12 червня 2017 12:27

Финляндия – Украина: Обзор финской прессы

Игорь САВЧЕНКО

«Упадок финского футбола продолжается», – таков лейтмотив задают тамошние СМИ, которые с очередной раз подвергли свою сборную жесткой критике.

«Филины» продолжают проигрывать и теряют поддержку зрителей в Тампере», – гласит заголовок в Uusi Suomi. Журналист Отто Палоярви отмечает: «Сборная Финляндии продолжает безрадостную отборочную кампанию. В воскресенье финны проиграли в пятый раз подряд – на этот раз украинцам в Тампере. И хотя Йоэль Похьянпало сумел сделать счет 1:1, гости благодаря голу Беседина вновь вышли вперед всего через три минуты. «Игра была неровная. Мы хорошо защищались в первом тайме, но затем пропустили два необязательных гола», – сказал защитник Юкка Райтала. Он знает, почему украинцы чувствовали себя как дома: «Нам не удавалось наладить хороший прессинг. Слишком часто теряли концентрацию». (...) Похьянпало отметил удачные действия Беседина в эпизоде с победным голом: «Он умелый парень, забил из сложной позиции. У нашего вратаря не было шансов... Украина выиграла из-за наших глупых ошибок. Конечно, у нас много молодых игроков, поэтому ошибки все равно будут случаться. Однако нужно набираться опыта». Зрителей пришло на удивление мало. Несмотря на хорошую погоду, за игрой наблюдали всего 8723 человека».

«Черная серия финской сборной продолжилась в Тампере, где Украина одержала очень важную победу со счетом 2:1, – читаем в репортаже Salon Seudun Sanomat. – Впрочем, важен этот результат именно для украинцев, которые продолжают бороться за выход на чемпионат мира. Ну а наши болельщики теперь могут хоронить те слабые надежды, которые еще оставались. За шесть матчей квалификации «Финны» набрали только одно очко, и то с аутсайдером группы – сборной Косово. Остается только доиграть этот злосчастный отбор и наблюдать за первым розыгрышем Лиги наций УЕФА в следующем году...

Первый тайм против Украины хозяева провели хорошо, схема 4-2-3-1 помогала держать события на поле под контролем. Наш знаменосец Теему Пукки снова не имел достаточной поддержки в центре нападения, но на флангах Финляндии несколько раз удавались перспективные атаки. «Мотором» сборной был Моштаг Яхуби, от которого исходила главная опасность для украинской защиты. Тем не менее, хозяева не извлекли пользы из хорошей игры, а в перерыве Андрей Шевченко воодушевил своих подопечных, и те переломили ход матча».

Ари Виртанен из Helsingin Sanomat явно раздражен: «Все та же классическая история от финской сборной на стадионе в Тампере. Мы хорошо начинаем, надежно обороняемся и контролируем игру. Затем две дурацкие ошибки во втором тайме перечеркивают все усилия. Что самое обидное, ошибки постоянно те же самые, от матча к матчу. Никто не держал противников, когда Коноплянка забивал первый гол, например... «Пару раз мы «засыпали» на поле. А на таком высоком уровне за подобное наказывают», – признал капитан хозяев Никлас Мойсандер. (...) Около 800 фанатов из Украины приехали на этот матч, чтобы поддержать своих. С самыми горячими из гостей пришлось справляться стюардам».

«Упадок финского футбола продолжается, – пишет Себастьян Бакманн из шведоязычной Svenska YLE. – Йоэль Похьянпало попытался спасти результат для Финляндии во второй половине матча, но это была лишь кратковременная вспышка надежды для «бело-синих». Луч света быстро погас, и снова наступила тьма – всего через три минуты. Никто не накрыл Артема Беседина в штрафной, и тот ударом головой установил окончательный счет в матче. Черная ночь для финского футбола... В первом тайме хозяева здорово боролись, но потом натолкнулись на прочную стену. Украинцы в перерыве пришли в себя и прибавили обороты. Взвинченный темп, высокий прессинг в исполнении гостей – «Филины» не смогли с этим справиться. Нескольких минут классного футбола украинцам хватило, чтобы выйти вперед». Кроме того, автор критикует Теему Пукки за то, что форвард не воспользовался ошибкой Коноплянки и не реализовал выход один на один. «Такие моменты надо использовать, если мы хотим выйти на чемпионат мира». Другой спортивный журналист YLE Крисо Вуоярви прямо на страницах газеты охарактеризовал игру своей сборной емким словом «перкеле».

В похожем ключе выдержан и обзор Пекки Аалто в газете Aamulehti. «Огонек надежды затрепетал после гола Похьянпало. Может, хоть в этот раз все будет по-другому? Может, сборной наконец удастся взять очко... или даже три? Но радость длилась всего пару минут. В роли «огнетушителя» выступил штрафной удар, после которого гости воспользовались неуверенными действиями защитников. Артем Беседин, чуть ли не вдвое сложившись, забил головой решающий мяч. (...) И все время одни и те же ошибки, уже несколько лет: противник дает острый пас, наши футболисты смотрят на мяч, когда надо разбирать и закрывать соперников. Так был забит первый гол. Единственный, кто заслужил похвалу от тренера – хавбек Моштаг Яхуби, который не боялся брать игру на себя и закрывал пробоины в нашем построении».