15 червня 2017 09:54

Итоги сезона. В Испании за всех отдувался Артем Кравец

Для Романа Зозули и Дениса Бойко сезон на Пиренеях можно считать потерянным, пишет zbirna.com


Прошлым летом на Пиренеях высадился приличный украинский десант. Вместо Евгения Коноплянки, отправившегося из Севильи в немецкий Гельзенкирхен, в обратном направлении, из Германии, где он выступал за Штутгарт, в солнечную испанскую Гранаду прибыл Артем Кравец. В Севилье же, только не в одноименной команде, а в Бетисе приземлился Роман Зозуля, а его бывший партнер по Днепру Денис Бойко оказался в Малаге. Полноценный контракт на новом месте заключил лишь Зозуля, а Кравец и Бойко были одолжены новым работодателям соответственно киевским Динамо и стамбульским Бешикташем.


От вылета Гранаду Кравец не спас


По итогам завершившегося сезона можно сделать вывод, что, по большому счету, оправдал ожидания из этой троицы лишь Кравец. Но парадокс в том, что именно команда Артема, Гранада, оказалась слабейшей в дивизионе, заняла последнее место и отправилась выступать этажом ниже.


Конкуренцию за место в составе Кравец успешно выдерживал, играл регулярно, став в итоге с пятью мячами лучшим бомбардиром команды (наряду с Карселой и Андреасом Перейрой). Мог забить Артем и больше, если бы не травмы, преследовавшие его в весенней части сезона. Однако вытащить на себе откровенно слабый коллектив форварду оказалось не под силу.


Впрочем, опыт выступлений в таком сильном чемпионате, как испанский, наверняка не будет лишним для футболиста. Желающие арендовать нападающего на новый сезон имеются, но президент Динамо Игорь Суркис четко дал понять, что больше взаймы Артема не отдаст – он либо будет выкуплен, либо будет выступать за киевский клуб.


Лавка для Бойко, отпуск для Зозули


О перипетиях испанских злоключений Романа Зозули можно писать книгу. Собственно футбола в его пиренейском сезоне было мало, в Бетисе он так и не закрепился и был отдан в аренду второлиговому Райо Вальекано, где вообще не смог сыграть ни разу и вскоре покинул команду из-за политически мотивированных протестов местных ультрас. Выступать за Бетис он уже не мог и вторую половину сезона просто тренировался.


Бойко играть мог, но не выиграл конкуренцию у матерого камерунца Идрисса Камени. Не помогли и старые связи в виде знакомства с Хуанде Рамосом. Впрочем, экс-тренер Днепра и сам недолго продержался на мостике…


Испанский период карьеры для Бойко завершен, а дальнейшие перспективы Зозули выглядят туманными. В Бетисе, похоже, и рады бы избавиться от украинца, но бесплатно отпускать его пока не желают.


Остался украинский след и в Сегунде, где засветились два молодых воспитанника львовского футбола. Еще один Кравец, Василий за полгода в Луго убедил руководство клуба выкупить его контракт, что и будет сделано в ближайшее время. А Марьян Швед из-за травмы, полученной в матче за украинскую молодежку, выпал практически на весь сезон.


Украинские легионеры в чемпионате Испании-2016/2017.
Примера
1. Артем КРАВЕЦ (н). Гранада — 20-е место. 26 матчей, 5 голов, 2 голевые передачи. Срок текущего контракта истекает 30.06.2017.
2. Роман ЗОЗУЛЯ (н). Бетис — 15-е место. 6 матчей. Срок текущего контракта истекает 30.06.2019.
3. Денис БОЙКО (в). Малага — 11-е место. 3 матча, пропустил 7 голов. Срок текущего контракта истекает 30.06.2017.
Сегунда
1. Василий КРАВЕЦ (з). Луго — 9-е место. 8 матчей. Срок текущего контракта истекает 30.06.2017.
2. Марьян ШВЕД (н). Севилья-В — 13-е место. В официальных матчах участия не принимал. Срок текущего контракта истекает 30.06.2020.