7 червня 2017 10:09
4

Сергей КОНОВАЛОВ: "Второй тайм с Мальтой дал ответ на вопрос…"

Подвести итоги товарищеского матча сборной Украины против Мальты zbirna.com попросила экс-полузащитника национальной команды Сергея КОНОВАЛОВА.


— Сергей Борисович, стоит ли придавать значение такому результату поединка?

— Не обращать внимания, конечно, нельзя, но и кричать на каждом углу, что Украина проиграла Мальте, тоже не стоит. В этом спарринге тренерский штаб во главе с Андреем Шевченко преследовал свои определенные цели. Были задействованы почти все исполнители, вызванные в сборную. Два разных состава играли по 45 минут, потому, наверное, и не было полного взаимодействия на поле. Мы не увидели целостной картины в плане командных действий. Да, порой в игре были качественные эпизоды, но в большей степени эта встреча дала хорошую пищу для работы над ошибками. Главное — правильно проанализировать их, чтобы подобное не повторилось в ближайшем официальном матче, против Финляндии.


«Молодежи необходимо еще очень много работать»



— Поражение от 182-й сборной мира не скажется на психологическом состоянии подопечных Андрея Шевченко при подготовке к поединку с финнами?

— Наоборот, думаю, что это поражение может даже помочь коллективу встряхнуться. Правда, второй тайм дал ответ на вопрос, что на данный момент происходит в отечественном футболе. В нежелании выкладываться на полную никого из ребят упрекнуть нельзя, однако отсутствие международного опыта и нехватка индивидуального мастерства были видны невооруженным глазом. Конечно, молодых нужно подпускать, но некоторым из них предстоит еще очень много работать…


— В первом тайме состав сине-желтых, думается, был приближен к основному. Могла ли быть со стороны наших игроков недооценка соперника?

— Не думаю. Команда находится на тренировочном сборе, позади — сложный сезон, но, возможно, ребята получили приличные нагрузки, чтобы тренеры могли посмотреть, кто и как готов, поэтому и сыграли в двух таймах разными составами. Другое дело — ошибки иногда были даже неприличными, как, к примеру, в эпизоде с пропущенным голом. Элементарный промах защитной линии привел к тому, что мальтийский футболист беспрепятственно расстреливал Пятова…


«В Тампере даже одна ошибка может стать роковой»



— Мы как не могли, так пока и не можем вскрывать насыщенную оборону противника?

— Это как раз то, о чем я говорил выше. Не было качественного командного взаимодействия. Но товарищеские матчи для того и существуют, чтобы искать оптимальный вариант состава для официальных поединков. До встречи с финнами есть несколько дней, поэтому верю, что выводы из этого поражения окажутся правильными.


— В Тампере будет совсем другая история?

— Можно с уверенностью сказать, что недооценки соперника точно не будет. Опыта многим украинским футболистам не занимать, и настроиться на один, последний поединок в сезоне ребята смогут. Поэтому в Финляндии жду от сине-желтых только положительного результата, ведь этот матч — чуть ли не последний шанс для команды Андрея Шевченко продолжить борьбу за наивысшие места в своей отборочной группе, и даже одна ошибка может стать роковой.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Я правильно понял, что у Коновалова второй тайм был хуже первого? Мне, например, второй тайм больше понравился и моментов было больше. Если бы Коно не мешал, могли бы и забить. Так о чем речь, Сергей?
Да, это была сбродная Украины + днр с вкраплениями лнр. Так и играли каждый сам за себя. А иначе и быть не может, если часть игроков на содержании у рыжего прохвоста.
Лично я увидел ответ на "вопрос", когда показали лавочку запасных - пятов, кучер, степаненко сидят вместе, ярмоленко отдельно. Еще вопросы будут? Вот почему то все тут начинают вешать какую то лапшу про отсутствие мастерства (при том что мальту обыграла бы зборная сумской области), а забывают о психологическом состоянии коллектива. И есть ли он этот коллектив? И сделать тут ничего нельзя - два коллектива отдельных. Одни хотят играть в шахтере, но не в чемпионате украины, плюют на украинскую армию, отмечают день победы, другие... просто другие... сказать тут особо больше и нечего. Лично мне такая сборная не нужна, но ничего не поменяется, уверен в этом.
Сховати
Cazanova1771, а Шева выполняет армейскую роль прапорщика - посредник между рыжим и остальным миром. А откаты, похоже, получает кумец. И им всем наплевать на итоговый результат - бабло вертится, выставочная процедура происходит, реклама шпилит, видимость создаётся, все при должностях и деле, любовницы удовлетворены, пипл хавает ..........