17 червня 2017 11:35

Осенью команда Андрея Шевченко будет работать на два фронта

Сборная Украины под руководством Шевченко в текущем рейтинге УЕФА занимает 16-е место и пока претендует на путевку в дивизион В Лиги наций


Напомним, текущий отборочный цикл ЧМ-2018 интересен не только в контексте борьбы за путевки в финальный турнир, но и в плане калькуляции рейтинга УЕФА для национальных сборных (не путать с рейтингом ФИФА!), который сформирует дивизионы в новом европейском соревновании — Лиге наций.


Проект, который стартует в сентябре 2018 года и заменит собой большую часть товарищеских матчей, основан на принципе повышения и понижения команд в классе. Каждый нечетный год в турнире будет определяться победитель, что повысит статус встреч сборных и придаст им дополнительную привлекательность. В том числе и коммерческую.


Что светит в Лиге наций Украине? Каковы ее перспективы в премьерном турнире? УЕФА опубликовал промежуточный рейтинг (окончательный вид он будет иметь 17 октября 2017 года, после окончания группового турнира квалификации ЧМ-2018, без учета плей-офф), где наша национальная команда пребывает на 16-й позиции.


Схема Лиги наций


Теперь давайте по порядку. Групповой этап Лиги наций-2019 будет проведен с сентября по ноябрь 2018 года (шесть окон для игр). Сборные 55-ти ассоциаций распределят по четырем дивизионам в соответствии с коэффициентом (показатели отборочных и финальных турниров ЧМ-2014 (20%) и Евро-2016 (40%), а также квалификации ЧМ-2018 (40%)).


В лигах А и В будет по четыре группы из трех сборных, в лиге С — одна группа из трех и три из четырех, лига D будет состоять из четырех групп по четыре команды. Так вот, если бы формирование дивизионов происходило сегодня, Украина попала бы дивизион В. Кстати, по итогам 2016 года сине-желтые занимали 12-е место, последнее в элите. Поражение от Хорватии (0:1) отбросило нас на 19-ю строчку, а победа над Финляндией (2:1) способствовали подъему на 16-ю.


Текущее положение в рейтинге УЕФА выглядит следующим образом.


Дивизион А. Германия, Португалия, Бельгия, Испания, Франция, Швейцария, Италия, Англия, Польша, Хорватия, Исландия, Швеция.


Дивизион В. Словакия, Россия, Голландия, Украина, Босния и Герцеговина, Австрия, Ирландия, Северная Ирландия, Турция, Уэльс, Чехия, Словения.


Дивизион С. Венгрия, Дания, Греция, Албания, Румыния, Сербия, Черногория, Израиль, Шотландия, Болгария, Норвегия, Кипр, Литва, Азербайджан, Беларусь.


Дивизион D. Финляндия, Эстония, Армения, Грузия, Фареры, Латвия, Македония, Молдова, Казахстан, Люксембург, Андорра, Лихтенштейн, Мальта, Косово, Сан-Марино, Гибралтар.


Сильнейшие команды групп дивизиона A в июне 2019 года выявят в формате плей-офф (полуфиналы и финал) первого победителя Лиги наций. Состав полуфинальных пар будет определен жеребьевкой, а место проведения поединков выберет Исполком УЕФА.


Лидеры групп дивизионов В, С и D заработают повышение в классе и выйдут в финальные пульки (состоятся в марте 2020 года), где в каждой разыграют по одной лицензии на Евро-2020, а четыре худшие команды лиг А, В и С в следующем розыгрыше выступят дивизионом ниже. Добавим, что итоговое положение сборных в Лиге наций определит состав корзин для жеребьевки квалификации Евро-2024.


Одной из главных фишек нового турнира является возможность попадания на чемпионат Европы середняков и даже карликов. Ведь отныне сборным, занимающим последние 16 мест в рейтинге УЕФА, будет гарантирована одна из 24-х путевок.


А что Украина?


И тут имеет место любопытная ситуация. Приведем пример. После победы над Болгарией Беларусь поднялась в дивизион С, а Финляндия, уступив Украине, соответственно опустилась в D. Но где больше шансов выиграть билет на Евро, очевидно. Аналогичный расклад касается и других лиг. Остается только вопрос престижа. Шведы после резонансной победы над Францией запрыгнули в лигу А и уж точно не желают променять возможность повариться среди грандов на гипотетическую путевку на Евро от середняков.


Что касается сборной Украины, то, пытаясь пробиться на ЧМ-2018 (а для этого нужно набрать еще 10—12 очков), фактически параллельно она будет создавать себе плацдарм для следующего турнира. Шанс стартовать в элитной компании еще есть.


Сергей ПИЛЬКЕВИЧ