20 червня 2017 11:18

"Динамо": Яремчук вернул номер Гусеву

Вчера динамовцы, не задействованные в июне в своих сборных, вышли из отпуска и провели в Конча-Заспе первую тренировку.

Часть из них прошла медобследование в понедельник, другим это предстоит сегодня. Сборники же, которые присоединятся к команде в основном на австрийском сборе, заполнят медицинский обходной лист по возвращении в Киев.

Сезон, в том числе его еврокубковая стадия, начнется для столичного клуба непривычно рано - первые отборочные игры Лиги чемпионов предстоят уже в конце июля. До этого - две встречи с горняками: суперкубковая и во втором туре премьер-лиги. Неудивительно, что о втягивающих тренировках речи не идет - киевляне сразу приступили к полноценной работе.

В ней принимают участие с полной выкладкой и пропустивший конец прошлого сезона из-за травмы боковой связки колена Евгений Хачериди, и вернувшийся после полугода творческих поисков Олег Гусев, и находившиеся весной в аренде в «Ворскле» Дмитрий Хлебас и Сергей Мякушко, и настроенный сделать все, чтобы не расставаться больше с родным клубом, Артем Кравец.

Утренний медосмотр в клинике «Борис» занял несколько больше времени, чем обычно: к привычной полудюжине врачей - от отоларинголога до окулиста - прибавился стоматолог. Самая долгая процедура, как правило, УЗИ брюшной полости и сердца, а самая короткая - измерение давления и антропометрических данных.

В Конча-Заспе команда начала собираться вчера к четырем часам пополудни. Кто-то, как Виталий Буяльский, шел от машины налегке, с пакетом в руке и несессером под мышкой, а кто-то, как Артур Рудько, с рюкзаком за плечами и чемоданом в руке. Экипировку они получили уже перед тренировкой, при этом у Кравца 22-й номер был нанесен маркером поверх логотипа технического спонсора, а у Мякушко 88-й - поверх динамовского ромба.

Мало кто удивился отсутствию игровых номеров на футболках Романа Яремчука и Олега Гусева: первый весной получил от второго «двадцатку», можно сказать, по наследству, но вчера - прямо перед тренировкой - ожидаемо выразил готовность старшему партнеру этот номер вернуть. На экипировке это справедливое решение будет закреплено в ближайшее время.

В длительной процедуре знакомства футболистов с тренерским штабом необходимости не было: многие игроки сегодняшней основной обоймы работали с Александром Хацкевичем в дубле, некоторые застали Олега Лужного в роли помощника Юрия Семина, вратарское направление и прежде курировал Михаил Михайлов, а Максим Шацких, хоть и начинает только свой путь в новом качестве, в прежнем хорошо знаком каждому динамовцу.

На клубной базе киевляне будут работать до конца недели. На 26 июня намечен вылет на двухнедельный альпийский сбор, где запланированы шесть спаррингов. Известны четыре соперника: 30 июня «Динамо» сыграет с австрийским «Ваттенсом», 5 июля - с румынской «Крайовой». 8-го - с голландским «Утрехтом», 9-го - с чешской «Спартой». Оппоненты, с которыми команда встретится 1 и 4 июля, пока уточняются.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине