8 червня 2017 10:09

Сергей КОВАЛЕЦ: "Мне очень помогли подсказки Анатолия Демьяненко"

Пожалуй, одним из немногих, кто имеет опыт игры с финскими коллективами, является Сергей КОВАЛЕЦ, который на заре 90-х в составе киевского Динамо четыре раза пересекался с командами из этой страны в рамках Кубка кубков (Куопион Паллосеура) и Кубка чемпионов (ХИК). Пусть это и было давно, но кое-какими интересными наблюдениями специалист с корреспондентом zbirna.com поделился.


«Партнеров заводил Олег Саленко»


— Сергей Иванович, в вашем послужном списке значатся четыре матча против финских клубов. Помните их?

— В принципе, да. Первый из них был на выезде против Куопион Паллосеура в сентябре 1990-го. Динамо тогда сыграло вничью — 2:2. Это был мой первый опыт международных поединков. Конечно, я волновался. Чаще всего мне приходилось пересекаться с высоким темнокожим защитником, но вовремя сделанные Анатолием Демьяненко, действовавшим на левом фланге полузащиты, подсказки мне очень помогли. Дома, кстати, мы выиграли — 4:0.


— Спустя год вы стали одним из героев противостояния с ХИКом…

— Это преувеличение. Да, получилось забить в обоих матчах, но командная игра того Динамо была на порядок лучше, чем у соперника. Хотя в борьбе финны старались не уступать. И, что интересно, польский арбитр давал играть, поэтому порой стыки были кость в кость. Вспоминается, что Олег Саленко заводил партнеров, чтобы не уступить в характере. Получилось, поскольку на выезде мы победили — 1:0, а на Республиканском стадионе отгрузили противнику три безответных мяча.


— Яри Литманену дали прикурить?

— Тогда он был молодым футболистом, который только подавал надежды, поэтому чем-то особенным в тех поединках он не запомнился.


«Конек финнов — борьба, длинные передачи, подборы, перехваты…»


— Что у финских коллективов стоит на первом месте?

— Командная игра. Не имея в своем составе звезд, они стараются удивлять соперника за счет коллективных действий, тактических задумок. Они часто пользуются длинными передачами, соответственно, пытаются выигрывать второй этаж и быть первыми на подборе. Мы победили за счет того, что контролировали мяч и держали его внизу. Нужно играть через фланги, совершать забегания, растягивать финскую оборону, поскольку через центр пройти будет крайне сложно. Кстати, в домашней встрече с ХИКом мне удалось забить после фланговой передачи, и голевой пас, точно не помню, в эпизоде со вторым или третьим мячом, я тоже сделал с фланга. Опять же, главное — не ввязаться в их игру.


— Структура игры сборной Финляндии с начала 90-х сильно изменилась?

— Возможно, действия финской команды стали более европейскими, поскольку многие футболисты выступают за пределами страны, поэтому и наставники предпочитают делать крен в сторону комбинационного футбола, но все же лучшее у финнов — это то, о чем говорилось выше: борьба, длинные передачи, подборы, перехваты…


— Класс сегодняшних украинских сборников позволит превзойти соперника в контроле мяча на его поле?

— Уверен. Андрей Шевченко старается прививать ребятам игру первым номером. Понятно, что не все так гладко, как того хотелось бы, но процесс идет, и сдвиги в лучшую сторону видны. Еще нужно отметить, что как 15 лет назад, так и в нынешнее время финские футболисты хорошо убегают в контратаки. Важно не терять мяч в середине поля, действовать компактно.


«Победа над хорватами даст шанс занять второе место в группе»


— Поражение от Мальты должно привести сине-желтых в чувство?

— Без сомнения. Мне почему-то показалось, что наши ребята недооценили мальтийцев, в каких-то моментах берегли себя. Это был классный урок – и, главное, вовремя.


Сейчас все умеют играть в футбол. Государственная программа развития футбола существует во многих европейских странах. Жаль, что в этом списке нет Украины.


— Напоследок многим задаю один и тот же вопрос: невыигрыш в Тампере опустит для нашей команды шлагбаум на пути к чемпионату мира?

— В какой-то степени сейчас в сборной происходит смена поколений. Есть пример Германии, которая тоже проигрывала в товарищеских матчах, но никто из этого трагедии не делал. Андреем Шевченко задействовано много молодых футболистов. Естественно, что ошибки неизбежны, поскольку молодежи свойственна нестабильность. Вы видели, как Андрей Николаевич переживал после прошедшего поединка, ведь никто не ожидал, что сборная Украины проиграет Мальте.

На финнов будет хороший настрой, и я верю, что сине-желтые вернутся домой с победой. А что касается шансов на выход из группы, то за первое место с Хорватией бороться будет сложно. Мне почему-то кажется, что для команды Шевченко все решится в последнем туре, в матче с теми же балканцами, победа над которыми даст возможность занять второе место в секстете.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК