассказывал, как внезапно, «с голоса» и благодаря голосам второлиговых клубов, приняли решение о 18‑ти командах? И это недурственно ударило всем участникам по карману — полмиллиона гривен вынь да положь на четыре дополнительных тура!

В общем, «Балканы» в таком раскладе становились заложниками ситуации в «Стали» и должны были искренне болеть, чтобы там ничего не случилось, чтобы днепровские каменцы сыграли хотя бы молодежью.

Ну хорошо, а как вообще поступать? Принимать схему розыгрыша в условном наклонении — если так, то 16 без «Балкан», а если так, то 18 с «Балканами»?! Выглядит форменным издевательством, согласитесь. Но именно таковы реалии нашего профессионального футбола. «Белым был дорог хороший совет», и я, признаться, не очень представлял, как конференция разрулит эту диковато выглядящую коллизию. Вот проголосовали против исключения «Вереса» — может, его стоило учесть?!

Подойдя после трехчасовых боев к искомому вопросу, президенты выступили с давно ожидаемой и спровоцированной как раз конфликтом «16–18» инициативой: по формату соревнований голосовать внутри лиг, но не всем вместе! Очевидное предложение встретило всеобщее одобрение, второй раз наступать на те же грабли Лига не стала.

А вот дальше...

Формат «17 команд в Первой лиге» был принят большинством голосов. Подчеркиваю — был принят. Из принципа.

Самое интересное, что довольно долго на полном серьезе обсуждали и даже продавливали предложение принять формат в 16 команд. Ораторов совершенно не интересовало, за счет какого клуба будет произведено сокращение, если «Сталь» продолжит выступления!!! Представляете? На каком-то этапе у меня лично сложилось впечатление, что цель всего этого — довести ПФЛ до истерической коллективной отставки. Доходило даже до предложения тянуть спички в качестве жребия, хотя больше кивали в сторону «Сум» — мол, мало ли что они выиграли плей-офф и в полном соответствии с регламентом остались в Первой лиге: «Короче, вы, дирекция ПФЛ, допустили расширение первого дивизиона год назад, вот теперь и решайте сами, как вернуть на место!»

Тут, к счастью, слово взял глава профсоюза Игорь Гатауллин: «Вы вообще понимаете, что если вы сейчас выбросите любую команду, она просто обратится в КДК, легко получит положительное решение, и вас вышестоящая инстанция заставит восстановить команду в первой лиге!»

По-моему, подействовало. После чего и проголосовали радостно за 17 команд, чтобы «никого не затягивать искусственно» — откровенно идиотский формат, которым клубы сами себе подрезАли всё что только можно: календарь-то всё равно придется верстать на 34 тура, а в пропускаемых турах искать себе соперников для спаррингов, чтобы не выбиваться из недельного цикла тренировок.

Более того, в таком раскладе аналогичная проблема возникла во Второй лиге, где с учетом «американо-инвестного» «Судостроителя» образовалось 25 команд (помимо новичков, добавляем «Академию Черкасского Днепра» и «Николаев‑2»). Круговая система невозможна — только две группы. Но совместить календарь двух групп, в одной из которых 13 участников (два круга, 26 туров), а в другой — 12 (три круга, 33 тура), невозможно!!!

Последовала любопытная словесная схватка двух николаевских команд в лице Сергея Кантора («Николаев») и Денниса Люкенса («Судостроитель» или «Суднобудивнык»)... Под фразой «Мало ли что он американец!» готов подписаться.

И вдруг! Взглянули президенты на дело рук своих и схватились за головы — в самом деле, ну кто играет в 17 и превращает себя в посмешище?!

После энергичных действий президиума и Поворознюка конференция, во‑первых, ОТМЕНИЛА свое предыдущее решение по формату, а затем ПРИНЯЛА новое, с оговоркой: если до 1 июля (старт сезона, открытие трансферного окна) «Сталь» снимается и одна команда уходит в УПЛ, в Первой лиге остается 16 команд; если «Сталь» продолжает выступления, то в Первую лигу поднимаются «Балканы» и в чемпионате получается 18 участников. «Балканы», конечно, попали в весьма неудобное положение, но там руководители настолько спокойные и адекватные ребята, что ко всему относятся абсолютно правильно. Ждать? Будем ждать. Играть? Будем играть. Где скажете.

Дальше вернулись к обсуждению формата Второй лиги, где получалось то ли 25, то ли 24 участника — с тем же условным наклонением а‑ля «Сталь». И для 12‑ти команд, и для 13‑ти решили играть в три круга (33 и 39 туров соответственно). Сомнительно, конечно, но я так понимаю, что ставка на уход 13‑й команды.

Обмен между лигами: при 16‑ти командах в Первой лиге — две вылетают, четыре поднимаются (по две из группы); при 18‑ти — обмен четыре на четыре. Плей-офф из-за потенциальных 39‑ти туров не лезет в календарь, хотя штука хорошая.

В завершение Поворознюк подошел к Люкенсу и на вполне интернациональном языке произнес, похлопав «судостроителя» по плечу: «Все нормально, расслабься, брат!»

Продолжаем наблюдение, — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».