16 червня 2017 11:49
1

Александр БАБИЧ: "Надеюсь, что в ближайшее время Андриевский постарается доказать, что вполне соответствует уровню "Динамо"

Главный тренер «Черноморца» подвел итоги сезона в беседе с обозревателем «СЭ».

ЗА ГЛУПЫЕ УДАЛЕНИЯ НУЖНО ПЛАТИТЬ

- В вашем случае аппетит пришел и разросся во время еды: резонные цели по сохранению прописки в элите обернулись амбициозной задачей по попаданию в верхнюю шестерку, а затем и наполеоновским планом по завоеванию путевки в Лигу Европы…

- А начиналось все для нас, если помните, не слишком радужно. Мы неудачно стартовали, постоянно проигрывая в первых турах, но затем пришли в себя, перестроились тактически и ментально и с честью вышли из ситуации.

- Жаль только, что концовка получилась не самой лучшей. Она-то и стоила вам места в еврокубковой зоне.

- Да, на последние матчи нас не хватило, но есть смягчающее обстоятельство: сразу несколько ключевых встреч второго этапа доигрывали в меньшинстве. Ни «Олимпик», ни «Александрия», ни «Заря» не позволили нам победить, играя вдесятером против одиннадцати.

Тем не менее, не могу сказать, что футболисты тут не проявляли должной самоотдачи или коллективно нарушали тренерскую установку. В каких-то ситуациях элементарно сказывался дефицит исполнительского мастерства при реализации моментов или, напротив, класс противников. В том же матче с «Динамо», если помните, наши игроки упускали выгодные возможности, тогда как вышедший на замену Ярмоленко забил едва ли не первым касанием.

- Вернемся к тем встречам, которые вы доигрывали в меньшинстве. Удаления бывают разные: закономерные и где-то даже оправданные, а бывают и совершенно нелепые, что называется - на ровном месте.

- Согласен. И считаю, что те красные карточки, которые получали Хочолава, Каплиенко и Ковалец, относятся, скорее, ко второй категории. Ребята попросту не справлялись с эмоциями и ответственностью. Психологическое давление оказалось слишком серьезным, и они его не выдерживали. Что поделаешь: многие вещи в футболе и хладнокровие в их числе, приходят с опытом.

- Правильно ли я понимаю, что за озвученные вами удаления футболистов били рублем?

- Конечно. Карточки, заработанные вследствие тактического фола, срыва атаки соперника или судейской трактовки жесткого бескомпромиссного стыка, не караются. За все остальные нужно платить. Мы общаемся с ребятами на эти темы, и никто из них не оспаривает дисциплинарные санкции со стороны клуба.

КОРКИШКО БУДЕТ ЗАБИВАТЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ

- Довольны ли вы арендованными в прошедшем сезоне футболистами, и какова их дальнейшая судьба?

- Данченко, Андриевский, Элиас, как и другие покинувшие клуб ребята - Хочолава, Кабаев и, возможно, Коркишко, честно отработали свой хлеб и были для нас помощниками.

Если идти по персоналиям, то очень серьезного прогресса добился Андриевский. Я надеюсь, что в ближайшее время он постарается доказать, что вполне соответствует уровню «Динамо» и сможет закрепиться в киевском клубе.

То же самое, только в применении к «Шахтеру», можно сказать и о Данченко. На мой взгляд, этот футболист заслужил остаться в донецком клубе. Но даже, если это у него не получится, считаю, что парень перерос уровень если не чемпионата Украины в целом, то «Черноморца» в частности. Для дальнейшего развития, возможно, есть смысл отправиться в один из европейских чемпионатов.

Неплохо начинал у нас и Элиас, но затем, к сожалению, получил травму и не успел раскрыться в полной мере. В любом случае мы рассчитываем на бразильского форварда: более того, существует договоренность, что он останется у нас до зимы. В данный момент футболист восстанавливается в отпуске.

Однако, если озвученные мною выше игроки не подойдут своим клубам, и у нас будет возможность снова их взять, будем рады. Эти ребята знают наши требования, а мы знакомы с их потенциалом. Раскачки и времени на адаптацию им не потребуется.

- В числе потенциальных потерь вы упомянули Дмитрия Коркишко. Стало быть, слухи о его переезде в «Зарю» не беспочвенны?

- На данный момент сказать что либо однозначно на его счет довольно сложно. Об одном могу говорить с уверенностью: в минувшем сезоне футболист заметно раскрылся, и существует большая вероятность, что уже летом он попробует себя в еврокубках. Знаю, что сам Дима хочет сыграть в Лиге Европы, а «Заря» может предоставить ему такую возможность.

- Многие из моих коллег в числе главных открытий сезона называют еще недавно никому неизвестного Максима Третьякова...
- Мне кажется, что у нас раскрылись многие игроки. Вернемся к тому же Коркишко. Я реально оцениваю его потенциал и чувствую, 6-7 голов за сезон для него далеко не предел: в будущем он будет забивать еще больше. Впрочем, абсолютно согласен и по поводу Третьякова, который выдержал жесткую, честную конкуренцию за место в составе и в заключительной части сезона наглядно показал, что мы можем рассчитывать на него как на полноценную боевую единицу.

Максим способен закрыть оба фланга в средней линии, более того, в одном из матчей он не от хорошей жизни вышел на месте крайнего защитника и приятно порадовал качеством своих действий. Футболист, безусловно, растет, а его универсализм нам еще пригодится.

ТРЕНЕРСКОМУ ШТАБУ ТОЖЕ НЕ ХВАТИЛО МАСТЕРСТВА

- На этом перечень ваших открытий не исчерпывается?

- Назовем Андриевского, которого до «Черноморца» знал только узкий круг специалистов, а он показал, что вполне способен играть на высоком уровне и отлично отработал в опорной зоне. Почти уверен, что этот сезон был лучшим в карьере и Кирилла Ковальца, который серьезно прибавлял по ходу чемпионата. Но то же самое, объективно, можно сказать о большинстве наших ребят.

- Пытаюсь понять: чем же вы можете привлекать потенциальных новобранцев? Зарплаты в Одессе скромные, турнирные задачи неоднозначные, что остается кроме замечательного города и моря?

- Мы со всеми разговариваем по-честному. Предупреждаем, что условия небольшие, но зарплаты выплачиваются стабильно. Главный аргумент - мы предоставляем футболистам шанс максимально раскрыться и выйти на свой истинный уровень. А уже потом при условии спроса отпускаем их в более серьезные клубы и продолжаем расти своих воспитанников.

Игроки понимают, что здесь они могут вырасти, получить игровую практику и ступить на трамплин, который приведет к более крутому с финансовой и соревновательной точек зрения витку их карьеры.

- Какие турнирные цели видятся вам адекватными в новом сезоне?

- У нас состоялась встреча с президентом клуба Леонидом Климовым и новым генеральным диктором Анатолием Мисюрой. За круглым столом подвели итоги чемпионата, выяснили, чего именно не хватило для решения задачи-максимум…

- Так чего же?

- Прежде всего, мастерства и опыта. Причем это касается не только футболистов, но, будем откровенны перед самими собой, и тренерского штаба. В целом тем не менее президент сезон признал удачным.

Что же касается целей и задач, то они пока не определены и говорить об этом рано. В ближайшее время у нас состоится еще одна встреча: мы поймем, кто остался в нашем распоряжении, и кем мы усилились, и тогда уже будем формулировать цели. Первоочередная задача, думаю, остается неизменной - попасть в первую шестерку. Вот от нее, видимо, и будем отталкиваться.

НУЖНО ОСВЕЖИТЬ ЦЕНТРАЛЬНУЮ ОСЬ

- Какие позиции, на ваш взгляд, нуждаются в усилении в первую очередь?

- Хотелось бы освежить опорную зону и расширить обойму центральных защитников. После ухода Хочолавы мы можем рассчитывать на Мартыненко, Аблитарова и Азацкого, но у Жени Мартыненко очень непростая травма, и он находится в процессе реабилитации. Сезон, хочется верить, он начнет в общей группе, но работать в полную силу ему будет тяжело, в первое время рассчитывать на него как на игрока основного состава нам будет сложно.

- Есть ли основания допускать, что, освоив контратакующий стиль игры, вы начнете постепенно расцвечивать тактическую палитру, или подбор исполнителей этому не благоволит?

- С той моделью, которую мы исповедовали в прошлом сезоне, коллектив более-менее освоился. Более того, видим, что ребятам нравится так играть, и они получают удовольствие от компактных действий в обороне и быстрых выходов в контратаку. Но, скажем, если брать последний матч против «Динамо», мы играли по-другому. Использовали высокий прессинг, нагнетали ситуацию сверху, проводили меньше контратакующих действий… В общем, по ходу сборов мы будем отрабатывать оба этих варианта в зависимости от соперников.

- К слову, о сборах: планы межсезонной работы уже утверждены?

- Команда собирается на базе 15 июня. В течение первой недели игроки пройдут углубленное медицинское обследование, после чего начнут тренироваться в режиме двухразовых занятий.

- Ехать никуда не планируете?

- В этом нет смысла. У нас отличные условия для летней работы на базе в Совиньоне. Более того, запланирован целый ряд контрольных матчей - против «Шерифа», «Балкан», «Жемчужины», «Николаева» и «Мариуполя», которые мы будем проводить на фоне нагрузок. Игровые дни - среда и один из выходных. Место проведения встреч планируем чередовать: будем равномерно принимать гостей и ездить на чужие стадионы.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ
Очень интересно посмотреть на Черноморец без Керницкого... Просто интересно, чья была заслуга больше в их относительном огромном успехе.