4 червня 2017 16:40

Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ: "После нагрузок Лобановского матчи чемпионата выглядели "халявой"

Бывший нападающий сборной Грузии и киевского «Динамо» Георгий Деметрадзе вспомнил о работе с Валерием Лобановским.


«Ой, трудно тогда было. Понятно, что меня заметили и пригласили в качестве одного из лучших бомбардиров чемпионата России. Но это ничего не значило, потому что у Валерия Васильевича мало просто уметь играть — надо быть еще и физически выносливым.


Нагрузками Лобановского меня пугали все, кто хоть что-то о них слышал. И действительно, на первых сборах было очень трудно. Необычайно трудно. И это при условии, что у Газзаева в „Алании“ тоже было непросто. Впрочем, здесь был совсем другой уровень. Нагружали везде — и в зале, и на поле. Усталость после тренировок была огромна. Еле ходил, кружилась голова. После тех нагрузок матчи чемпионата выглядели „халявой“.


Лобановский вызывал почти перед каждой игрой. Всегда волновался, потому что это человек большого интеллекта. Боялся, чтобы не выглядеть на его фоне бестолковым. Валерия Васильевича прежде всего интересовало наше восприятие футбола, тактики. Вопросы были серьезными.


Обычно Лобановский был таким же мрачным, как и на телеэкране, дисциплина была железной. Шутил тренер нечасто, но довольно остро. Он вообще редко проявлял эмоции, был заперт в себе. Хотя, уверен, нервничал Валерий Васильевич сильно. Только в команду своих волнений не передавал. И это хорошо. Каждое его слово было важным. Слушать должны были внимательно. Собственно, считаю, что это был хороший период. За два неполных года в составе „Динамо“ я выиграл с командой чемпионство и Кубок Украины», — сказал Деметрадзе.