6 червня 2017 20:26

Мемориал Лобановского. Украина U-21 с тремя динамовцами обыграла Черногорию и вышла в финал, Зинченко удалили с поля

Олег МОРОЗОВ, «Футбольный клуб»

Очень интересную команду собрал Александр Головко, рассматривающий Мемориал Валерия Лобановского как один из важнейших этапов подготовки к квалификации ЧЕ-2019 (U-21).

Половина наших ребят, вышедших в «основе» на динамовской арене, уже успели вкусить легионерского хлеба, и, составляя атакующую обойму, смотрелись на чужой половине очень раскованно.

Досадный гол, пропущенный Украиной уже на 6-й минуте, не мог ввести в заблуждение: хозяева к тому моменту уже успели продемонстрировать свое игровое превосходство. Та оперативность, с которой сине-желтые восстановили равновесие, лишь укрепила первые впечатления. Александр Зинченко, безоговорочный лидер сборной в середине поля, скрытой передачей запустил в штрафную Валерия Лучкевича, а тот грамотно прострелил на линию вратарской. Ну и оказавшийся тут как тут наконечник Алексей Гуцуляк все сделал правильно и своевременно.

Черногорские редуты слабо походили на автобус, и наши отыскивали лазейки в них с завидной регулярностью. Движение, желание, разнообразие, смелость – все это можно было увидеть в действиях парней Головко. Как следствие, возникали и опасные моменты. Один только Зинченко до перерыва нанес четыре удара по воротам. Нанес и таки добился своего, сначала заработав, а потом и реализовав штрафной, эффектно обведя стенку выстрелом с левой.

Доминировали украинцы и после перерыва, чему никак не помешали замены, которые собственно напрашивались: через день командам опять выходить на поле. Между тем, те же Зинченко и Лучкевич отбегали и отработали порядочно, несмотря на достаточно жаркую погоду. Скорости во второй 45-минутке немного спали, однако у гостевых ворот было все так же неспокойно, и статный черногорский голкипер неоднократно выручал своих партнеров.

Недоставало только третьего гола, который позволил бы принимающей стороне чувствовать себя совсем спокойно. Впрочем, шанса привести встречу к послематчевой лотерее украинцы оппонентам так и не дали, хотя и довольствовались скромными 2:1. Гости в концовке слегка вспылили, затеяли потасовку. А киевский арбитр Евгений Арановский даже удалил Зинченко с поля...

В финале Мемориала, который наша «молодежка» выигрывала всего раз – в 2009-м, команда Головко сыграет без Александра. А встретится с финнами, накануне справившимися со словенцами (1:0). Титульная схватка состоится в четверг, 8 июня, на стадионе «Динамо» и начнется в 18.00. В тот же день бориспольский «Колос» примет матч за 3-е место Черногория – Словения (начало в – 15.00).

УКРАИНА – ЧЕРНОГОРИЯ 2:1
Голы: Гуцуляк (9), Зинченко (18) – Цмилянич (6).

Украина: Каневцев, Кирюханцев, Брюхов, Лукьянчук, Осман, Вачиберадзе (Чеберко, 67), Зинченко, Вакулко, Лучкевич (Щебетун, 82), Швед (Збунь, 46), Гуцуляк (Кочергин, 46).

Удален: Зинченко (90+3).