12 червня 2017 10:46
11

Алексей АНДРОНОВ: "За сборную Украины болеют в московских барах"

Известный футбольный журналист Алексей Андронов в комментарии изданию sovsport.ru оценил перспективы сборной Украины в отборе на ЧМ-2018.


- В воскресенье украинская сборная, ошарашившая накануне своим поражением от Мальты, сумела на выезде победить Финляндию, и остается среди претендентов на поездку в Россию. В самой стране тем временем не утихают споры - можно ли, и нужно ли ехать на чемпионат. Сборная оказывается в весьма двусмысленном положении - с одной стороны, она сражается за результат, с другой - при его достижении от нее мало что будет зависеть. Группа украинцам досталась такая, в которой решать задачу (с учетом того, что даже не все финишировавшие вторыми получат шанс в стыковых играх) невероятно сложно. Турция и Хорватия - авторитеты традиционные, Исландии явно понравилось творить чудеса, да еще и Финляндия на старте хорохорилась. Дисквалификация Романа Еременко спутала финнам все карты, и теперь они будут оспаривать с Косово 5-6 места. Лидеры же (Хорватия, Исландия, Турция, Украина) идут с показателями 13-13-11-11, и даже просто вычислить фаворита тут невозможно. Хорватия и Турция переживают определенную смену поколений. Но гораздо меньшую, чем Украина.


Андрей Шевченко очень смел в использовании молодых игроков, и пока чуть ли не единственная его негативная эмоция от отбора - незабитый в Киеве исландцам пенальти от Коноплянки. Именно полузащитник «Шальке» отличился в Тампере, вместе с юным киевским динамовцем Бесединым принеся команде победу. На финише турнира его лидеры будут играть между собой чуть ли не в круг, и тут у Украины хорошее преимущество в виде двух домашних встреч - с Хорватией и Турцией. Ехать или нет? От этого вопроса футболисты и тренеры справедливо открещиваются (пуская в дело хотя бы принцип Ходжи Насреддина), в лучшем случае говоря о своей спортивной задаче, и не смешивании спорта с политикой. Настроение общества совсем иное - оно не желает и слышать о возможной поездке в Россию. Более того, не исключено, что и трансляций турнира на украинском ТВ не будет.


Вот заявление председателя Национальной общественной ТРК Украины Зураба Аласании: В вопросе трансляции чемпионата мира-2018 в России я буду ориентироваться на страну. Если сборная туда пройдет, и страна решит, что может ехать в РФ и участвовать там, я, как глава канала, даже рискуя отставкой, скажу: мы это показывать не будем. Я спрашивал у футбольных великих иерархов об этом, они морщатся и говорят: дай бог, Украина не попадет! Переть сейчас против общественного мнения ни футболисты, ни тренеры не будут.


Парадокс в том, что дела говорят куда больше слов. Максим Калиниченко, став недавно гостем канала «Offside», рассказал о своем видении ситуации: я все-таки думаю, что квалифицироваться Украина не сможет. Это мое видение ситуации, без инсайдов и прочего. Такой исход решит многие вопросы, не футбольные, а те, которые, к сожалению, стали впереди спортивных. Выход Украины невыгоден для ФИФА. Это кошмар и трагедия для целого поколения футболистов. Утешает только то, что у нас есть план развития на несколько лет, включающий не только ЧМ-2018. Оставив в стороне «теории заговоров», я все-таки рискну предложить украинским коллегам, а также своим друзьям и товарищам из сборной, федерации, да и просто болельщикам - не запрягать телегу впереди лошади. Отборочный цикл в самом разгаре, раз уж Украина в него вошла, не отказавшись играть на старте - значит, нечего и устраивать дискуссии по его ходу.


Прежде всего, это неуважение к Шевченко и команде, которая честно работает на футбольном поле. Вмешается сторонний фактор, или нет - мы узнаем после. А сейчас рейтинги матчей украинской сборной вполне на уровне, в московских барах за нее болеют, и многие искренне желали бы ее увидеть здесь. Те, кто считает, что это не так - могут открыто сообщить о своей позиции. Возможно, даже сообщить о ней в ФИФА. Дабы степень радушия и гостеприимства была видна. А я пожелаю успеха легендарному игроку Андрею Шевченко, начинающему свою тренерскую карьеру в самый сложный для истории его страны, и ее футбола момент.

я не сильно разбираюсь в регламентных нормах, но насколько я знаю, ФИФА может дисквалифицировать ФФУ за вмешательство государства в футбольные дела, то есть, если мы чудом попадем на ЧМ, и при этом политики вмешаются в футбол и запретят ехать в Россию, то нас ждет дисквалификация всего украинского футбола из еврокубков и международных соревнований среди сборных.
я думаю сей факт не сильно волнует "многоуважаемых" парламентеров и прочей нечести, которые на данной ситуации добавят себе рейтинга перед выборами президента.
Просто будет жалко целое поколение отечественных футболистов.
Чемпионат Украины превратиться в первенство ДЮСШ, ни в Шахтере, ни в Динамо легионеров не будет, да и мало мальски заигравшие игроки будут уезжать куда угодно, где можно будет засветиться в европейских соревнованиях.
Но сначала нужно квалифицироваться на ЧМ, не дай Бог, конечно. Ибо этим выходом можем похоронить весь украинский футбол на годы вперед
Сховати
Миля, Да уже давно похоронили... Только не футболом единым, страну похоронили...
Миля, ви б пожаліли тих що на фронті, що отримали каліцтва, що загинули від рашистської зброї та їх виродків, що втратили житло і вимушено переселився.
За футбол не переживайте. Усе буде добре!
Сховати
давайте не будем в эту тему вмешивать всеми уважаемых доблестных защитников Украины
а Вы как раз говорите те слова, которые будут нам рассказывать демагоги с высоких трибун
я говорил немного о другом
Миля, вот всего каких-то 30 с лишним лет назад, ссср влез в Афганистан и практически весь цивилизованный мир бойкотировал московскую Олимпиаду-80, а сейчас можно в центре Европы войну с аннексией территорий устроить и всем пох, ах, и даже страна которая от этого всего потерпела собирается приехать...
Сховати
Fiml, что касается олимпиады, то из больших стран бойкотировали олимпиаду США, Канада, Великобритания. Официально 65 стран, но при этом большая часть все таки приехала, но выступала, под нейтральным флагом. От той же Великобритании приезжали спортсмены в индивидуальном порядке и выступали под белым флагом. Ну то таке, к слову о цивилизованном мире и короткой спортивной жизни.
я же не говорю, что в Россию нужно ехать, я говорю о последствиях такой не поездки. Уставы МОК и ФИФА ой как отличаются. ФИФА изначально дистанцировала себя от политики, отсюда и правила в уставе.
Сховати
Миля, так это разве не разные вещи, выступать под флагом своей страны в официальной делегации или как частное лицо под "каким-то флагом" это дело каждого гражданина, "ФИФА дистанцировала себя от политики" - это когда Мордору и Катару вручили ЧМ ? Или Югославию в 92-м исключили не по спортивным мотивам, так что.... я вам о моральной стороне вопроса, тогда и сейчас.
Сховати
Fiml, ну если Вы заговорили про Мордор и Катар, так и к Германии и ЮАР были вопросы по поводу того как они получили права на ЧМ. Это называется не политика, а коррупция. По поводу Югославии, там был открытый конфликт признанный ООН. Есть ли на данный момент какой-то документ, манифест и т.д. от ООН доказывающий, что Мордор ведет открытую войну либо вмешивается в дела нашей страны? НЕТУ, если бы был, то у Мордора уже давно бы отобрали ЧМ.
Сховати
Миля, ну так я вам с самого начала о двойных стандартах и толкую, если член совбеза ООН войны организовывает то бумажки и не будет, но факт является фактом и без бумажки и общего признания...
На эту тему можно говорить до бесконечности, но правильно бы было, даже честно, если бы игрокам и болельщикам еще перед началом отбора сказали, что мы его играть не будем, так-как все равно не поедем в Россию. Играли бы товарищеские игры два года и все. Находят же другие спарринг-партнеров?
А теперь, если мы все же выйдем на ЧМ-2018, (в чем лично я сомневаюсь), как прикажете поступить нашим функционерам? Сказать игрокам, что они зря играли и на ЧМ не поедут? Это, как минимум не честно...
Самый лучший вариант - это чтоб Украина вышла на ЧМ и его перенесли из России в другую страну, например в Англию. Но времени осталось очень мало. А ехать в РФ Украине категорически нельзя и не нужно.