10 червня 2017 09:43

Экспертиза. Малиновский пока не решил одну из наших главных проблем в атаке

В спарринге с Мальтой у нас было восемь розыгрышей стандартных положений — и только одно из них завершилось ударом по воротам, пишет zbirna.com


Вопрос этот как мы только ни изучали. Приводили массу статистики и доказывали, что стандартные положения вдруг стали ахиллесовой пятой сборной Украины. Особенно в атаке, ведь сине-желтые часто сталкиваются с насыщенной обороной противника, а в такой ситуации подачи угловых и штрафных могут стать очень грозным оружием. В спарринге с Мальтой их, например, было восемь, но только один стандарт привел к удару по воротам…



Большие надежды мы возлагали на умение Руслана Малиновского выполнить подачу, и он, в общем-то, подавал неплохо. Не будем утверждать, что футболисты неправильно бегут на все эти розыгрыши, а уж тем более обсуждать, те ли исполнители идут в штрафную площадь. Просто зададимся вопросом, насколько эффективен при стандартах, к примеру, Виктор Коваленко. Те же Сергей Сидорчук или Николай Матвиенко в своих клубах, кажется, при угловых действуют вполне эффективно.



Впрочем, отметим ход с Андреем Ярмоленко. Раньше он либо подавал, либо ходил в штрафную площадь, хотя сам всегда говорил, что второй этаж — его слабое место. В матче с Мальтой капитан Динамо занимал позицию на подборе, с мячом там не встречался, но если уж встретится, может организовать отличную атаку вторым темпом. Да, в обороне дежурил Николай Морозюк, которому, в случае чего, можно доверить подачу правой ногой — в клубе у него это хорошо получается.



Во втором тайме все подачи взвалил на себя Евгений Коноплянка. Мы уже не раз отмечали, что в последние годы он был одним из штатных исполнителей стандартов в сборной, но результата это не приносило. Можно было попробовать доверить это право, например, Виктору Цыганкову, но такие решения принимает тренер. Не сами же футболисты хватают мяч, скажем так, согласно былым заслугам?


Сергей КОЗЛОВ