11 червня 2017 12:12

Финские СМИ: матч Украины с Мальтой подсказал тактику

Все утро в день игры Финляндия — Украина специальные корреспонденты zbirna.com посвятили изучению финской прессы


Несмотря на все наши усилия и консультации с местными любителями футбола, приобрести специализированные спортивные издания нам не удалось. По одной версии, их попросту не существует, по другой, купить их можно только в Хельсинки. Тем не менее, в двух газетах общеполитической направленности, Helsingin Sanomat и HBL-Hufvudstadsbladet, нам все-таки удалось обнаружить материалы о сегодняшнем матче.


В HS это было интервью форварда сборной Финляндии и немецкого Байера из Леверкузина Йоэля Похьянпало. В заголовок статьи финский журналист вынес главную мысль 22-летнего нападающего: «В предстоящем матче нам нужно играть вторым темпом».

По словам Похьянпало, основная причина неудач финской сборной в нынешнем отборочном цикле кроется в неуверенных действиях игроков команды Суоми в средней линии. Именно ее усиление — основная задача сборной Финляндии. Кроме того, по мнению Похьянпало, предстоит изменить всю концепцию построения игры финской команды, опять же в конструктивной ее части. Несмотря на оборонительную в целом стратегию, лично сам форвард предпочел бы в остающихся матчах отбора ЧМ-2018, в том числе и со сборной Украины, больше рисковать.


С материалом в HBL и вовсе произошел комический случай. После долгих попыток перевода с финского, неизменно заканчивавшихся неудачей, в конце-концов, выяснилось, что статья написана на шведском — втором государственном языке Финляндии. После этого дела пошли намного лучше. Журналист Йонас фон Вендт в своем материале отмечает ужасный, по его словам, результат последнего товарищеского матча сборной своей страны против Лихтенштейна — 1:1.


Поможет только чудо

Он пишет, что поиски своей игры сборной Финляндии под руководством Маркку Канервы сильно затянулись, и только чудо поможет финнам закончить отборочный турнир ЧМ-2018 с приемлемым результатом.


Украина — однозначный фаворит в сегодняшнем матче, однако есть и моменты, которые вселяют оптимизм. Так, в частности, финского журналиста порадовало недавнее фиаско сборной Украины в спарринге с Мальтой — 0:1. По его мнению, игра мальтийцев подсказывает финскому наставнику правильную тактику в матче с украинцами — грамотную эшелонированную оборону, проходить которую сине-желтым удается плохо.


Конечно, во встрече в Граце лидеры украинской сборной Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка провели всего по 45 минут, да и весь состав был во втором тайме полностью перетасован. Конечно, такого в Тампере не будет, и сборная Андрея Шевченко будет играть только на победу. Тем не менее, если сборная Финляндии избежит тактических ошибок, допущенных в поединке с Лихтенштейном, на положительный результат вполне можно рассчитывать.


Напомним, матч отборочного цикла чемпионата мира-2018 Финляндия — Украина в Тампере начнется сегодня в 19.00 по киевскому времени.


Андрей БОГАЧЕВ,

Василий МИХАЙЛОВ из Тампере