18 червня 2017 22:01

ДЮФЛУ U-14. 3-й тур. ОК им.И.Поддубного – "Динамо" 1:2

В Стрые состоялся завершающий матч группового турнира среди 14-летних футболистов, в котором встречались две столичные команды – «Динамо» и ОК имени Ивана Поддубного.

Ничья в поединке второго тура против «Металлурга» никак не устроила динамовцев, поставивших перед собой максимальные задачи в финальном этапе. Команда собралась, в хорошем смысле разозлилась и постаралась доказать, что безголевой матч стал досадным исключением. Зрители на стадионе «Сокол» несколько удивились, увидев обе команды облаченных в …динамовские футболки. Подопечные Виталия Косовского в традиционной белой форме, а «олимпийцы», ранее именовавшиеся РВУФК, в синей, благодаря партнерскому соглашению с ФК «Динамо», обеспечивающего клуб экипировкой.

Партнерство партнерством, а на поле в этот день между киевлянами была настоящая битва, по борьбе, самоотдаче и уровню игрового мышления порой не верилось, что вышли 14-летние ребята. Со стартовым свистком арбитра динамовцы всей командой пошли в атаку и первый момент у ворот Лазарчука завершился их взятием. Нападающий Кирилл Попов освободился от опеки метрах в семи от ворот и головой, замкнув подачу от Волошина, переправил мяч в сетку. Но вели в счете динамовцы недолго. В одной из редких контратак «олимпийцев» неуверенно на выходе сыграл кипер Фастов, а «дежуривший» неподалеку левый защитник Верба проворно отправил мяч в ворота.

«Очень рад своему первому мячу в финале ДЮФЛУ, - поделился впечатлениями автор первого мяча динамовцев Кирилл Попов. - Старался, очень хотел забить, наконец в третьем матче это получилось. Мог и раньше, были моменты. Спасибо тренеру и партнерам за поддержку. Мне навесил Волошин, в штрафной защитник пошел на ближнюю штангу, я оторвался от него и пробил. Были и еще моменты, не только у меня. Наверно, сказывалось волнение, нам нужно было обязательно побеждать для выхода из группы, не имели права ошибаться».

После обмена забитыми мячами игра стала еще напряженней и динамичней. Динамовцы старались выжимать максимум из каждой атаки, доводили их до ударов. Хорошо с линии штрафной пробивал полузащитник Березанский – в метре от штанги. А на 21-й минуте, увлекшись атаками, подопечные Косовского едва не были наказаны. Это Богдан издалека технично пробивал, мяч летел в ворота, но Фастов вытянувшись в «струнку» сумел достать кончиками пальцев и отправить того на свидание с перекладиной. Стоит отметить надежную и слаженную игру ОК в защите, в первом тайме команда играла практически без ошибок.

Но стоило динамовцам еще прибавить, разнообразить и ускорить действия в атаке, как моменты у ворот соперника стали возникать один за одним. Уже на третьей минуте второго тайма лучший бомбардир динамовцев Назар Волошин вывел команду вперед. Еще через семь минут Волошин совершил прекрасный сольный проход, увенчавшийся ударом с 14-ти метров в штангу.

«Игра получилась очень сложной, но мы выложились на поле и победили, - поделился впечатлениями атакующий полузащитник Руслан Березанский. - Не все получалось в завершении атак, до штрафной доходили, а дальше не всегда удавалось точно ударить. Я всегда стараюсь пробивать с дальних дистанций, и в этой игре пару раз были хорошие моменты. Часто работаю над этим на тренировках. На турнире мы провели три матча, все они складывались непросто. Из соперников больше всего понравилась «Скала». Недаром этот клуб занял в группе второе место. В последнее время мы провели много матчей, немного устали. Но это не должно нам помешать прибавить и успешно выступить в оставшихся матчах».

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Динамо» 2:1. Набрав 7 очков, наша команда с первого места в группе вышла в полуфинал. В параллельной встрече «Скала» победила «Металлург» 1:0 и с 6 итоговыми очками финишировала второй. У запорожцев так и осталось четыре очка, а у ОК им.Поддубного ноль.

В полуфинале ДЮФЛУ U-14 «Динамо» сыграет с «Шахтером», занявшем в группе «Б» второе место. Эта игра состоится 20 июня в 18:00 в Стрыю на стадионе «Сокол». А двумя часами ранее здесь же во втором полуфинале сыграют «Скала» и «УФК-Карпаты».