14 червня 2017 15:50
5

Франков: "Вопрос вопросов – может ли послужить визит "Динамо" или "Карпат" в Мариуполь поводом для провокации?"

Главный редактор журнала «Футбол», член Исполкома ФФУ Артем Франков поделился мнением относительно проведения матчей УПЛ в Мариуполе.


«Оставим в стороне обвинение «Динамо» и «Карпат» в том, что ставят под сомнение украинскую сущность Мариуполя (а что же тогда УЕФА и ФИФА – они тоже ставят?!). Речь идет о совершенно материальной проблеме безопасности визита, и на самом деле всех команд, а не только тех, которые сомневаются.


В настоящее время «Динамо» подготовило и направило в ФФУ бумаги по этому поводу – что есть, чего нет и что хотелось бы видеть. Со ссылкой на официальные документы. Правительственные в том числе. Без рассмотрения этих бумаг было бы неправильно характеризовать всё происходящее. Впрочем, этих характеристик выписано уже столько... Я сам сразу дернулся достаточно резко, но вынужден был прислушаться к безопасникам – подчеркиваю, именно тем, кто реально отвечает за эти дела. Вот теперь президент (Федерации футбола Украины Андрей Павелко) решил высказать свою позицию. Личную позицию, потому что мнение ФФУ, насколько я знаю, не формулировалось. Каково оно будет? Пригрозят ли «Динамо» и «Карпатам» снятием очков? Напротив, прислушаются и учтут аргументы? Ничего не гарантирую, проблема не из простых.


Что касается мужественного решения сопровождать неназываемые «Динамо» и «Карпаты» на борту автобусов. Гарантий безопасности это не добавляет ни в коей мере, вероятность нехороших акций также не уменьшает, это лишь подчеркивает личную позицию президента ФФУ – мол, готов разделить с вами тяготы и лишения, настолько уверен, что ничем не рискую и все будет в порядке, что вот я с вами. Более того, кого бы ни прихватили «Динамо» и «Карпаты» с собой, это может разве что увеличить вероятность опасного развития событий! Так что сомневаюсь, будто такой предложение переубедит руководство «Динамо», поскольку, подчеркиваю, оно руководствуется вполне материальными соображениями: «Мирный Мариуполь? А люди почему гибнут, о чем, собственно, тут и говорится?! Вопрос вопросов – может ли послужить визит «Динамо» или «Карпат» поводом для провокации? Насколько гарантирована безопасность львовских и киевских болельщиков с их известными особенностями?»


«Сами они рискуют жизнью и не понимают...» Наверное, в этом некий камень преткновения. Комментировать его, с одной стороны, нехорошо, с другой... Полагаю, вы и сами прекрасно все понимаете. Невоенный не обязан рисковать жизнью, военный – обязан, в этом и заключается принципиальная разница. Работа такая – Родину защищать. И другая работа – помогать Родине, прославлять Родину другими способами... Простите за лирическое отступление, но эту разницу, по-моему, очень многие не улавливают – особенно те, кто не имеет отношения к армии.


Так что ничего не изменилось. Проблему нужно будет так или иначе рассматривать. И уж точно куда конкретнее будет разговор Андрея Павелко с теми клубами, которых эта тема заботит серьезнее прочих. В конце концов, нужно будет договориться, чтобы в автобус взяли)))


Я хотел бы выделить еще одну ключевую тему, с которой полностью согласен и о которой сам активно писал – ЧЕТКИЕ ПРАВИЛА, хотя бы по аттестации клубов. Хватит ли мужества соблюсти их на финальном заседании комитета по аттестации 19-го и далее на всех уровнях? Ой…» - написал в своей конференции на matchday.ua главный редактор журнала «Футбол», член Исполкома ФФУ Артем Франков.

Я так и не понял он за бойкот поездки или против)))
Кто то из ниже комментирующих хоть понял о чем он? наверное "слышко сложна б..."
Франков, если ты хочешь проверить и получить ответ на свой вопрос, то иди ты на*уй. Задавай свои тупые вопросы сепарам и террористам по ту сторону линии разграничения, а Динамо в Мариуполь не поедет. И Карпаты тоже.
Начал было читать и думаю - нах..мне это надо..Франков,не кумарь
Тихо сам с собою
Я веду беседу