15 червня 2017 11:24
4

Лучший бомбардир - не обязательно чистый форвард. Новая классика от Ярмоленко

Третий сезон подряд в споре снайперов украинской премьер-лиги побеждает не нападающий, а атакующий полузащитник. На сей раз - Андрей Ярмоленко, вновь ставший лучшим и по системе «гол + пас».

Собственно говоря, особо удивительным это не назовешь, хотя, конечно, привычнее, когда нападающие забивают, а полузащитники раздают и отбирают. Но был ли чистым нападающим великий Пеле? А тот же Криштиану Роналду? А Мишель Платини, трижды побеждавший в спорах снайперов в серии А?

Понятно, что это уникумы, и такое явление никогда и нигде не станет массовым и стабильным. Но разве не уникумы на общем тусклом фоне украинского чемпионата такие игроки, как лауреат нынешнего сезона Андрей Ярмоленко или победитель двух предыдущих бомбардирских гонок Алекс Тейшейра.

КИТАЙСКИЙ ВАРИАНТ АЛЕКСА

Последнее достижение бразильца вообще уникально, потому что он первенствовал, отыграв за «Шахтер» всего полсезона, после чего отправился загребать мегаюани в китайский «Цзяньцзу Сунин». Там поначалу удерживал бомбардирскую планку, наколотив в 2016 году 11 мячей в 28 матчах и способствовав восхождению клуба на вторую строчку. В нынешнем сезоне, отмотавшем чуть более трети, серьезно сбил прицел, отличившись в 12 матчах всего четырежды. Да и вся команда, соорудившая совместными усилиями лишь 13 мячей, пока идет предпоследней. Это, впрочем, еще поправимо - в минувший уик-энд клуб Алекса возглавил сам Фабио Капелло. Но вот ожидать от команды, тренируемой этим итальянцем, голевых феерий, просто наивно.

Кстати, в Китае Алекс исполняет более атакующую роль, чем в Украине. У нас и не нужно особо было. В «Шахтере» бразильские полузащитники крутили карусели, и какой-нибудь нападающий (Брандау, Луис Адриану, Селезнев…) являлся лишь бесплатным дополнением к ним. Забьет - хорошо. Нет - найдется, кому заменить.

ПЕРЕБОР ИЛИ НЕДОБОР ФОРВАРДОВ?

Андрей Ярмоленко в нынешнем сезоне оказался в «Динамо» в чем-то схожей ситуации. Формально, а к середине лета - и де-факто, команда Сергея Реброва располагала просто-таки фантастическим подбором нападающих. Наличие в составе лучшего бомбардира 2016 года (подчеркиваю - календарного года, а не сезона) Жуниора Мораэса, перспективного Артема Беседина, которому нужно было только немного времени, чтобы освоиться, а также голодного до игр и голов Александра Гладкого, позволило с легким сердцем отпустить Лукаша Теодорчика в «Андерлехт» (4 августа), Артема Кравца, так и не включенного в динамовскую заявку, - в «Гранаду» (31 августа). Ну а Дьемерси Мбокани и не рассматривался всерьез в качестве реального возвращенца. В отношении конголезца оставалось лишь выяснить - когда, куда, в каком статусе и за сколько. Когда - в последний день лета. Куда - в «Халл» - такой же заурядный, как и предыдущий клуб Мбокани «Норвич». Статус - аренда, а цена вопроса - коммерческая тайна.

Начало сезона - оптимистичное для «Динамо» - пять побед в пяти матчах, завоеван Суперкубок, а отрезвление пришло только 27 августа, когда все арендные контракты уже были готовы к подписанию, и включать задний ход уже поздно. Кто бы мог подумать тогда, что Гладкий не забьет за полгода ни одного мяча, что Беседин разберется, что к чему, только к концу октября, что 6 из 10 голов Жуниора Мораэса придутся на первый матч с «Александрией» и разобранную «Волынь», а еще один будет забит с пенальти.

По логике, самое время воскликнуть: «Вот тут-то на авансцену и вышел Андрей Ярмоленко!» Но это по логике. На деле же все не так просто. Дважды огорчив «Карпаты» еще 31 июля, Андрей взял паузу в чемпионате аж до 26 ноября. И не только в чемпионате. Даже к киевскому разгрому «Бешикташа» (6:0) капитан приложил руку лишь посредством реализованного пенальти да двух голевых передач. Вот за сборную забивал, огорчив вратарей Исландии, Турции, Косово, а потом и Сербии в товарищеском матче.

К зимнему перерыву на счету Ярмоленко было всего 4 мяча в чемпионате (два красавца летом, гол в пустые ворота «Волыни» и с пенальти «Ворскле» - поздней осенью). Справедливости ради, отмечу, что перед пенальти поразил таки ворота, но симферопольский арбитр (назовем вещи своими именами) Юрий Вакс посчитал, что 11-метровый лучше гола.

РАЗЛЕТЕЛИСЬ, КТО КУДА

Таблица лучших бомбардиров перед зимним перерывом выглядела довольно поучительно. Лидировал с 10 мячами Жуниор Мораэс. За киевским бразильцем шли: Факундо Феррейра («Шахтер») - 8, Густаво Бланко-Лещук («Карпаты») - 7, Александр Караваев («Заря»), Юрий Коломоец («Ворскла») по - 6. По 5 мячей было у Сильвано Комвалиуса, Виталия Пономаря, Антона Поступаленко и Романа Яремчука.

Наверное, стоило ожидать, что как раз среди них и развернется борьба за лидерство в споре бомбардиров. Но в карьере этой без малого десятки произошли существенные перемены. Жуниор Мораэс под тяжестью дисквалификации отправился в Поднебесную зарабатывать деньги для себя и для «Динамо». Феррейре пришлось делить с Бланко-Лещуком роль главной ударной силы «Шахтера». Караваев отбыл в Турцию за новыми впечатлениями от доставшейся ему… скамьи запасных «Фенербахче». Коломоец направился в Венгрию вылетать вместе с МТК (а ведь было предложение от «Зари»!). Комвалиус захандрил и вскоре исчез из «Стали», уступив место Карикари. Перестал забивать Пономарь, что совпало с весенним спадом «Александрии» (и не поймешь, где тут причина, а где следствие), хотя, конечно, сказалась и потеря Яремчука, который был хорош в «Динамо» на зимних сборах, но в официальных матчах о воротах «забыл». И даже полузащитник «Олимпика» Поступаленко присовокупил к своим осенним пяти мячам только два. Правда, кому - «Шахтеру» и «Динамо»!

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН


Весной на авансцену вышли другие. И наиболее показательны результаты «Динамо», в котором раззабивался на только Ярмоленко при завидных 4+11 (кое-кто, возможно, помнит, что в сезонах 2011/12 и 2014/15 он к перерыву возглавлял бомбардирскую гонку, однако по весне сбавлял обороты), но и Денис Гармаш (2+7) и Артем Беседин (3+6). Что интересно, голевое чутье у них проснулось не тогда, когда киевский клуб перешел на новую тактику с тремя центральными защитниками (избегаю затертого эпитета «прогрессивную», потому что многие, попробовав, поняли, что не только в этом дело, а под любую тактику нужны соответствующие исполнители), а с первого же матча после перерыва. Напомню, что это был выездной поединок с «Зарей», который динамовцы выиграли - 2:1 с голами Гармаша и Беседина, попутно представив миру Владимира Шепелева, вознесшегося за три с лишним месяца от дебютанта УПЛ до игрока сборной.

Новая тактика, при которой изменились функции атакующего трио «Динамо», позволила всем троим изрядно улучшить статистику. Правда, это больше касается сместившихся ближе к центру Ярмоленко и Гармаша. Задачи-то Беседина остались прежними, просто он стал больше играть.

НОВАЯ КЛАССИКА ОТ ЯРМОЛЕНКО

А вот Ярмоленко действительно заиграл по-другому, хотя и раньше он при необходимости запросто мог брать на себя подзабытые, было, но пригодившиеся сейчас функции центрфорварда. Если в выездной игре с «Бешикташем» Андрей не использовал свой супермомент (при желании можно вспомнить и не один такой эпизод, но этот знаковый, потому что произошел в конце встречи и должен был принести киевлянам 2 дополнительных очка, что вполне могло и на весенней судьбе команды сказаться), то в чемпионате - получалось.

Вспомним, какие голы раньше читались для Ярмоленко фирменными. Правильно: получил мяч, раскачал защитника финтами, рванул справа в центр и смачно «плюнул» издали. В нынешнем чемпионате такой классический гол состоялся всего один - «Карпатам» во втором туре. Был, конечно, еще один результативный дальний удар - в одном из матчей с «Олимпиком». Но там все получилось банально: принял в центре - пробил. Махарадзе зазевался.

Сейчас у Андрея другая классика - выходы один на один, а еще лучше - на двоих, когда одним движением убираются и вратарь, и защитник. Так он в заключительном туре похоронил мечты «Черноморца» на возвращение в Европу. Злым гением одесситов стал Андрей в минувшем сезоне: 4 мяча в четырех матчах…

Помечтаю: увидеть бы Андрея на острие атаки сборной. А чуть сзади - Марлоса. Навеяло шестью бывшими нашими во главе с Тайсоном в составе сборной Бразилии…

ОПАСНОСТЬ С ПРАВОГО ФЛАНГА

А Ярмоленко еще ведь и в качестве ассистента отличился, пусть в связи с некоторой переквалификацией и не сумел удержаться на первом месте, занятом в сезоне-2015/16. Но лавры уступил не кому-нибудь, а одноклубнику Николаю Морозюку, сделавшему фантастический задел еще в первом туре. Три гола в одном матче повсеместно называют хет-триком, четыре - кто покером, кто - каре, но как назвать четыре голевые передачи в одной игре? А именно это и сотворил в игре с «Александрией» Морозюк, занявший в «Динамо» вакантную после травмы Данилу Силвы позицию правого защитника. Как вы думаете, сколько еще голевых передач отдал Николай до зимнего перерыва? Ни одной! Даже в «Динамо» с ним сравнялся проведший на 5 матчей меньше Виктор Цыганков, а Дарио Срна с Игорем Худобяком - обошли.

Но опять все изменила новая тактика «Динамо». Из активно подключающегося к атакам защитника Морозюк превратился в латераля. Стал чаще гостить на чужой половине поля и выкручивать передачи на форвардов. Не только на форвардов (форварда, если иметь в виду Артема Беседина), и не только выкручивать, а и выкладывать на блюдечке, как Андрею Ярмоленко в последней пока встрече с «Шахтером», выведя капитана на решающий гол, определивший не только судьбу встречи, но и, по сути, судьбу бомбардирской гонки. Забив горнякам, динамовец обошел их аргентинского бомбардира, подкрепив затем успех в Одессе. А ведь при равенстве мячей первым становился бы Факундо…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

итог : ярмоленко - новый роналду
Який Марлос? Наших треба награвати. Да хоч Месси з Роналду ! Майте гідність- ми живемо в Україні! Нам потрібні тільки наші
Мрії, мрії, їх так багато і вони такі мрійливі, що за ними автор втратив почуття реальності - що таке 14-15 голів кращого бомбардира ЧУ в вкрай ослабленому чемпіонаті і на рівні Європи - смішно, хоча сам себе не похвалиш, то хто тебе похвалить.
Сховати
ALud, а наш чемпіонат ніеоли і не був забивним. Стосовно Ярмоленка, так варто відддати належне - 5 сезонів поспіль 10+ голів не кожен забиває, навіть в УПЛ