5 червня 2017 11:16

Украинцы приложили руку к историческому успеху "Ягеллонии"

Тарас Романчук и Дмитрий Хомченовский помогли своей команде подняться на небывалую высоту, пишет zbirna.com


Накануне воскресного поединка заключительного тура польского первенства Ягеллония – Лех обе команды сохраняли шансы на чемпионство. Но необходимым условием для этого являлась выездная победа Лехии над Легией в параллельном матче. В итоге же обе встречи завершились ничьими, что обеспечило Легии сохранение титула, а двум командам, встречавшимся на стадионе в Белостоке, выполнение программы-минимум – завоевание путевок в Лигу Европы. Лехия же осталась без еврокубков. Заметную роль в завершившемся турнире играли украинские футболисты.


Для Ягеллонии второе итоговое место стало высшим достижением клуба в чемпионате Польши. До этого самым успешным был сезон 2014/2015, когда Яга финишировала третьей. А год назад команда завершила турнир на 12-й позиции, так что прогресс впечатляет. И непосредственными участниками этого исторического прорыва стали два украинца.


Стабильный Романчук и джокер Хомченовский


Опорный хав Тарас Романчук и фланговый полузащитник Дмитрий Хомченовский внесли весомый вклад в прорыв команды из Белостока. Романчук провел в чемпионате 33 поединка (28 – в стартовом составе), в которых оформил пять забитых мячей и пять голевых передач – отменный показатель для футболиста его амплуа. У Хомченовского – 28 матчей, три гола, два ассиста. И путь в старте Дмитрий оказался всего 15 раз, зачастую, как и в решающем поединке с Лехом, именно его выходы на замену оказывались решающими и приносили Яге очки.


Бронзу в составе Леха завоевал в своем первом польском сезоне Владимир Костевич. Левый защитник, перебравшийся в Познань зимой из львовских Карпат, сходу стал игроком основного составе Железнодорожников и провел в Экстракласе 17 поединков, в которых в его активе два ассиста.


Два украинца защищали в завершившемся турнире цвета Термалики из Нецечи. Эта команда финишировала восьмой – последней в чемпионском раунде. Защитник Артем Путивцев отыграл 34 поединка, забил два мяча и отдал одну результативную передачу. Нападающий Владимир Коваль появился на поле всего пять раз, отыграв в общей сложности 62 минуты, результативный действий не совершал.


Упустили перспективного голкипера

Остался украинский след и в выступлении Короны, которая в чемпионате финишировала пятой, зато завоевала Кубок Польши. Полузащитник Сергей Пилипчук отыграл 25 матчей в Экстракласе, в которых отправил в ворота соперников три мяча.


За эту же команду на финише сезона дважды был заявлен на матчи, но на поле не выходил 18-летний голкипер Леонид Отченашенко, играющий регулярно за дубль. Уроженец Луцка уже выступает за сборную Поьши U-19, так что можно констатировать, что еще одного перспективного футболиста Украина может потерять…