6 червня 2017 15:53

Мальтийские соколы

Сегодня наша команда проведет спарринг с одной из шести европейских сборных, с которыми никогда еще не встречалась.

По пути в Тампере сборная Украины сразится с Мальтой. Кто-то скажет: ничего себе - по пути! Где Мальта, где, а где Финляндия. Но Андрею Шевченко кровь из носу нужен был дополнительный контрольный матч. Кстати, вчера спарринг с Македонией проводили турки, завтра в Турку померится силами с Лихтенштейном Финляндия, хорваты в конце мая переиграли в Лос-Анджелесе Мексику, и только Косово с Исландией взяли паузу.

Нам удалось договориться только с Мальтой, причем на нейтральном поле. Австрия в качестве места встречи устроила всех. Многие команды проводят тут или в соседней Словении летние сборы. Не жарко и баз хватает. Между прочим, не одни украинцы там готовятся. Россияне, к примеру, перед выездной игрой с Венгрией. В конце концов, если бы не Мальта, пришлось бы ограничиться двусторонкой или встречей с какими-нибудь любителями-бюргерами.

Выбор пал на стадион в Граце - родине Арнольда Шварценеггера (точнее, Мистер Вселенная появился на свет в деревушке близ этого города). Некоторое время арена носила имя экс-губернатора Калифорнии, однако в 2005 году, когда он оставил в силе смертный приговор серийному убийце, жители Граца поставили под сомнение целесообразность продолжения такой практики.

Терминатор (он же капитан милиции Иван Данко, здорово изучивший английский в школе милиции в Киеве), сыграл на опережение - и сам запретил использовать свое имя. Стадион переименовывался в честь спонсоров, и сейчас официально называется «Меркур Арена». Впрочем, многие местные предпочитают старое и родное «Либенауэр Штадион».

Арена способна разместить на своих трибунах 15 400 зрителей. Здесь принимает соперников «Штурм», а еще несколько лет назад играл и другой местный клуб - «Грацер АК», но сейчас у него свой дом.

***

Мальта - 182-я команда в рейтинге ФИФА из 211. Совсем недавно она была и 183-й, что является худшим показателем в ее истории - ниже из европейцев только Лихтенштейн, Андорра, Сан-Марино и Гибралтар.

Снова спросим: почему не кто посильнее? Ответим: во-первых, выбора не было. Во-вторых, кто станет проводить матчи с серьезными соперниками накануне важных отборочных поединков? В-третьих, с мальтийцами совсем недавно, в ноябре прошлого года, встречалась другая команда из нашей группы - Исландия, тоже завернувшая на остров в Средиземном море по дороге. Правда, не на официальный матч, а после него, сделав в Валетте промежуточную посадку при перелете из Загреба домой в Рейкьявик.

Чуть раньше того визита в спортивном разделе Times of Malta появилась статья под интригующим заголовком «Что Мальта может извлечь из успеха Исландии?» Суть: и то, и другое государство расположено на островах. И население почти одинаково: 323 тысячи живут в Исландии, 423 тысячи - на Мальте. О климате, наверное, и говорить не стоит. Исландия находится на севере, а в Средиземноморье в футбол можно играть круглый год. Но где успехи мальтийских футболистов? Спортсменов вообще?

Да, соперник, действительно, не ахти. Стоит ли говорить, что сборная Мальты ни разу не квалифицировалась в финальные турниры чемпионатов мира и Европы? Не стоит. А вот что она всегда финишировала в группе последней, наверное, можно и сказать.

Были, конечно, отдельные выдающиеся результаты вроде победы над Венгрией (3:1) в отборе Euro-2008 или над Арменией (1:0) в квалификации ЧМ-2014. И, конечно, нулевая ничья с ФРГ в феврале 1979-го, с которой будущие чемпионы Европы 1980 года начали отборочный турнир. В начале встречи чехословацкий арбитр Войцех Христов еще и гол мальтийцев не засчитал. Впрочем, не засчитал справедливо.

Однако никогда не забудут другой результат - поражение от Испании 1:12 в отборе Euro-1984. Была бы испанцам нужна разница «+15», чтобы опередить Голландию, наверное, и это не стало бы невозможным.

***

Со сборной Украины мальтийцы не встречались (кроме нее остались «неохваченными» Бельгия, Ирландия, Босния, Лихтенштейн и Гибралтар). А вот молодежки в отборочных турнирах чемпионатов Европы пересекались. Три победы наших и ничья в циклах ЧЕ-2011 и ЧЕ-2013.

Из второй (1990 год рождения) к предстоящему поединку готовятся Зак Мускат и Стив Пизани у мальтийцев, Евгений Шахов и Сергей Кривцов у нас. Но какой же у нас был предыдущий состав: Ярмоленко, Коноплянка, Степаненко, Ракицкий, Зозуля, Морозюк! Но всего лишь 1:0 с Мальтой дома и 3:0 (с голами с 88-й по четвертую компенсированную минуту) на выезде…

Чемпионат Мальты, в котором выступают большинство игроков нашего ближайшего соперника, завершился еще 6 мая - выиграл «Хибернианс», за которым финишировали «Бальцан» и «Биркиркара». Так что, главный тренер мальтийской сборной итальянец Пьетро Гедин, работающий с командой с 2012 года, смог заблаговременно, еще в первой половине мая, огласить список из 30 игроков, которым следовало готовиться к этому матчу и поединку отборочного турнира ЧМ-2018 со Словенией 10 июня в Любляне.

Ну а 3 июня определился окончательный состав тех, кто будет готовиться к этим встречам. В нем 20 человек. Отсеялось несколько полевых игроков из местных клубов, добавился поначалу один - полузащитник Йоганн Безина, лидер мальтийской молодежки прошлого созыва, набравшей 11 очков в группе отбора ЧЕ-2017 и опередившей Латвию и Молдавию. Потом, уже в конце минувшей недели, приболевшего Пола Фенека сменил Дэйл Камиллери, между прочим, играющий за еще одну сборную Мальты - по футзалу.

Немногочисленных легионеров, загодя настраивавшихся на июньские игры, водить за нос, тревожа необоснованными обещаниями, не стали. Все, кто был в предварительном списке, оказались и в окончательном.

***

Звезд, да и просто мало-мальски заметных игроков вы там не найдете. Дороже всех Transfermarkt оценивает крайнего форварда «Боавишты» Андре Шкембри - в 900 тысяч евро. Хотя, наверное, скоро его обгонит 18-летний левый защитник Майлс Бирман, освоившийся в основном составе «Рейнджерс» - одного из двух грандов шотландского футбола, вернувшегося в премьер-лигу после банкротства и долгого восхождения из низших лиг, где клуб бил мировые рекорды посещаемости для младших дивизионов.
Просто на него ввиду юного возраста еще ценник не успели повесить.

А теперь, опираясь на тактические изыски Гедина в отборочном турнире ЧМ-2018, пройдемся бегло по составу, хотя, как вы понимаете, в товарищеской встрече возможны любые отступления от оптимального сочетания. Во всех пяти играх ворота защищал родившийся в Англии опытный Эндрю Хогг. В 2004 году его, 18-летнего, приметил итальянский «Бари», но после полугодового пребывания на Апеннинах отправил восвояси.

Его уровень - чемпионат Мальты. Да и с ростом 183 сантиметра голкиперам в большом европейском футболе делать особо нечего.

Оплот обороны - центральные защитники Андрей Аджус и Райан Камиллери. Если они здоровы и не дисквалифицированы - непременно в стартовом составе. Часто мальтийская сборная играет в три центра, и тогда к этой паре присоединяется Зак Мускат.

Любители футбола со стажем непременно вспомнят, что и в сборных этой страны прежних лет такие фамилии встречались. Ничего удивительного, и позволю себе небольшое отступление от темы. Существует достаточно узкий круг традиционных мальтийских фамилий (на некоторых других островных государствах - тоже), и четверть населения страны носит фамилии из первой десятки самых популярных.

40 процентов - из первой двадцатки. В основном, это мальтизированные арабские, греческие, иудейские и итальянские собственные имена. Первая пятерка - Борг, Камиллери, Велла, Фарруджа, Заммит. В двадцатку входят фамилии, принадлежащие и другим нынешним сборникам - Мифсуд, Мускат, Аджус, Шкембри, Фенек.

***

На краях обороны у сборной Мальты обычно действуют Стив Борг и Джозеф Зерафа, но кого-то из них уже в самое ближайшее время способно вытеснить юное дарование Майлс Бирман, которому 3 марта исполнилось только 18. Он начинал в школе «Флорианы», в 15 лет перебрался в «Манчестер Сити», с успехом играл там за юношескую команду.

Однако когда выяснилось, что переезд в английский клуб был осуществлен с нарушением каких-то регламентных норм, «горожане» решили избавиться от проблемного мальтийца. «Рейнджерс» с удовольствием его подобрал, как и еще троих юных соотечественников Бирмана. Не жалеет - мальтиец полноправный игрок основы.

В средней линии сборной Мальты выделить стоит, пожалуй, Бьорна Кристенсена, дирижировавшего игрой чемпиона страны «Хибернианса» и признанного лучшим футболистом Мальты минувшего сезона. Сын датчанина и мальтийки опередил в опросе товарищей по сборной одноклубника Андрея Аджуса, дуэт из «Биркиркары» в составе Джозефа Зерафы и Гарета Шиберраса (этот опорный хавбек выходил в «старте» во всех пяти предыдущих матчах Мальты, но сейчас отсутствует), а также упомянутого хавбека «Бальцана» Пола Фенека.

В атаке тоже есть заслуживающие упоминания имена. 32-летнего Альфреда Эффионга стоит назвать уже хотя бы потому, что он натурализованный нигериец, живущий на Мальте еще с 2005 года и только в 2015-м обзаведшегося тамошним паспортом. Он наверняка станет заметной фигурой на поле. Эффионг - автор первого мяча сборной Мальты в нынешнем отборе. Забил Шотландии в стартовом матче квалификации.

Самый опытный в команде наших соперников - 36-летний капитан Майкл Мифсуд, лучший футболист (да что футболист - просто спортсмен) страны первого десятилетия нынешнего века. Он и за рубежом немало поиграл - за «Кайзерслаутерн», «Лиллестрем», «Ковентри». Потом судьба его еще и в Австралию заносила. Действующий рекордсмен сборной по количеству матчей в ее составе (123) и голов (40).

***

А самый дорогой - как уже было сказано выше, 31-летний Андре Шкембри. Основной вингер девятого клуба Португалии - это очень серьезно. Но в сборной он играет в центре нападения, как это было и в венгерском «Ференцвароше», и в кипрской «Омонии», где Шкембри много забивал.

Есть еще и четвертый форвард - Жан-Поль Фарруджа, забивший в марте Словакии, но в том же матче он был удален, и игру со Словенией пропустит. Следовательно, и в поединке с Украиной он не особо нужен…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ