22 червня 2017 15:11

Артем ФРАНКОВ: "Ежели сейчас "Сталь" снимется с соревнований, то решение о новичке ПЛ будет принимать исполком ФФУ"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков поведал об изменениях в регламенте Премьер-лиги на сезон‑2017/18.

— При утверждении изменений в регламенте Премьер-лиги на сезон‑2017/18 общими усилиями восстановили справедливость: в переходных матчах плей-офф хозяин поля в первом поединке будет определяться жребием (а не назначаться команда Первой лиги).

И обязательно следует заметить, что исполком утвердил для Премьер-лиги итоги сезона‑2016/17 — за исключением прерванного матча «Днепр» — «Волынь», по которому КДК всё никак не выпишет хозяевам очевидный технарь.

И вот тут есть одна юридическая тонкость, которая вполне может выстрелить в ближайшие дни.

Помните, как в 2015‑м заходила в Премьер-лигу «Сталь», тогда еще представлявшая Днепродзержинск и представлявшая реально, а не номинально (в минувшем се‑зоне в Каменском не играла ни одна клубная команда, что, конечно, вдрызг разлетается с понятиями добра и зла!)? Снялся донецкий «Металлург», освободилась вакансия. Поскольку сезон уже завершился и итоги его были подведены, вакансию эту заполнили не вылетевшим «Ильичевцем», а именно «Сталью», за которую проголосовал исполком — потому что перед законом эти клубы УЖЕ были как минимум равны и правило СТАРОГО регламента о том, что в такой ситуации остается первый вылетевший, ПЕРЕСТАЛО ДЕЙСТВОВАТЬ. Так был создан прецедент.

Поэтому, ежели сейчас «Сталь», из стана которой доносятся нерадостные слухи, снимется с соревнований, то решение о новичке ПЛ, будь то «Волынь», успевшая усовершенствоваться «Десна» или, скажем, «Гелиос», будет опять-таки принимать исполком ФФУ.

Во всяком случае, так должно быть, исходя из ситуации двухлетней давности.

Обязательно нужно заметить, что свежеизбранный комитет по аттестации собрался немедленно после заседания исполкома и раздал лицензии, кажется, всем. В том числе и загадочному клубу «Днепр‑1», который ухитрился претендовать на Вторую лигу, ни разу не поговорив ни с одним представителем ПФЛ и не занеся туда ни единой бумаги! Об участии данной команды в аматорских соревнованиях также никто не слышал, а потому грустная шуточка в кулуарах — так, может, они и на поле не будут выходить, результат проставят? — рисковала оказаться той самой, в которой только доля шутки. Впрочем, подождите — к этому вопросу мы еще вернемся и в куда более оптимистических тонах. Раз уж у нас принято верить на слово, как в том английском карточном клубе...

О том, что в профессионалах остались клубы с крайне туманными источниками финансирования и чудовищными долгами, можно скорбно промолчать. Надеялся услышать какие-то ответы на конференции ПФЛ... Наверное, зря — потому что грядущая реформа Второй лиги лишала изрядной доли смысла требования к пришельцам что сверху, что снизу.

Из обнадеживающего: на исполкоме прозвучало, что у «Вереса» уже полностью готова проектно-сметная документация на новый стадион, и от обещания построить его за два года руководство клуба не отказывается, — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».