16 червня 2017 13:02
9

Григорий СУРКИС: "Позор для украинского спорта, когда фанаты пытаются решить вопросы, которые должны решать функционеры"

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис перед началом Конгресса ФФУ поделился мыслями относительно ситуации в украинском футболе.


"Десна просит моей помощи? Мое мнение не изменилось. Принцип должен быть только спортивным – это во-первых. Аттестационный комитет должен при лицензировании решать этот вопрос не на скорую руку, а когда речь идет о решении вопроса такого рода, то правила игры должны быть объяснены всем клубам заранее.

То есть, если команда принимается с задачей выйти в Премьер-лигу из Первой лиги, или из Второй лиги в Первую, то нужно за год до этого зафиксировать, которую инфраструктуру, юридические рычаги, спортивные, финансовые фактически есть реальными для того, чтобы команда смогла решить вопрос без столкновений, в том числе и у Дома футбола.

На мой взгляд, позор для украинского спорта, когда фанаты пытаются решить вопросы, которые должны решать в кабинетах функционеры. Это мое собственное видение. Команда, которая не имеет достаточно ресурса финансового, чтобы обеспечить участие в соревнованиях, должна тоже об этом думать заранее. То есть факторы, которые влияют на первое и на второе, должны решаться таким образом, чтобы спортивный принцип был на первом месте.

Какие главные вопросы Конгресса? Нужно в рамках закона переименовать Федерацию. Ну и поскольку Федерация решила поднять вопрос о проведении досрочных выборов, значит этот Конгресс пройдет под лозунгом, что будут изменены определенные статьи устава.

Мысль, о том, что у нас один кандидат? Ну я тоже много лет был одним кандидатом, как видите – жив, здоров. За 12 лет многое удалось воплотить в жизнь. В том числе и Дом футбола, где мы сейчас находимся. Считаю, что ничего удивительного, что кандидат – единственный. Действующий президент пытается воплотить определенные реформы, не вижу ничего плохого в этом.

Буду ли я возвращаться в ФФУ в связи с изменениями в правилах УЕФА? К 2019 году я являюсь вице-президентом УЕФА, действующим членом Исполкома и возглавляю Комитет национальных ассоциаций. Комитет, который решает очень много вопросов. Я 12 лет, находясь на посту президента ФФУ, был членом Комитета национальных ассоциаций ФИФА. И это никогда никогда не подчеркивал. Должность действующего президента каждой ассоциации, дает возможность работать в том или ином комитете", – рассказал Суркис.
Но знаете - пустр будет по- вашему по мнению большинства- то есть Гриша создал супер ФК с великим ВВЛ , а потом полностью отошёл от дел , а его младший брат сам рулит и тратит ТОЛЬКО свои деньги
SanntOS примите парацетамол от высокой температуры. Кто кого назвал учеником ?
Леопольд это Вы у путина научились ? Он тоже говорил о доказательствах что в Крыму и на Донбассе тракторист а не его армия. Вы думаете , что человек , успешно руководил клубом а потом просто передал руководство младшему брату и все? Снимите розовые очаи. Базисных решения, это только Григорий Михайлович!
Сховати
Еня, офигеть! Сначала обозвать Леопольда учеником х..ла, а затем добить железной аргументацией: "Снимите розовые очки(наверное?). Базисные(наверное?) решения, это только Григорий Михайлович!" Вот я так сказал и точка!
Кто ще так вважає ?
Сховати
Еня, Я те ж вважаю, що клубом керує Ігор Михайлович Суркіс.
Валєра ua а Ви дійсно вважаєте що Суркіс Г. М. не керує клубом і зараз?
Сховати
Еня, у вас есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА? Что Суркис-старший вмешивается в дела клуба? Вот типа с утреца проснулся, делать как всегда нечего. А дай ка я узнаю, как так мой братец- юниор, чего так в Динаме наворотил?
Снимаю шляпу с уважением!
Только один упрёк у меня к Григорию Михайловичу, это когда поставил брата у руля Динамо, дав возможность рулить, пойдя на поводу принципа "семейного подряда" вместо того, чтобы предоставить управление классному футбольному менеджеру, тем более имея такие связи и авторитет в этой сфере.