14 червня 2017 12:04

Украинская премьер-лига. Топ-10 открытий сезона

Роман ПЕТРЕНКО


Непростая экономическая ситуация вынудила клубы Премьер-лиги рассчитывать в большей степени на молодых футболистов с украинским паспортом. Некоторые из них сумели воспользоваться случаем и не только стать системообразующими игроками в своих командах, но даже заслужить вызов в сборную.


Артем БЕСЕДИН
21 год, нападающий, «Динамо», 22 игры / 9 голов

Талантливый форвард еще в очень нежном возрасте пошел по проторенному многими его легендарными земляками маршруту, переехав из Харькова в Киев. В структуре «Динамо» Артем буквально сразу же начал исправно забивать, ежегодно двигаясь к своей главной мечте - первой команде.

Правда, ждать пришлось долго. Кстати, первым, кто привлек молодого футболиста к тренировкам с основой, был Олег Блохин. Впрочем, дальше тренировок и контрольных матчей дело тогда не двинулось. Сначала последовала командировка в родной город, где терпящий финансовое бедствие «Металлист» нуждался в забивном нападающем. Но там Беседин отличился лишь однажды, после чего вернулся в Киев, где продолжил выступать за молодежный состав.

Нынешний сезон стал для Артема настоящим прорывом в карьере: первые голы в чемпионате, затем дебютный мяч в Лиге чемпионов, и, как венец всему, вызов в сборную Украины. В «Динамо» форвард стал все чаще появляться в основе еще осенью, а весной стал ключевым форвардом команды Сергея Реброва. Теперь представить себе киевский клуб без Беседина практически невозможно.

Артем ДОВБИК
19 лет, нападающий, «Днепр», 21/5

Прекрасно одаренный физически форвард днепрян долго не мог открыть счет своим голам в элитном дивизионе. Когда же дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки, Артем сразу же стал полноценным игроком основного состава. Специалисты и болельщики с первых игр обратили внимание на уверенность в действиях молодого футболиста, а в некоторых поединках и вовсе казалось, что Довбик играет в высшем дивизионе уже как минимум несколько сезонов. Голы на любой вкус не раз становились лауреатами многочисленных хит-парадов, а на форварда обратил внимание тренерский штаб сборной во главе с Андреем Шевченко. А ведь еще пару лет назад тогда еще совсем юный нападающий «Черкасского Днепра» мог мечтать о чем-то подобном разве что во сне.

Не совсем понятны дальнейшие перспективы Артема в его нынешнем клубе. Днепряне, скорее всего, будут выступать во втором дивизионе, и пока неясно, увидим ли мы там талантливого игрока. Мало кто сомневается, что у футболиста есть более перспективные варианты продолжения карьеры…

Дмитрий КОРКИШКО

27 лет, нападающий, «Черноморец», 27/7

Воспитанник «Динамо» и чемпион Европы среди юношей уже далеко не тинейджер, а по-настоящему блеснул лишь в минувшем чемпионате. Его «Черноморец» сенсационно вышел в первую шестерку команд, потеснив оттуда более опытную «Ворсклу», и в этом немалая заслуга Дмитрия. Изящный и тоненький Коркишко немало забивал, умело действовал в подыгрыше партнерам, а в некоторых матчах буквально олицетворял игру одесситов в атаке.

Следующий сезон футболист, скорее всего, начнет в составе «Зари», которая после ухода Денниса Бонавентуре как никогда нуждается в остром нападающем. Наставник луганчан Юрий Вернидуб понимает, что с появлением в составе квалифицированного форварда может решиться проблема его команды с реализацией голевых моментов. А то, что Коркишко будет стараться на совесть, сомнению не поддается: ему ведь еще есть, что доказывать…

Владислав КОЧЕРГИН
21 год, полузащитник, «Днепр», 24/6

Еще год назад об этом уроженце Одессы знал только узкий круг болельщиков «Днепра», иногда посещающих матчи молодежного состава любимого клуба. В первом же туре минувшего чемпионата Кочергин отличился голом в ворота «Волыни» (5:0), после чего стал постепенно подступаться к основе команды Дмитрия Михайленко. Доверие тренера порождало уверенность, и Владислав прибавлял довольно быстрыми темпами.

Весной молодой хавбек играл регулярно, при этом отмечаясь не только в стартовом протоколе, но и на табло в качестве автора забитых голов. К тому же Кочергин обладает хорошим видением поля, и нередко успешно ассистирует партнерам. Если прогресс игрока будет продолжаться столь же стремительно - вызов в сборную у него не за горами.

Андрей ЛУНИН
18 лет, вратарь, «Днепр», 22/-21

Начав сезон в качестве голкипера команды U-19, юный уроженец Краснограда свой шанс использовал на все сто процентов. Сначала ряд неуверенных поединков выдали его старшие коллеги Денис Шелихов и Алексей Баштаненко, Даниил Кучер продолжал играть за дубль, и Андрей был брошен в самое пекло борьбы на высшем уровне. И ведь не подкачал! Ряд блестящих матчей сделали Лунина основным вратарем «Днепра», а уже в начале лета и приглашение в сборную подоспело. Андрей продолжал радовать своей надежной игрой болельщиков, а в конце сезона даже поговаривали об интересе к голкиперу со стороны самого мадридского «Реала». Это ли не показатель?..

Николай МАТВИЕНКО
21 год, защитник, «Карпаты», 14/1

Этот универсальный футболист все никак не мог завоевать место в составе «Шахтера», и нуждался в новом вызове. Шанс проявить себя на высшем уровне Николаю дали «Карпаты», где Матвиенко сразу стал ведущим игроком. Олег Дулуб использовал воспитанника горняков на месте левого защитника, и тот не оплошал. Несколько запоминающихся голевых передач и прекрасный гол в матче последнего тура стали ярким свидетельством прогресса игрока. К тому же нашел себя Матвиенко и в сборной страны, где Андрей Шевченко доверил ему место на левом фланге обороны. При этом Николай способен качественно сыграть и в центре защиты. Думается, дальнейший прогресс футболиста будет еще более стремительным, а сборная Украины получит надежного защитника на долгие годы. Универсалы-то всегда в цене.

Александр СВАТОК
22 года, защитник, «Днепр», 30/0

Если в эпоху Мирона Маркевича этот фактурный защитник нечасто появлялся в составе днепрян, то после ухода Папы Гуйе и Дугласа Александра стали наигрывать, как стержневого центрбека. Нынешний сезон Сваток провел довольно ровно, а весной даже получил капитанскую повязку. К слову, капитанский опыт у защитника имелся и до этого: в молодежной сборной минувшего созыва Александр нередко выводил свою команду на поле с повязкой на руке.

Несколько подпортили общее впечатление об игре Сватка его два автогола в важнейшем с турнирной точки зрения матче с «Карпатами» (2:2). Правда, один из самострелов в итоге был записал на львовянина Худобяка. Но Дмитрий Михайленко своего подопечного оправдал, а в остальных поединках Сваток был олицетворением надежности и спокойствия, за один сезон превратившись из вчерашнего дублера в настоящего лидера коллектива.

Давид ХОЧОЛАВА
24 года, защитник, «Черноморец», 24/2

Единственный легионер в нашем списке этот сезон может считать лучшим в своей карьере. Получив вызов в сборную Грузии, Давид стал лидером обороны «Черноморца» и своей игрой заслужил самых лестных оценок. Хочолава стал олицетворением жесткого защитника, неутомимого бойца и трудяги, к тому же наделенного талантом начинать и иногда даже завершать атаки своей команды. Игра грузинского футболиста не осталась незамеченной ведущими клубами, и новый сезон Давид начнет в футболке «Шахтера».

Стоит сказать, что этот защитник отличается беспримерной в нашем футболе бескомпромиссностью - 16 желтых карточек и 2 удаления никак не запишешь в актив Хочолаве. При этом грузин наделен основным качеством центрбека - надежностью. Будет интересно понаблюдать за дальнейшим прогрессом игрока в клубе с более высокими, чем у «Черноморца», задачами. Мотивации у Хочолавы должно быть более, чем достаточно.

Виктор ЦЫГАНКОВ
19 лет, полузащитник, «Динамо», 20/3

Прекрасно обученный технически футболист давно попал на карандаш тренерскому штабу «Динамо». Мешала только повышенная травматичность рыжеволосого полузащитника, которая, впрочем, была характерна для него еще с юношеских лет. Попав в киевский клуб по рекомендации легендарного динамовского хавбека конца прошлого века Виталия Косовского, Виктор постепенно мужал и крепчал, дожидаясь своего шанса.

Час Цыганкова пробил осенью, когда парагваец Дерлис Гонсалес не оправдывал ожиданий наставника киевлян, а Олег Гусев уже не мог нести на себе основную нагрузку. Юный хавбек сразу же понравился придирчивой киевской публике, а вскоре начал забивать. Особенно запомнился мяч Виктора в ворота «Бешикташа» (1:1) в матче Лиги чемпионов. Последовавший вызов в сборную поначалу казался авансом, однако уверенная игра Цыганкова в последующих матчах лишь подтвердила правильность выбора Андрея Шевченко.

Владимир ШЕПЕЛЕВ
20 лет, полузащитник, «Динамо», 12/0

Наверное, даже самый оптимистически настроенный приверженец привлечения в основу вчерашних дублеров не мог предполагать, что после Беседина, Цыганкова, Бурды, Тымчика и Рудько свой шанс получит не по годам рассудительный воспитанник одесского футбола. Владимир весной регулярно появлялся в составе «Динамо», и своей игрой неизменно доказывал, что ставка, сделанная на него Ребровым, отнюдь не случайна. Чего стоит только превосходный по исполнению и точности голевой пас на Ярмоленко в игре с «Черноморцем».

А несколько дней назад Владимир еще раз подтвердил известное еще с советских времен утверждение, что от «Динамо» до сборной страны - один шаг. Правда, вряд ли свой дебют в футболке главной команды страны молодой футболист будет вспоминать с радостью: украинцы сенсационно уступили Мальте (0:1). Впрочем, футбольный путь Шепелева, по сути, только начинается и, будем надеяться, впереди у полузащитника немало весомых достижений.