6 червня 2017 13:37

Хацкевич в "Динамо". Другая история

Евгений БЕЛОЗЕРОВ


Основные вехи карьеры Александра Хацкевича, футболиста и тренера, пришедшего в «Динамо» в третий раз. Впервые как игрок, потом как тренер молодежной команды. Теперь – уже как главный.


Александр Хацкевич, которого в бытность игроком почти всегда упоминали в связке с земляком Валентином Белькевичем, стал известен знатокам футбола еще во времена Союза, играя за юношескую и юниорскую сборные СССР. Эта команда в 1992 году трансформировалась в сборную СНГ, ну а та, завоевав право выступить в 1993-м на молодежном чемпионате мира, отправилась туда уже в качестве сборной России. Без Хацкевича с Белькевичем.

Дальше – сборная Белоруссии. Практически сразу первая, лидерство в минском «Динамо», тогда еще не успевшем уступить лидерские позиции БАТЭ – профессиональный клуб в Борисове был основан только в 1996-м. В том же году Хацкевич и Белькевич перешли из минского «Динамо» в киевское.

Решающим, наверное, стало выступление обоих на Кубке Содружества-1996, где минчанам в групповом турнире удалось обыграть киевлян (но в полуфинале команда, возглавляемая тогда Йожефом Сабо, взяла уверенный реванш – 4:0). А окончательным доводом – полная реабилитация «Динамо» по известному делу 1995 года и возвращение в еврокубки.

***

Вот только киевляне тогда оказались в затяжном кризисе, вылившемся в поражения от «Рапида» и «Ксамакса» и завершение европохода еще летом. Хацкевич при Йожефе Сабо поиграл всего полгода, а Валерий Лобановский нашел применение обоим белорусам. Не сразу получилось, пришлось и за «Динамо-2» «попылить». Все-таки конкуренция за место в средней линии киевлян была круче нынешней.

И это притом, что легионерами из дальнего зарубежья тогда и не пахло – только белорусы (Хацкевич, Белькевич и братья Маковские), грузин Каладзе да россиянин Герасименко.

В 1999-м сдерживали «Реал» на «Бернабеу» и добивали во втором тайме на НСК «Олимпийский они уже вдвоем. Хацкевич на позиции опорного выгрызал и зачищал, Белькевич – творил. Впрочем, и Александр порой создавал шедевры. Вспомним хотя бы его супергол «Шахтеру» в финале Кубка Украины 2003 года, не позволивший киевлянам уйти на перерыв, проигрывая. Решающий мяч тогда на первой компенсированной минуте провел Диого Ринкон.

***

Из киевского клуба Александр ушел летом 2004-го, отправившись в Китай, где тогда еще не платили таких баснословных денег. В клубе «Тянцзинь» пробыл всего три месяца, а затем после небольшого отпуска отправился в латвийскую «Венту» помогать в качестве игрока возглавившему этот клуб Олегу Лужному.

Там тоже пробыл недолго, вернувшись вскоре к родным пенатам – в минское «Динамо», где впервые попробовал тренерского хлеба в роли играющего тренера. Первый опыт – не самый удачный: минчане заняли всего лишь девятое место. Александр Николаевич снова отправился в ставший родным Киев – учиться тренерскому делу по-настоящему.

Мимолетом, правда, заглянул в 2008 году в белорусскую юниорскую сборную, а затем – в «Витебск», который при нем заметно прибавил, однако когда закончились деньги и игроки разбежались, Александр вернулся в Киев. Был одним из ассистентов Мирона Маркевича в сборной Украины за недолгое время его пребывания у руля этой команды. Юрий Калитвинцев не оставил Александра в тренерском штабе сборной, потом и Олег Блохин не пригласил – у Олега Владимировича была своя проверенная команда, но место нашлось в киевском «Динамо».

Сначала Хацкевич работал в молодежной команде, главным тренером которой стал в декабре 2010-го. Летом 2013-го Александр Хацкевич сменил Андрея Гусина на посту наставника «Динамо-2», перед тем с трудом сохранившего место в первой лиге, выиграв стыковые матчи у свердловского «Шахтера». Пришел со своим штабом и рядом игроков, занявших в турнире дублеров второе место (победила «Заря»). Среди них – Дмитрий Хлебас и Сергей Мякушко, ныне лидеры «Ворсклы», играющие за полтавский клуб на правах аренды.

Первый круг вторая динамовская команда, за которую тогда играл еще и Роман Яремчук, завершила на последнем месте. Покинуть его удалось лишь на самом финише турнира-2013/14, заняв спасительное третье с конца место. В сезоне-2014/15 выходило получше, и на промежуточном финише «Динамо-2» было пятым.

Однако дальше пошло уже без Александра Николаевича, получившего вкусное предложение с родины. 4 декабря 2014 года он ушел из «Динамо», подписав контракт со сборной Белоруссии и уступив место Вадиму Евтушенко.

***

Отношения Александра со сборной Белоруссии заслуживают отдельного разговора. Скажу лишь, что в бытность игроком он вместе с Белькевичем был лидером белорусской национальной дружины. Но именно их Эдуард Малофеев обвинил в поражении от Украины в 2001 году. Вслух произнесено не было, но подразумевалось: сдача.

Футболисты возмутились, и на время отказались играть за сборную. Возможно, это стоило белорусам утраченного шанса попасть на ЧМ-2002. Нужно было только обыграть Уэльс в заключительном матче группового турнира. Но Малофеев был уверен в том, что украинцы уже обо всем договорились с поляками, а ведь там тоже была ничья…

В результате уходить пришлось как раз чересчур эмоциональному Эдуарду Васильевичу, а Хацкевич с Белькевичем остались, отыграв за сборную еще три с половиной года. Украину обыграли в 2002 году в Москве – 2:0. Один из голов на счету Белькевича, отыгравшего все 90 минут. Хацкевич ушел с поля на 80-й.

***

На тренерском мостике сборной Белоруссии удача поначалу сопутствовала Александру Хацкевичу. Он – самый успешный тренер среди тех, кто принимал ее по ходу турнира. 10 очков набрали в заключительных шести матчах отборочного цикла Euro-2016 после замены Георгия Кондратьева (Андрея Зыгмантовича можно и не считать) на Хацкевича, но поезд ушел намного раньше.

На старте квалификации ЧМ-2018 белорусы преподнесли сенсацию, сыграв вничью с Францией – 0:0. Но белорусская сборная, способная на отдельные всплески, всегда отличалась нестабильностью, и вслед за этим почетным результатом последовал разгром от Голландии – 1:4. И что уж самое печальное – домашняя ничья с Люксембургом.

После этого дни Александра Хацкевича в сборной были сочтены. Последовало заведомо неприемлемое предложение изменить условия контракта с существенным сокращением зарплаты, что, конечно же, не могло устроить тренера, а затем и увольнение. Два года и два дня пробыл Александр Николаевич на посту главного тренера сборной…

Эта история еще не закончилась, но уже началась другая…