14 червня 2017 12:53

Александр ХАЦКЕВИЧ: "После стажировки в "Баварии" ван Галя стал осторожнее относиться к замечаниям игрокам"

Главный тренер киевского Динамо Александр Хацкевич рассказал о своих планах в команде и тренерском видении.


"Предложение президента Динамо? Вы знаете, наверное, каждый тренер должен быть к такому готов. В каком качестве приду в Динамо, это уже узнал в разговоре с президентом. А когда ехал, конечно, в голове были разные мысли.


Как сделать подопечных единым коллективом? Прежде всего, в моем понимании, между футболистами должно быть уважение друг к другу. Требования к дисциплине? Здесь отвечу с юмором: "Пункт первый: тренер всегда прав. Пункт второй: если тренер не прав – смотрите пункт первый". У каждого человека свой характер, могут быть свои проблемы, или радости. Здесь нужен личный контакт, это основное.


Если, дай Бог, мы сохраним состав, от схемы с тремя защитниками тоже отказываться не будем. Да, проведем тактические изменения, и это будет не одна схема. В клубе это все возможно наиграть, уровень игроков достаточно высокий. Динамо уже по ходу сезона перестроилось на игру с тремя защитниками и результат, скажем так, стал лучше, чем был до этого.


Стажировка в Аяксе была во время моей работы в "дубле" киевского Динамо. Мы больше акцентировали внимание на работе молодежных команд Аякса. Это был полезный опыт.


В Баварии главным тренером был Луи ван Галь, наблюдал, как команда пять дней готовится к игре с Вердером, затем посетил саму игру, после которой у нас состоялась встреча с тренером. Была возможность задать ему свои вопросы.


Ван Гал привел пример, что тренер видит игру со своего ракурса, а футболист – со своего. После этого стал осторожнее относиться к замечаниям игрокам, вроде, "ты куда отдал", или "почему не сделал то или иное действие", – цитирует Хацкевича официальный сайт Динамо.