Футбольные реформаторы готовят переворот. Чем ответит ФИФА?

Александр БОБРОВ

В недрах ИФАБ, Международного совета, уполномоченного модифицировать правила игры, подготовлен новый пакет предложений, которые, если будут приняты, могут изменить самый любимый вид спорта до неузнаваемости.

На днях ряд британских СМИ едва ли не одновременно опубликовал информацию о грядущих реформах футбола, которые готовят в недрах ИФАБ. С недавних пор в нем появился технический подкомитет и отдел технических советников. Судя по всему, там и следует искать организаторов переворота, который, если случится, способен радикально поменять ту игру, которую мы с вами сильно любим.

Одним из реформаторов, судя по всему, является бывший арбитр премьер-лиги, а ныне технический директор ИФАБ Дэвид Эллерей, в 1999-м судивший известный всем отборочный матч чемпионата Европы-2000 между сборными России и Украины (1:1). По его словам, те новшества, которые могут ввести в обозримом будущем, сделают футбол «справедливее» и «привлекательнее».

О чем же идет речь? Что нам предлагают?

* Вместо двух таймов по 45 минут играть два тайма по 30 минут, но учитывать только чистое игровое время – как, например, в хоккее.

* Назначать пенальти, а не свободный удар в случаях, когда вратарь берет мяч в руки, получая пас от своего игрока.

* Отменить правило, предписывающее при выполнении штрафных и свободных ударов бить только по неподвижному мячу.

* Разрешить иной ввод мяч в игру со штрафного, свободного или углового. Не ударом или пасом партнеру, как сейчас. Вместо этого футболист сможет просто начинать ведение мяча.

* Давать свисток на окончание первого тайма и всего матча, только когда мяч выйдет за пределы поля.

* Снимать очки за неспортивное поведение футболистов по отношению к арбитру – создание конфликтной ситуации несколькими игроками, вступление в долгие споры с применением ненормативной лексики и тому подобное.

* Изменить правило, касающееся удара от ворот, и отменить одно обязательное условие, при котором мяч считается в игре, только когда покинет штрафную площадь.

* Изменить правило, касающееся 11-метрового удара: запретить добивания.

* Не назначать пенальти, а засчитывать голы в ситуациях, когда полевой игрок рукой останавливает или отбивает мяч, летящий в ворота.

Напомню, что не первый месяц идет эксперимент с применением услуг видеоассистентов. В детско-юношеских турнирах и соревнованиях инвалидов используют обратные замены. Эллерей до сих пор сохраняет надежды на введение скамеек штрафников, которые заменят желтые карточки.

В юношеских турнирах тестируют новую процедуру выполнения послематчевых 11-метровых. Исследования показали, что шансы команды, бьющей первой, составляют 60 процентов. Чтобы этого избежать и уравнять возможности соперников, вместо очередности АБАБАБАБАБ (А – первая команда, Б – вторая) проверяют очередность АББААББААБ.

Один из директоров ФИФА Марко ван Бастен недавно предлагал отменить положение «вне игры», дополнительное время и послематчевые пенальти и ввести вместо них буллиты, разделить матч на четыре тайма, удалять с поля игрока, совершившего пять фолов…

***

«На то, чтобы внедрить в жизнь наиболее радикальные предложения, уйдет несколько лет. А пока мы можем их протестировать – в юношеских турнирах, в чемпионатах тех стран, которые согласятся на эксперимент, – цитирует Эллерея Sky Sports. – Жесткого временного лимита нет. Стратегия рассчитана на пять лет. Что-то, возможно, получится быстрее, а от чего-то мы в итоге откажемся. Самое главное, чтобы правила игры помогали сделать футбол привлекательнее, честнее, чтобы улучшалось поведение футболистов, а к игре стали относиться с большим уважением».