1 червня 2017 17:22

Касильяс сравнил вручение "Золотого мяча" Льву Яшину с высадкой людей на Луну

Голкипер «Порту» Икер Касильяс порассуждал о возможности вручения «Золотого мяча» кому-нибудь из вратарей. Испанец отметил, что в нынешнем сезоне шансы побороться за награду есть у голкипера «Ювентуса» Джанлуиджи Буффона. Кроме того, в разное время к завоеванию приза были близки Петр Шмейхель («Манчестер Юнайтед», 1999 год) и Оливер Кан («Бавария», 2002 год).


- Лично я никогда не претендовал на эту награду. В истории футбола было много выдающихся вратарей, но только Льву Яшину удалось выиграть «Золотой мяч» в 1963 году. Мне это напоминает первую высадку на Луну, поскольку прошло уже столько времени, что мы уже даже не помним об этом и выглядит это сейчас такой же фантастикой, ведь все хотят вручать награды только нападающим. Но я надеюсь на то, что в этот раз награду получит Джанлуиджи Буффон. Он заслужил это, — заявил Касильяс в интервью ESPN.


Напомним, что бывший голкипер московского «Динамо» и сборной СССР Лев Яшин — единственный голкипер в истории, завоевавший «Золотой мяч». Высадка людей на Луну была совершена в 1969 году американскими астронавтами Нилом Армстронгом и Эдвином Олдрином.