31 травня 2017 11:43

Отдел кадров. Личное дело Артема Кравца

В 17-ти матчах за сборную Украины он забил семь мячей — для нашего футбола это выдающийся показатель. Причем шесть голов нападающий испанской Гранады Артем Кравец провел в официальных поединках. Все шесть — осенью, а вот в другое время года воспитанник киевского Динамо не так эффективен, пишет zbirna.com


Три матча — три гола, ассист и пенальти


Пролетев мимо чемпионата Европы из-за небольшого повреждения, которые часто преследуют его в конце сезона, Артем Кравец не попал в заявку на первый матч отборочного турнира ЧМ-2018. Игру против Исландии мы, если помните, вообще начинали без номинальных форвардов, но назвать этот эксперимент удачным было тяжело, и уже в следующем поединке тренеры доверили место в составе не растерявшемуся на испанских полях нападающему. Как итог: три матча — три гола, одна результативная передача и один заработанный пенальти.


Все время в движении, постоянно в борьбе


С хорватами Кравец сыграл не столь эффективно, но это был соперник совсем другого калибра. Сам КПД форварда определить достаточно сложно. Голы, конечно, говорят сами за себя, но качество единоборств, точность передач, количество обводок вызывают массу вопросов. Впрочем, нападающих всегда ценили как раз за умение забивать, а этого у Артема никак не отнять. Да и борьбу он, кстати, навязывает совсем неплохо. Все время в нее вступает — и даже если проигрывает, создает партнерам возможность подбирать мячи, проводить атаки вторым темпом. Так что в любом случае перед матчем с Финляндией его отсутствие в сборной — большая потеря.


Мнение специалиста. Слово — Алексею Белику


«Главное отличие Артема Кравца от других нападающих сборной Украины — это скорость, — считает бывший форвард национальной команды. — Он много двигается без мяча. Но все равно говорить о его потрясающем голевом чутье, о его реализации я не могу. Артем ровно провел только сезон-2014/2015, когда забил в чемпионате 15 мячей. В другое время ему мешали либо травмы, либо непопадание в состав. Вот и в Гранаде эти причины, думаю, помешали. Впрочем, радует, что в нынешнем отборочном цикле нападающему удалось отличиться трижды. Правда, сейчас Артем опять травмирован…»


Евгений ГРЕСЬ, Сергей ДЕМЬЯНЧУК