16 червня 2017 09:58
2

Руслан Малиновский рвется в Англию, но ждут его в Турции

В последние пару сезонов Бельгия стала одной из стран Европы, где украинские футболисты оказались наиболее востребованы, пишет zbirna.com. В сезоне-2016/2017 таковых в Жюпиле-лиге оказалось сразу пятеро. Все они, кстати, были полузащитниками, ориентированными в больше степени на атаку, так что сравнение их достижений будет вполне корректным.

Прозорливость Магистров

Вне конкуренции, конечно же, по итогам сезона среди этой пятерки оказался Руслан Малиновский. Даже при том, что уроженец Житомира в осенней части сезона не выступал, его итоговые показатели оказались впечатляющими – 13 баллов по системе гол + пас в чемпионате и еще три в других турнирах – Лиге Европы и национальном Кубке.

Осень для Руслана выпала из-за серьезной травмы – разрыва крестообразных связок, которую он получил еще в сезоне-2015/2016. И надо отдать должное прозорливости руководителей Генка, которые оставили арендованного футболиста у себя, обеспечили его качественную реабилитацию, а на выходе получили одного из лидеров команды, за которым теперь внимательно следят скауты куда более богатых клубов. Выкупив контракт игрока у Шахтера, бельгийцы могут либо оставить его у себя, либо неплохо заработать на перепродаже.

Малиновский вернулся на поле в январе, когда Генк отставал на пять очков от топ-шестерки, которая попадала в чемпионский плей-офф. С украинцем в составе Магистры сократили отрыв, но одного пункта все же не хватило, чтобы зацепиться за топ-группу.

Четвертьфиналист ЛЕ в следующий турнир не попал

Пришлось бороться вместе с другими 11-ю коллективами за призрачный шанс попасть в Лигу Европы следующего сезона. В этом, утешительном плей-офф в групповом турнире Генк был вне конкуренции, но в стыках уступил Остенде. В текущей Лиге Европы клуб Руслана дошел до 1/4-й, где уступил испанской Сельте. Малиновский на заключительном этапе чемпионата предстал во всей красе – забивал, отдавал, вел игру команды. Многие из его голов были на загляденье – со штрафных, дальними ударами с игры, после сольных проходов.

Руслан стал одним из кумиров болельщиков Генка, заслужил прекрасную прессу в Бельгии. В своем втором сезоне он уже полностью адаптировался к жизни в этой стране, к местному футболу, и свободно раздает интервью местным журналистам на хорошем английском.

Понятно, что чемпионат Бельгии – не предел мечтаний для такого талантливого исполнителя. Сам Малиновский мечтает об английской Премьер-лиге, но пока конкретный интерес есть из Турции. В Фенербахче игрок сборной Украины может, наверное, упрочить свое материальное положение, но вот в профессиональном плане этот переход не выглядит настолько привлекательным.

Остальные четыре украинских легионера тоже приняли участие в составах своих команд в плей-офф за путевку в Лигу Европы. Андрей Тотовицкий и Сергей Болбат, кстати, как и Малиновский, отданные в аренду донецким Шахтером, получили достаточно игрового времени, но не убедили своих временных руководителей продлить с ними сотрудничество.

Мощная концовка Лучкевича

Смазал концовку Роман Безус, отправившийся в Украину еще до завершения бельгийского сезона. Хотя его Сент-Трюйден боролся в групповом турнире плей-офф успешно и даже вышел на стыковой матч, где уступил Генку Малиновского. А вот Валерий Лучкевич, приехавший в Бельгию только зимой, наоборот, в конце турнира прибавил, открыл счет забитым мячам за Стандард и даже был признан однажды игроком матча. Так что будущее у экс-днепрянина в Бенилюксе, похоже, есть.

Украинские легионеры в чемпионате Бельгии-2016/2017

1.Андрей ТОТОВИЦКИЙ (п). Кортрейк – 10 место в регулярном чемпионате, 4 место в группе плей-офф за путевку в ЛЕ. 21 матч, 5 голов, 2 голевые передачи. Срок текущего контракта истекает 30.06.2017.

2.Сергей БОЛБАТ (п). Локерен – 11 место в регулярном чемпионате, 2 место в группе плей-офф за путевку в ЛЕ. 21 матч, 3 гола, 1 голевая передача. Срок текущего контракта истекает 30.06.2017.

3. Роман БЕЗУС (п). Сент-Трюйден – 12 место в регулярном чемпионате, поражение в полуфинале плей-офф за путевку в ЛЕ. 20 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи. Срок текущего контракта истекает 30.06.2017.

4. Руслан МАЛИНОВСКИЙ (п). Генк – 8 место в регулярном чемпионате, поражение в финале плей-офф за путевку в ЛЕ. 18 матчей, 5 голов, 8 голевых передач. Срок текущего контракта истекает 30.06.2021.

5. Валерий ЛУЧКЕВИЧ (п). Стандард – 9 место в регулярном чемпионате, 4 место в группе плей-офф за путевку в ЛЕ. 10 матчей, 1 гол, 1 голевая передача. Срок текущего контракта истекает 30.06.2020.

Главное не "рыпаться" 2-3 года и хорошо поиграет в Бельгии, а там 100% или Англия или Германия. Бельгия и Голландия это витрина для игроков в сильные чемпионаты.
А,силенок хватит в Англии играть,навряд ли?