9 червня 2017 11:12

Финляндия - Украина: Покажите вашу полузащиту

Второй круг отборочного турнира ЧМ-2018 сборная Украины начинает поединком с финнами, им же завершая одновременно сезон-2016/17.

В ноябре 2016-го встреча с финнами в Одессе венчала для нашей официальную часть прошлого года

Много воды утекло с тех пор. Особенно, в составе финской команды, на тренерском посту которой варяга Эрика Бакке сменил доморощенный специалист Маркку Канерва, уже имевший опыт работы со сборной аж с 2004 года в качестве ассистента разных главных тренеров и иногда исполняющего обязанности главного.

При нем пришли и кое-какие результаты, которых болельщики и функционеры не дождались, когда сборной руководил швед. Были, безусловно, и объективные обстоятельства, как-то - травмы и дисквалификации. Особенно ударило по сборной Суоми отлучение от футбола баловавшегося кокаином Романа Еременко. Порой ужасно не везло. Не должны были финны проигрывать дома Исландии, ведя в счете до 90-й минуты, а пропустив как раз на той же 90-й, а потом и на пятой компенсированной. Затем последовали два минимальных поражения от Хорватии и Украины. Но вы же помните, с каким трудом и нервами далась нам эта одесская победа.

Вот как раз после нее Бакке и указали на дверь, и уже Канерва, подписавший в декабре полноценный трехлетний контракт (наверняка ведь сначала предлагали и в третий раз стать и.о.), в январе повез команду в ОАЭ, где она обыграла второй состав Марокко и уступила второму составу Словении. У финнов, впрочем, тоже были далеко не все основные игроки - вызвать удалось только тех, кто играет в клубах северных стран, где до завершения зимних каникул было еще далеко.

Первая победа после продолжительного оптимизма вселила немалый оптимизм, и, возможно, небезосновательный. В Анталье, где финская сборная проводила под руководством Канервы первый матч отбора ЧМ-2018, за исключением короткого периода, в течение которого Джен Тосун забил два мяча, она выглядела ничуть не слабее турок. Счет ударов: 8 (2) - 8(1), владение мячом: 45% - 55% вообще в пользу гостей, но, увы, забить хотя бы гол престижа финнам не удалось. Они сделали это через четыре дня в товарищеском матче с Австрией в Инсбруке, где добились почетной ничьей - 1:1. Жизнь, казалось, начала налаживаться.

***

Но вскоре после этого настали такие времена, что Канерве только и оставалось, что хвататься за голову. От травм и дисквалификаций не застрахован никто. Однако по сборной Финляндии они били выборочно, или, если хотите, нацеленно. Щадя вратарей, защитников и нападающих, упомянутые выше причины оставляли вне игры то одного, то другого игрока средней линии. Еременко - номер один, на него в этом отборочном цикле уже не рассчитывают. Хорошо бы просто когда0нибудь вернулся в сборную.

Вторая по значимости фигура центра поля, пожалуй, стабильно игравший за итальянский Удинезе» косовар по происхождению Перпарим Хетемай. Его звали в сборную Косово, но он хорошенько подумав, отказал, сказав, что должен отблагодарить Финляндию, в которой стал настоящим футболистом. Ограничился тем, что сам против Косово не сыграл, Перед предстоящей встречей с Украиной место для Хетемая держали до последнего, готовы были допустить, чтобы первые дни он тренировался в индивидуальном режиме, однако по здравом размышлении решили не усугублять ситуацию.

Сейчас в сборной младший брат Перпарима 29-летний Мехмет, засветившийся уже в обоих этих сборных, но только не официальных матчах. В воскресенье ждем дебюта…

Не будет также дисквалифицированного Александера Ринга, сменившего зимой «Кайзерслаутерн» на заокеанский «Нью-Йорк Сити», а также получивших травмы и не успевших, как и Хетемай, восстановиться, полузащитник Сакари Маттилы и Расмуса Шюллера. Первые двое из трех были у Канервы основными исполнителями…

Кем латать дыры? На стариков (кроме Хетемая-младшего) новый тренер, похоже, не особо и рассчитывал, начав поиски молодых. В результате шанс получили юный полузащитник «Твенте» Фредрик Енсен и молодой уроженец Кабула (!) Мошдаг Ягуби, успевший в свои 22 года поиграть в таких разных странах, как Латвия, Россия и Казахстан, после чего вернулся в Финляндию, где провел детство, учился футболу и начинал профессиональную карьеру. Что тому, что другому, явно недостает боевой закалки в поединках такого уровня и значимости, каким будет воскресный. Оба предпочитают играть на чистых мячах, хотя, возможно, это всего лишь впечатления всего лишь по двум-трем неполным матчам. Матч с Лихтенштейном, скорее, поставил перед Канервой новые вопросы, чем дал ответы на старые.

***

Неопределенность со средней линией, возможно, вынудит Канерву вернуться к предпочитавшемуся его предшественником варианту с пятью защитниками. Не потому предпочитавшимся, что Бакке такой уж сторонник прогресса (кстати, кое-кто уже успел от такой тактики отказаться, да и многое от имеющихся у тебя исполнителей зависит), а просто для того, чтобы крепче была оборона. В любом случае понятно, что оплотом обороны финнов станет их капитан Никлас Мойсандер, а рядом с ним, вероятнее всего, сыграет Юхани Ояла. На краях обороны большой выбор. Слева Уронен, справа - Райтала и Аркивуо, причем каждый из них в случае необходимости способен сыграть и на противоположном фланге. Можно найти и третьего центрального. Или из штатных стопперов, или Томас Лам оттянется.

Вот впереди все совершенно ясно, и здесь финны имеют основания рассчитывать на лучшее. Готовы играть оба ключевых форварда, а это значит, что нашей обороне, не показавшей чудес надежности ни в игре с Мальтой, ни в предыдущих поединках отбора ЧМ-2018, будет непросто. С Теему Пукки она уже знакома. Теперь к нему прибавится нападающий «Байера» Йоэль Похьянпало, очень перспективный игрок атаки. Он сыграл за Финляндию в стартовом матче квалификации, блистая как раз в то время и в рядах «фармацевтов» в бундеслиге, забив 4 (!) мяча в двух стартовых матчах чемпионата Германии.

А потом получил тяжелую травму и надолго выбыл из строя. Весной вернулся и опять отметился двумя голами в двух заключительных матчах «Байера» в чемпионате. Итого - шесть. Больше у леверкузенцев забил только великий мексиканец Чичарито, он же Хавьер Эрнандес. Не хватало Похьянпало «Байеру», не хватало его и сборной.

И позиция вратаря совершенно бесспорна. Лукаш Градецки - один из лучших голкиперов Германии, играющий практически без замен за франкфуртский «Айнтрахт», который при помощи финна со словацкими корнями в этом сезоне добрался до финала Кубка Германии. Лучшего футболиста Финляндии прошлого сезона привезли в Страну тысячи озер совсем юным родители. Его отец-волейболист подписал контракт с местным клубом, по завершении которого семья осталась жить в Финляндии. Выбери Лукаш Словакию - сыграл бы и на чемпионате мира и на Euro. Но родиной для него стала Суоми.

Будем надеяться, что в воскресенье у Лукаша будет много работы. Сейчас как-то не очень принято вспоминать о сборной СССР, но в 1957 и 1978 годах она финнам по 10 мячей отгружала.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине