18 червня 2017 17:43
5

Мариуполь. Слепая зона

Инна ЮРЬЕВА


Многое в Мариуполе устроено так, чтобы обыватели и гражданские активисты практически не пересекались. Власть старательно зачищает территорию от конкурентов и желает сама формировать украинскую повестку дня – в тех дозах, которые способна переварить без расстройства.


Мифы – на то и мифы, чтобы не нуждаться в доказательствах. Если человек интуитивно согласен с предложенным мифом, он и не подумает отнестись к нему критически. Миф заполняет зоны незнания-невидения и работает информационной заплаткой в картине мира, которую создает наш мозг. А потом диктует решения и поступки – позвонить, например, в панике: «Ты в Мариуполе??? Срочно уезжай, его на днях будут сдавать, инфа 100%»…


На минувшей неделе вслед за столичным «Динамо» в Мариуполе отказался выступать ФК «Карпаты» (Львов). И если Суркис хотя бы аргументировал свой отказ боевыми действиями в нескольких километрах от футбольной арены, то генеральный директор львовского клуба озвучил другую угрозу: «Все-таки отношение к захиднякам там неоднозначное. А если наши болельщики захотят туда поехать? Они в Луцк едут – и то у нас проблемы. А здесь в Мариуполь приедут «хлопці з Бандерштадту». Возможны провокации».


Так и сказал. Слышал бы «Океан Эльзы», на концерт которого в Мариуполе пришли 30 тысяч человек, – обошлось!

Или взгляд с другой стороны. На колониальной карте РФ Мариуполь – локация стратегическая, поэтому город замифологизирован старательно и до абсурда. Здесь, «временно оккупированные Украиной», живут «распятые мальчики» и «не вполне уцелевшие после карательных зачисток» старушки; здесь в аэропорту замораживают в холодильниках владельцев понравившихся «захиднякам» квартир и машин; здесь в огородах зарыты флаги «ДНР», которые в день «Х» достанут героические подпольщики и партизаны... Всему этому, безо всяких кавычек, должны верить, в первую очередь, жители неподконтрольных территорий. Но и другим желающим не возбраняется.


Самому Мариуполю, образ которого в сознании нерезидента скроен в итоге из сплошных заплаток-мифов, не позавидуешь. В таком виде пришивать его к стране, идущей в Европу, никому не хочется. Поэтому – что делать в любой непонятной ситуации? Правильно: «сливать» Мариуполь!


В ИЗОЛЯЦИИ


Тот, кто доезжает сюда и имеет время осмотреться, начинает видеть настоящий Мариуполь. Но поездом ли (их всего два – из Киева и Львова, недавно анонсировали одесский), на машине ли – ехать невероятно долго и грустно. Среди доехавших и «увидевших» – много украинских музыкантов, литераторов, ИТ-шников, ГО-шников. И очень-очень мало журналистов центральных СМИ….


Вынужденная оторванность Мариуполя от медийных и транспортных потоков не впервые за годы войны служит ему плохую службу. Несмотря на то, что после освобождения города именно сюда летом 2014-го переехали из оккупированного Донецка областные службы (МВД, паспортные столы, налоговая, прокуратура), Мариуполь не становится столицей украинской Донетчины. И выпадает из поля зрения теперь уже и областных журналистов, осевших на севере области, в Краматорске. И из процесса десакрализации власти, резво начавшегося в том же Краматорске или Славянске, выпадает тоже.

Исходная конфигурация оставляет, казалось бы, немного шансов на успех. Вместо одной понятной политической вертикали в Мариуполе укрепляется целых две. Первая – партийная, контролируемая «Оппозиционным блоком», вторая – корпоративная, построенная группой «Метинвест» Рината Ахметова. Именно к корпоративной элите принадлежит беспартийный мэр, возглавивший глубоко партийный горсовет (из 54 мандатов 45 – у депутатов «Оппоблока»).


К этому гибридному монстру прилагается «карманная» общественность, взращенная еще Партией Регионов – эскорт специальных людей «по вызову» для проталкивания решений в горсовете. Поскольку власти надлежит в сжатые сроки отчитаться о создании громады, по образу и подобию создаются новые общественные объединения – КСН, ОСМД и т.п., в руководители которых выдвигают представителей той или иной вертикали. Качеством строительного материала никто не заморачивается, и неудивительно, что слово «общественник» в Мариуполе – несколько с душком, как бычки в жаркий день перед закрытием рынка.


Люди, которые в городе двигаются сами, а не ждут, когда их куда-нибудь двинут, называют себя «активистами» – если приходится выходить на официальный уровень, и «волонтерами» – между собой. Правильно, конечно, называть их «гражданским обществом» – тем самым, настоящим…

Волонтерское движение в Мариуполе появилось весной 2014 года, сыграло огромную роль в Сопротивлении, отрефлексировало все возможные «болезни роста» и теперь развивается горизонтально. Кто-то на постоянной основе помогает переселенцам и сиротам, кто-то – военным, кто-то – старикам в интернате, кто-то – прифронтовым селам, кто-то занимается развитием микробизнеса, кто-то – социальным предпринимательством, кто-то организовывает фестивали и возит школьников посмотреть страну. На самом деле – все помогают друг другу помогать всем. А если общая угроза – снова объединяются, как в августе 2014-го, когда готовилось вторжение российских войск; как в январе 2015-го, когда был обстрелян микрорайон Восточный; или как в апреле–мае 2017-го, когда пришлось впервые серьезно схлестнуться с «Оппоблоком».


Между властными элитами и демократическими силами, не подозревая ни о какой громаде, живет обыватель. Обыватель как обыватель – самый типичный, как везде. Квартирный вопрос испортил его, пожалуй, меньше, чем закрепленная за Мариуполем производственная монокультурность – идентичность большинства жителей начинается и заканчивается заводской проходной. Когда-то в городе процветал порт, славились рыбная промышленность, тяжелое машиностроение, велось строительство. Теперь ничего этого нет, осталась одна большая металлургия – священная корова Ахметова, отжатая у местного «красного директора» Бойко, ныне покойного. Мариупольцы до сих пор сравнивают, что лучше: социалистический феодализм Бойко или капиталистический Ахметова. Корпоративные соцпакеты «Метинвеста» плюс лавочки-площадки-трамваи-озеленение сводили бы сравнение к паритету, если бы не постоянный риск сокращений – «при Бойко такого не было». Жесткая конкуренция за место под мартеновскими печами приучила металлургов к дисциплине и настороженному отношению к любым переменам.


Обыватель, конечно же, в курсе, что в Мариуполе ведется «общественная работа» и есть целая сеть социальных центров и фондов, в которых по чистой случайности трудоустроены члены семей депутатов горсовета и руководителей «Метинвеста». Члены семей учатся писать грантовые заявки, встречать иностранные делегации и осваивать деньги на паях с бюджетом, так что работа кипит. Доноров хватает, ведь муниципальные соцпрограммы очень «востребованы» – каждый заводчанин уже не по одному разу принял участие во всевозможных школах, семинарах, тренингах, и всегда готов посвятить выходные лекциям, например, по урбанистике.

Сам по себе, без разнарядки, обыватель в целом пассивен и мало амбициозен. «Будешь хорошо учиться – станешь мастером на «Азовстали» – так мотивируют в средней школе, с такой нехитрой дорожной картой и выпускают в жизнь.


ИГРА В МОНОПОЛИЮ


Многое в Мариуполе устроено так, чтобы обыватели и гражданские активисты практически не пересекались. Власть старательно зачищает территорию от конкурентов и желает сама формировать украинскую повестку дня – в тех дозах, которые способна переварить без расстройства. Вышиванки и гимн уже в обиходе. «Слава Украине!» еще не выговаривается, поэтому и народ пока не приучен. Если намечается большое волонтерское мероприятие под национальными флагами, металлургов на всякий случай автобусами увозят из города куда-нибудь на «фестиваль азовского бычка». Отсюда – трамвайные слухи, что в украинских митингах участвуют не местные, а «завезенные» из Тернополя…

Можно сказать, что гражданское общество Мариуполя живет в двойной изоляции – более 60 зарегистрированных и эффективно работающих организаций не замечает не только Украина, их не видят даже соседи.


Тотальная близорукость достигается монополией власти на медиа. 90% СМИ региона – городские газеты «Приазовский рабочий» и «Ильичевец. Город», телеканалы МТВ и «Сигма», сайты mrpl.city и ilich.in.ua – контролируются холдингом Ахметова. Бесполезно искать в них жизнь, происходящую за рамками «официального» Мариуполя, ограниченного деятельностью чиновников, коммунальных предприятий и комбинатов. Если, к примеру, активисты инициируют уборку парковой зоны, то по телевизору об акции обязательно расскажет директор КП, который приехал выполнить свою работу по вывозу собранного людьми мусора. И там, где зритель должен был оценить эффект от самоорганизации, он видит очередную патерналистскую картинку о заботливых коммунальщиках. Журналисты, что удивительно, вовсе не хотят выглядеть одиозными: с интересом следят за событиями и даже приходят на волонтерские пресс-конференции. Но каким-то непостижимым образом последнее слово в любом добром деле все равно остается за «крепким хозяйственником» – и в газете, и в куплете.


Есть, впрочем, и откровенно «нежелательные» темы. Например, экология. О чадящих трубах комбинатов в Мариуполе говорят: «Мы видим то, чем дышим». И это правда, город признан самым ядовитым в Украине. В свое время экологическое движение и массовые митинги против убийственных выбросов оставили серьезную трещину на репутационном фасаде «Метинвеста», вынужденного тогда, в 2012 году, пойти на значительные уступки. Но с тех пор инстинкт самосохранения у жителей прифронтового Мариуполя изрядно притупился. Настолько, что когда корпоративные СМИ подают требования активистов о снижении выбросов «Смертьинвеста» как борьбу за закрытие комбинатов, обыватель и правда больше боится безработицы, чем онкодиагнозов (количество которых, по статистике, на 35% превысило показатели по области).


МОМЕНТ ИСТИНЫ


Что тогда не так со сложившимся представлением о феоде «регионалов», спросите вы? И в чем сильно уж не правы львовские футболисты?


В том, что с какого-то момента все вышеизложенное перестало быть и казаться константой. Пошло зыбью по воде и размылось. На уровне местного самоуправления вертикально интегрированный Мариуполь начал проседать, а горизонтальный – наоборот, демонстрировать силу. Локальные изменения, ранее дававшиеся «третьему сектору» с большим трудом, вдруг обрели энергию ускорения и необратимости.


Дело, думается, в накопленном критическом потенциале. И в магии превращения процесса в результат: вот еще вчера все дружно не видели ничего, сегодня встали – а поле-то взошло. И не заметить его трудно уже даже с закрытыми глазами.

Это произошло совсем недавно, и у каждого, наверное, своя точка отсчета. Одни заметили тектонический сдвиг, когда в апреле мариупольские активисты остановили антиукраинскую кампанию «Оппоблока» по всей Донецкой области. СМИ, конечно же, не увидели картинку целиком, а она была гораздо более объемной, чем просто протесты возле палаток «за русский язык» и «против нацизма». За кадром остались организация массовых запросов в СБУ, гражданское патрулирование, эффективные коммуникации с силовиками и неосуществленные сценарии майских провокаций с подготовленными актерами-титушками (не из местных, кстати). Митинг с говорящим названием «Мариуполь – это мы!» зафиксировал право сильного и первую техническую победу – город в одночасье освободился от бело-голубых палаток, «бессмертных полков», георгиевских ленточек и надоевшего штампа «недоУкраины».

Другие оценили волшебный эффект соцсетей. Мариуполь – город хэштегов и флешмобов, и сегодня этот формат успешно развивается в открытую площадку для инициатив «снизу», с выходом в офлайн. Если к министру экологии можно обратиться напрямую, уже не так важно, сколько СМИ придет на круглый стол и напишет о преступной деятельности начальника Азовской экологической инспекции. И в том, что министерство снесло к чертям весь институт коррумпированных экоинспекций, активность мариупольских общественников стала, быть может, последней информационной каплей. Или дороги. Можно сколько угодно выслушивать отговорки, что власть не в состоянии уследить за каждой ямой, а можно взять трафарет и пометить колдобины портретом мэра. Флешмоб #ВадікНеПроґав получился успешным – уже наутро коммунальщики, матерясь, замазывали портреты и латали ямы. Вода камень точит, и чем неадекватнее реакция чиновников на раскрытые «схемы» и их публикации в Фейсбуке – тем больше читателей, тем шире круги на воде, тем требовательнее запросы.


А вот пенсионеры разглядели «третью силу», когда молоденький активист победил великий и ужасный Пенсионный фонд. С тех пор, как в Мариуполь хлынули переселенцы (в городе их зарегистрировано около 100 тысяч), обмороки и смерти в «пенсионных» очередях стали обычным явлением – чтобы попасть на прием, пожилые люди вынуждены были неделями «отмечаться» утром и вечером, в жару и в мороз. И тут пришел мальчик, взял и отчитал начальство районного отделения прямо на ступеньках учреждения, на глазах «живой очереди». Собрал у пенсионеров подписи, записал их «Требуем!» – получил 20 тысяч просмотров. И, конечно, пенсионная начальница привычно кивала на область и Киев, и грозилась вызвать полицию. Но через трое суток после стихийного митинга в отделении была введена талонная система с обслуживанием уже на следующий день, а пропускная способность увеличилась с 30 до 120 человек в день.


Большая хамская структура, привыкшая к тому, что ее боятся. И один мальчик, Андрей Дудин, напомнивший людям, что они – граждане, а чиновники – их наемные работники. Что интересно, медиаресурс в данном случае ему особенно и не потребовался. По ТВ, как всегда, прозвучал горсовет, но пенсионеры-то видели воочию…

РАЗРУШИТЕЛИ ЛЕГЕНД


Обыватели, как выяснилось, охотно становятся гражданами, если понимают, что система пропускает удары и изменить ее можно. Так работает деоккупация сознания – через метаболизм совместного действия и совместного удивления от достигнутых результатов.


Новые эмоции – новый lifestyle. Не бояться, а предлагать. Не ждать у моря погоды, а брать и делать. Не выживать, а развиваться. В своей зоне ответственности гражданское общество Мариуполя может предложить уже не только тяготы, но и соблазны, которых нет в соцпакетах «Метинвеста» и в программах городских управлений. Взрослому человеку оно дает возможность стать по-настоящему взрослым – например, взять грант на развитие бизнеса и зажить интересной жизнью хозяина своей судьбы. А детям предлагается просто всё – все ресурсы неформального образования Украины и зарубежья – лишь бы они и дальше росли свободными.


Предприниматели, ветераны АТО, преподаватели, служащие банков, студенты, юристы, дизайнеры, компьютерщики – все эти азартные и независимые люди, работающие в Мариуполе агентами изменений, становятся одновременно и ролевыми моделями для нового общества. «Будь как Дима!» – не просто мем, а руководство к действию для достаточно уже большого круга вовлеченных..

Поэтому децентрализация – это не бюджет и не точки на карте. Децентрализация – это увидеть людей в самых далеких городах и оценить сделанное ими. Если в динамике проанализировать количество и качество изменений, уже состоявшихся в Мариуполе, выяснится, что он оставил позади многие города «большой» и мирной Украины.


И пусть пока что добытые победы – еще частные случаи, точки роста, из которых должны оформиться системные реформы. Если завтра этого окажется недостаточно, то вполне возможно, что именно Андрей, Дима, Саша, Марина, Кирилл сами станут властью. И будут последними разрушителями легенд о теплом городе на самом востоке Европы, где звуки артиллерии пока еще сливаются с шумом моря, но где уже совсем-совсем не едят футболистов.

Живу в Мариуполе. Работаю в Азовстали. Поверьте, здесь безопасно. Если стреляют, то это происходит далеко за пределами города. Люди живут здесь обычной жизнью. Можете приезжать
А мне понравилось ! Речь идет о том, что Мариуполь просыпается и стряхивает с себя ржавые оковы и столетний мох ! Не обязательно ждать когда проснется Киев, потихоньку надо просыпаться в каждом городе, поселке, селе. Революция должна идти снизу вверх и тогда не будем ворчать на очередную, выбранную нами же, власть !
Слишком политологично. Все, что я понял, что в Мариуполе плохо, повсюду регионалы и заправляет Ахметов, а город самый ядовыитый...ну такое)
Ну и накуя этот заказняк? Сколько км от обстрелянного вчера Бердянска до Мариуполя? Толстолобики! Астанавитесь!!!
Сховати
banzai, только не Бердянск, а поселок Бердянское... Это совсем рядом с Мариком