20 червня 2017 13:08

Рустам ХУДЖАМОВ: "Завершать карьеру пока не планирую"

Вратарь ФК "Мариуполь" Рустам Худжамов рассказал о прошедшем сезоне-2016/17 и поделился ожиданиями от стартующего чемпионата УПЛ.


- По итогам минувшего сезона "Мариуполь" вернулся в Премьер-лигу, став чемпионом Первой лиги. Что стало самым памятным в чемпионском сезоне? Возможно, были какие-то особые матчи или другие моменты, запомнившиеся лично вам.
- В принципе, особо выделяющихся матчей не было. Когда ты проводишь первую игру после сборов, еще ощущаешь что-то новое, непривычное. Но когда одна игра сменяет другую, то просто работаешь изо дня в день: тренировка, тренировка, игра – и так далее. А самым запоминающимся, пожалуй, стало то, что я наконец-то, накануне 35-летия, выиграл Первую лигу и получил звание Мастера спорта.

- На что "Мариуполь" может рассчитывать в высшем дивизионе в предстоящем сезоне? Нужно ли, на ваш взгляд, усиление состава?
- Несмотря на то, что многие говорят, мол, Премьер-лига уже не та, мы понимаем, что этот турнир на порядок выше Первой лиги. Соответственно, цена ошибки в каждом матче также возрастает в разы. По поводу усиления состава я бы не хотел ничего говорить, потому что это будет некорректно с моей стороны. Могу сказать, что мы постараемся выжать из себя максимум, а что получится в турнирной таблице – посмотрим. Я по жизни не люблю загадывать наперед. Если знаю, что могу что-то сделать и сделаю это, то так и говорю. Но футбол – вещь непредсказуемая, в нем все твои самоуверенные слова могут разбиться о какую-то случайность.


- Вы недавно продлил контракт с клубом на 2 года. Планируете завершить карьеру в "Мариуполе"?

- Повторюсь, я не берусь загадывать наперед. Посмотрим, сколько мне отмерила природа. Сколько мне даст Бог, столько и буду играть. Завершать карьеру после этих двух лет на данный момент я не планирую, но жизнь покажет.


- Вы уже думали, чем планируете заниматься по окончании карьеры? Возможно, какие-то наметки в этом направлении есть уже сейчас?
- Однозначно я буду получать тренерскую лицензию. Уже сейчас я отмечаю для себя интересные моменты в тренировках вратарей, прикидываю, каким бы я хотел стать тренером.