22 червня 2017 10:01
1

Андрей Ярмоленко в "Баварии": четыре эмоциональных "за" и четыре "против"

zbirna.com попыталась разобраться в нюансах самого ожидаемого возможного трансфера в Украине.


Бавария серьезно заинтересована в приобретении атакующего полузащитника киевского Динамо и сборной Украины Андрея Ярмоленко. Да, сейчас об этом, образно говоря, только шепчутся. Но, по данным КОМАНДЫ1, время активных действий еще наступит. Сегодня мы попытаемся предвосхитить события и взглянуть на этот гипотетический трансфер с полярных сторон.

«За»

1. Ярмоленко совершенно точно перерос уровень чемпионата Украины. Матчи еврокубков и поединки в составе сборной страны не смогут в полной мере нагрузить этого футболиста серьезной игровой практикой, которая позволила бы ему, грубо говоря, повысить свое мастерство.

«Против»

1. Бавария, возможно, не совсем тот клуб, с которого стоит начинать зарубежную карьеру в почти 28 лет. Скорее всего, ментально Ярмоленко не готов с ходу влиться в коллектив подобного уровня. Сильные конкуренты, другие требования, другой чемпионат, другая страна…

«За»

2. Нынешний наставник Баварии Карло Анчелотти, по нашим данным, отлично знаком с возможностями и менталитетом одного из лидеров сборной Украины. Итальянец всегда слыл очень уравновешенным специалистом в отношениях со всеми футболистами.

«Против»

2. Наличие в Баварии таких дорогостоящих персонажей, как Кингсли Коман и Ренату Санчеш. О них, в свете возможного перехода Андрея, говорят мало. Но именно эти быстроногие парни являются в Мюнхене главными наследниками скарба Арьена Роббена. В минувшем сезоне Карло использовал француза слева, а португальца вообще выпускал на поле по большим праздникам. Но только потому, что Роббен просто поражал своей работоспособностью в возрасте Христа.

«За»

3. Ярмоленко может добавить и без того мощной атаке Баварии вариативности. Даже если ему придется, что вполне прогнозируемо, сначала довольствоваться ролью первого запасного на своей позиции. Неизбежный уход Дугласа Косты и прогресс Андрея со временем могут заставить Анчелотти сделать ставку на крылья атаки Коман—Ярмоленко, а Санчеша использовать в центральной зоне.

«Против»

3. Возможное приобретение украинца вовсе не означает, что на этом главный тренер и руководство Баварии закончат формирование фланговой ударной силы команды. Вполне вероятно, что, кроме внутренних резервов мюнхенцев, Андрею придется столкнуться с кем-то из дорогостоящих звездных новичков. И не факт, что в данной ситуации все будет зависеть исключительно от игровых компонентов.

«За»

4. Финансовые запросы украинского легионера уж точно будут скромнее, чем у того же Дугласа Косты. По слухам, бразилец требовал от боссов Баварии годовую зарплату в 9 млн евро. Учитывая любовь и умение мюнхенцев считать каждый евроцент, этот фактор выглядит большим ковшом воды на мельницу Ярмоленко.

«Против»

4. Судя по всему, сам Андрей так для себя окончательно и не решил, а нужна ли ему вообще заграничная командировка в таком футбольном возрасте. Хотя мы можем жестоко ошибаться на этот счет. И даже, честно говоря, очень на это надеемся!

Почти в 28 лет начинать по новом уровне доказывать себе и остальным, что ты звезда не только украинского масштаба? К тому же, в другой стране, с другим менталитетом, без знания языка...? Да кому оно надо - нас и здесь... А тут ещё перед глазами и "успешный" опыт корефанов Коноплянки, Зозули, Кравца, Бойко... А вообще, тренироваться нужно на кошках, как в "Операции "Ы":-)) То есть, если переходить, то не в "Баварию", а в клуб, уровня "Вольфсбурга" или "Хоффенхайма" - там больше шансов заиграть в основе.