14 червня 2017 18:29

"Динамо": Возвращение Анатольевича

Вчера состоялось ожидаемое возвращение в «Динамо» Олега Гусева, выступавшего за столичный клуб почти четырнадцать лет, не продлившего с ним соглашение прошлой зимой, но вновь оказавшегося в рядах киевлян по инициативе нового главного тренера Александра Хацкевича.

Подписанный во вторник контракт рассчитан до лета 2018 года.

На подписание Гусев, которого болельщики и партнеры по старой-новой команде много лет величают Олегом Анатольевичем, пришел в футболке с распахнутой собачьей пастью, чем сразу обозначил серьезность намерений. Дополнила впечатления его неплохая форма - это если судить по визуальным впечатлениям.

Но поскольку 34-летний игрок постоянно работал индивидуально, ожидая результатов диалога его агента Вадима Шаблия с парой-тройкой клубов МЛС, первые выводы вряд ли ошибочны.

С Александром Хацкевичем он встретился вскоре после того, как тот получил назначение на пост главного тренера «Динамо» - и к моменту заключения нового контракта с неделю был осведомлен об интересе к своему возвращению со стороны наставника. Хацкевич, не исключено, продолжит курс Сергея Реброва на формирование костяка основного состава из украинских игроков, поэтому Гусев окажется полезен киевскому клубу независимо от того, сохранит тренер схему с тремя центральными защитниками и двумя латералями или вернется к более давней - с четырьмя игроками в обороне.

Формальный вопрос лишь в том, под каким номером Гусев станет играть в «Динамо». Двадцатый, с которым связано множество ярких воспоминаний, принадлежит теперь Роману Яремчуку. И пока нет официальной информации, вернет молодой нападающий номер ветерану - или тому придется выбирать другие цифры. Хотя мы с вами, кажется, уже знаем ответ.

Для Гусева возвращение в клуб, где по сути он провел всю сознательную футбольную жизнь, еще и серьезный вызов. К статистике игрок, побеждавший в школьные годы в математических олимпиадах, относится серьезно. И точно знает, что получил отменный шанс в скором времени забить свой сотый гол за «Динамо» во всех турнирах (пока у него 96), провести сотый матч в еврокубках (пока 97), а если повезет вернуться и в сборную - сыграть там минимум два недостающих до сотни поединка.

Одного сезона, чтобы достичь рубежа в 500 матчей за «Динамо», ему не хватит, но кто сказал, что вернулся Гусев всего на год?

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО