10 червня 2017 13:23

Агент: "Выбор игроков у Шевченко не так велик, как ему хотелось бы"

Футбольный агент Валерий Решетнев считает, что в Тампере соперник ничем не удивит команду Андрея Шевченко, пишет zbirna.com


Воспитанник ворошиловградского футбола полузащитник Валерий РЕШЕТНЕВ основную часть своей игровой карьеры провел в Казахстане, где был достаточно заметной фигурой. С середины 80-х до середины 90-х годов он являлся одним из ключевых игроков команды Экибастузец, представленной во второй лиге первенства СССР, а затем в высшем дивизионе чемпионата Казахстана. В 1994 году Решетнев по контракту уехал выступать в Финляндию.


Как оказалось, этот шаг стал для Валерия воистину судьбоносным. После выступлений за Конту, Кемин Паллосеура, Терварит, ТП-47 и Куусанкоски полузащитник с украинскими корнями завершил игровую карьеру и решил попробовать себя в качестве футбольного менеджера.


Дела Решетнева пошли столь успешно, что в итоге он сумел стать директором известного футбольного агентства Goal Management Group Ltd, соучредителем клуба Оулу и даже получить тренерскую лицензию УЕФА категории А. Валерий — свой человек в Федерации футбола Финляндии, отлично разбирается в местных футбольных тонкостях, а потому логично было узнать его мнение о предстоящем поединке Финляндия — Украина.



— В списке исполнителей, вызванных на матч с Украиной, лишь несколько представителей финского чемпионата. Уровень первенства настолько слаб, или просто все лучшие сразу едут в зарубежные клубы?

— Это абсолютно нормальная ситуация для современного финского футбола. 20 лет назад, как раз когда я переехал в Финляндию, дела обстояли совсем по-другому. Тогда ведущие игроки, такие, как Яри Литманен, Сами Хююпя, выступали в национальном чемпионате. Впрочем, как и большинство футболистов сборной. Понятное дело, получив выгодное предложение, уезжали в зарубежные клубы. Сейчас молодежь сразу стремится уехать, так и не заиграв в Вейккауслиге. Даже первая-вторая шведская лига считается более престижной и материально выгодной.


«В Финляндии спорт №1 — это хоккей»


— Тем не менее в финских клубах сейчас немало легионеров и натурализованных исполнителей из Азии и Африки. Значит, смысл играть в финском первенстве все же есть?

— Во-первых, натурализованных в прямом смысле этого слова не так уж и много. В основном это ребята, родившиеся уже в Финляндии. Натурализованными были их родители, приехавшие еще в 60-е годы, когда в стране ощущалась нехватка рабочих рук.


А во-вторых, что касается легионеров, то вы не поверите — сейчас их катастрофически мало, особенно если сравнить с ситуацией 15-летней давности. Тогда даже в каждой команде второй лиги было по два-три иностранных футболиста, как правило, из африканских стран. Они получали в среднем 1500 евро в месяц и были всем довольны. Сейчас при зарплате в 500 евро их единицы. При этом они должны быть еще и благодарны тем небольшим клубам, которые им платят хотя бы это.


Что касается Вейккауслиги, то уровень зарплат по сравнению с ситуацией, наблюдавшейся 10-ю годами ранее, там снизился примерно на 70%. Соответственно, сократился и приток легионеров. Вот, например, мое агентство вынуждено было переориентироваться с финского рынка на азиатские, такие, как китайский. Кризис, кризис в финском футболе.


— В связи с этим каковы сейчас амбиции финской футбольной сборной?

— Вы наверняка удивитесь, но, по моему мнению, их нет! Команда играет от матча к матчу, а вот целостная стратегическая задача отсутствует. При этом в каждом отдельном поединке — полная самоотдача, носятся по полю, как черти.


— А как к такой ситуации относятся финские болельщики?

— В сущности — никак. Поймите, в Финляндии спорт №1 — это хоккей. Там деньги, задачи, стратегии. И, соответственно, болельщики. Даже биатлон и лыжи более популярны, чем футбол. К футболу финны относятся более поверхностно, легкомысленно, что ли, чем, например, в соседней Швеции. Просто как к развлечению относятся.


Уровень юношеского футбола в Финляндии неплохой, и молодежные сборные очень приличные. Вот, например, молодежная команда победила в Киеве на турнире Лобановского. Но типичной является ситуация, когда молодые футболисты параллельно занимаются еще и хоккеем. Или учатся в высших учебных заведениях. При этом, как правило, приоритетом для продолжения карьеры являются именно хоккей или бизнес. Очень многих финский футбол теряет именно на этом этапе.


— А что вы знаете о современном украинском футболе, и можно ли его уровень сравнить с финским?

— Ну что вы! Даже в теперешней непростой ситуации в Украине уровень футбола там несоизмеримо выше. И отличает его прежде всего интеллект, понимание игры. Да, уровень украинского чемпионата в последние годы снизился, но это связано с общеизвестными трудностями в стране. К слову, я желаю вам преодолеть их как можно быстрее.


«Будут носиться по полю, даже проигрывая — 0:5»


— В последнем товарищеском матче сборная Украины неожиданно уступила Мальте, которая явно не входит в число сильнейших команд мирового футбола. Как вы оцените такой результат?

— Вы знаете, я не имел возможности посмотреть эту игру. 0:1 с Мальтой, говорите? Я бы посоветовал не драматизировать ситуацию. Возможно, это поражение даже пойдет на пользу перед предстоящим поединком с финнами. Ребята разберут ошибки, и в матче с Финляндией все будет хорошо. Не стоит забывать, что встреча с мальтийцами все-таки была товарищеской. Возможно, Андрей пробовал новые варианты игры, тактические схемы.


— Андрей? Вы знакомы с Андреем Шевченко? Как вы оцениваете его работу на посту главного тренера сборной Украины?

— Конечно, знаком. Прежде всего я скажу, что это самая выдающаяся личность в современном украинском футболе. Равных ему сейчас просто нет. Это психолог, это авторитет. Ему нужно дать время, и, я уверен, он справится с поставленными перед его командой задачами.


Сейчас в сборной Украины идет смена поколений, поэтому выбор игроков у Шевченко не так велик, как ему хотелось бы. Но то, что я знаю и видел, например, в клубах у моих хороших знакомых — Юрия Вернидуба и Олега Дулуба, — вселяет оптимизм. Отличная методика и уровень тренировочного процесса. И главное — очень много хорошей молодежи. Будем надеяться, со временем она вольется в сборную, и выбор исполнителей у наставника сине-желтых значительно расширится.


— Каковы шансы сборной Украины в предстоящем матче? Чем финны могут удивить?


— Сборная Финляндии — это прежде всего высокая физическая готовность и самоотдача. Чем-то сверхъестественным финны удивить не могут, но расслабляться в игре с ними не стоит ни при каких обстоятельствах. Не расслабляться! Даже ведя в счете! Эти парни будут носиться по полю, даже проигрывая — 0:5. Так здесь играют. Полная концентрация — и успех придет! Потенциально Украина намного сильнее.


— Рискнете спрогнозировать счет в поединке Финляндия Украина?

— Да все будет хорошо! Думаю, отгрузят гости мячика три! И счет будет 3:0 или 3:1. В пользу Украины, само собой! Повторю еще раз, главное — не расслабляться, и проблем быть не должно!


Андрей БОГАЧЕВ