8 червня 2017 13:15

Экспертиза. Сборная Украины без Тараса Степаненко. Как это было?

В 10-ти последних официальных матчах без опорного полузащитника Шахтера сине-желтые забили 29 мячей, пишет zbirna.com


В футболе, конечно, всегда ценились те, кто выполняет много черновой работы, но времена носителей роялей, не умеющих на них играть, давно в прошлом. В конце концов, бывают матчи, когда черновая работа на своей половине поля не так важна, как игра в активной зоне. А если центральный полузащитник вперед не бежит, а все передачи отдает ближнему партнеру и назад, может, не совсем целесообразно использовать его в поединках с такими соперниками, как Мальта или Финляндия?


В Шахтере отдал бразильцу — и стой. В сборной такой номер не пройдет


Полузащитник Шахтера Тарас Степаненко — боец до мозга костей. В клубе рядом с ним играют бразильцы, и вперед ему даже бегать не нужно. Только радоваться, когда гол забивают. Там они сами все придумают и решат. В сборной бразильцев нет, и когда мы говорим, что нам необходим коллективный футбол, то не стоит забывать, что на оборону работают все, а на атаку — далеко не все.


Совпадение или нет, но когда его не было на поле…


Как организовывает и ведет игру Степаненко, мы хорошо знаем без всяких цифр. Полезен, заряжен, силен! В выездном матче с Францией, в плей-офф ЧМ-2014, к примеру, было большой ошибкой не поставить его в основу, но ряд своих лучших поединков по качеству игры сборная провела как раз тогда, когда Тараса на поле не было. В этом вы можете убедиться сами…